Saturday, September 28, 2019

О гибридных функциях российской адвокатуры. Часть 2. Скинемся, братие. Может, хватит побираться?


При просмотре материалов различных конференций российских адвокатов и материалов их дискуссий, на страницах газет, блогов и в соцсетях, меня не оставляет ощущение, что дискуссии эти происходят в некотором Зазеркалье.

Потому что раз за разом адвокаты призывают своих коллег скинуться на новые способы защиты прав адвокатов.  Финансово скинуться, имеется в виду.  Сдать пиастры на помощь товарищам.

Вот, например, московский адвокат Александр Пиховкин (Пражский клуб, бывший член комиссии по защите прав адвокатов АП Москвы - оставшийся глухим к просьбам о помощи адвоката Екатерины Семиной для своего клиента, тоже адвоката).


К сдаче пиастров в фонд помощи бедствующим коллегам призывали и адвокаты на конференции ФПА 9 августа 2019 года в Москве "Защита профессиональных прав адвокатов".

Например, московский адвокат (и "интервьюер" Пражского клуба) Кирилл Маментьев призвал адвокатов к "краудфандингу" - сдаче писатров - в этот самый Фонд Пиховкина-Павлова.  Выступление начинается на отметке 22 минуты 59 секунд.



А московский же адвокат Рустам Чернов толкал идею страхования уголовной ответственности адвоката, по той же ссылке, первая же речь.

Хотя страхование уголовной ответственности противно природе страхования:

"В страховом риске и защитных мерах от рисков заключается сущность категорий страхования. Страховые риски как вероятные чрезвычайные события с негативными экономическими последствиями должны обладать следующими элементами страхуемости:


– наступление риска должно быть возможным, иначе отпадает необходимость страхования;


риск должен носить случайный неожиданный характер, когда ни страхователю ни 
страховщику заранее неизвестно ни время наступления предполагаемого события, ни сила его разрушительного действиями;


– риск как случайная опасность для данного объекта должен быть доступен статистическому учету, применительно к массе однородных объектов, так как без статистических данных, определяющих частоту возникновения опасности, силу ее действия и размер причиняемого ущерба, невозможно установить размер страховых взносов для формирования страхового фонда".

В контрактах на страхование в США, например, из страхового покрытия исключаются намеренные действия страхователя - а уголовные обвинения предъявляются именно за намеренные действия.

В России, к тому же (как мне подсказал российский коллега - спасибо!) вполне вероятно, что страхование уголовной ответственности запрещено законом:

ГК РФ Статья 928. Интересы, страхование которых не допускается


1. Страхование противоправных интересов не допускается.

Я сомневаюсь, что по ГК РФ Ст. 928-прим допустимо застраховать себя от того, что ты сам намеренно нарушишь закон - и тебе при этом потребуется защита.

Всё понятно о презумпции невиновности и об обвинительном уклоне российских судов, но страховое покрытие обычно исходит не из вероятности предъявления обвинения невиновному и не из презумпции невиновности, а из теоретической возможности страхового покрытия теоретически намеренного правонарушения.

Но Рустам Чернов толкал эту идею 
  • и в 2011 году на "Праворубе",


У меня создается впечатление, что Рустам Чернов проталкивает идею ОБЯЗАТЕЛЬНОГО "как бы страхования" адвокатов - то есть, обязательного дополнительного взноса на юридическую помощь в случае уголовного преследования адвоката - т.к. он должен понимать, что страхование уголовной ответственности в прямом понимании этого слова по российским законам невозможно.

Выступивший на этой неделе с интервью в честь 25-летия своей "гильдии российских адвокатов" Гасан Мирзоев (Григорий Евдаев) заявил, что у него в гильдии существует своя комиссия по защите прав адвокатов.

Гильдия, по словам Мирзоева, насчитывает в своих рядах 40 000 российских адвокатов (это более половины всех адвокатов России).

На сайте гильдии указан размер ежемесячных взносов в гильдию - 150 рублей с адвоката для адвокатов Москвы и Санкт-Петербурга и 100 рублей - с адвокатов вне этих городов, то есть, Мирзоев собирает с членов гильдии от примерно 700 с копейками тысяч долларов в год до миллиона долларов в год.

Региональные палаты еще собирают просто месячные взносы (об этой арифметике я писала здесь) и дополнительный оброк, чтобы не ходить в дела по назначению, в нарушение Статьи 7 Закона об адвокатуре (об этом статья здесь).

Федеральная палата собирает свои взносы:



Почему я начала эту статью с моей предыдущей статьи о функциях адвокатуры, еще раз напомню, вот ссылка.

Вот список функций российской адвокатуры - он неполный на самом деле, только основные функции:

Название функции российской адвокатуры
 Цели функции
Противоречат ли цели функции функции № 1


Негосударственные функции

1.
Профсоюз адвокатов
Защита прав членов профсоюза,
Лоббирование интересов членов профсоюза,
Борьба с конкурентами членов профсоюза

-
2.
Общество защиты прав потребителей
Защита потребителей от неквалифицированных, некомпетентных и недобросовестных членов профсоюза

Нет

Государственные функции

3.
Регулятор рынка услуг
Выдача разрешений для работы на рынке (статусов адвоката)

Нет
4.
Полиция, следствие, прокуратура
Расследование жалоб потребителей на действия членов профсоюза (адвокатов)

Нет
5.
Бесплатные информаторы правоохранительных органов

Вице-президент ФПА Михаил Толчеев потребовал от членов своей палаты вести тайное дознание об источниках финансовых средств у своих клиентов и тайно на них доносить правоохранительным органам, под угрозой потери разрешения работы на рынке (статуса)

Нет
6.
Суд
Вынесение наказаний членам профсоюза по жалобам населения и государственных органов.

Вице-президент ФПА Михаил Толчеев уже 2 года назад потребовал считать дисциплинарные решения палат на уровне судебных, требуя от судов придачи им статуса преюдиции

Нет
7.
Государственный защитник

Обеспечение конституционных гарантий для населения по оказанию 
бесплатных юридических услуг населению при бестендерном финансировании из бюджета

Нет


Единственная функция, которую за своей организацией признают рядовые российские адвокаты - судя по их выступлениям на конференциях и в соцсетях - это функция № 1, функция профсоюза.

То есть, собираемые организацией финансовые средства должны использоваться в основном на эту функцию - защиту профессиональных прав адвокатов.

А вот таблица по сборам средств:

N
Тип сборщика денег
Тип сбора
Доброволь-
Ный?
Да/Нет
Размер сбора
Периодичность сбора

Сумма в год (рублей)
1.
Федеральная палата адвокатов России
Членский взнос
Нет
250 рублей
(300 рублей с 1 января 2019 года)

Ежемесячно
240 миллионов
2.
Региональные палаты
Первоначаль-
Ный вступительный
Взнос

Нет
От 50 до 200-300 тысяч рублей
Одноразовый
?
3.
Региональные палаты

Общий членский взнос

Нет
От 250 до 1550 (Свердловская область как
пример)

Ежемесячно
?
4.
Региональные палаты
Членский взнос за несоблюдение Статьи 7 (дела по назначению) - откупные

Нет
700 рублей (Москва)
Ежемесячно
84 миллиона (Москва)
5.
Гильдия российских адвокатов
Членский взнос
Нет
100 – 150 рублей (в зависимости от проживания
Адвоката

Ежемесячно
48 миллионов (по низшей ставке)
6.
Фонд помощи российским адвокатам (Павлов-Пиховкин)

Пожертво-
Вание
Да, но с
Присказкой,
Что такой
Взнос должен
Стать «частью
Личной
Гигиены
Каждого
Адвоката»

Кто сколько подаст
Произвольная периодичность

7.
Страхование уголовной ответственности (Рустам Чернов)
Страховые взносы
Вопрос – впечатление, что предло-
Жение вносится об обязательном
Страховании

Вопрос
Страховые взносы предполагаются с периодичностью

8.
Pro bono
Затраты времени и упущенная выгода

Да, но присутствует принуждение пристыжением
Кто сколько может
Призывы к периодичности

Предполагаю, что будут возражения и критика против включения в эту таблицу "добровольных пожертвований по зову сердца" - работу pro bono или денежные пожертвования в фонд товарищей.

Однако, я следую максиме, что героизм (работа pro bono, пожертвования) - это обычно обратная сторона преступления (неправомерного расходования уже имеющейся общей адвокатской кассы).

Даже при недостаточности всей информации - которую приходится собирать по крупицам, так как адвокатские палаты свои финансы не разглашают, несмотря на то, что провозглашают себя "институтом гражданского общества", выполняющим публичную функцию - вполне очевидно, что у российской адвокатуры более, чем достаточно средств на эффективное осуществление своей прямой и основной функции, защиты прав адвокатов.

Адвокатам не так нужны (если вообще нужны) поездки членов ФПА и палат по ближнему и дальнему зарубежью, аренда роскошных офисов в центрах дорогущих городов и так далее.

Адвокатам нужна помощь в защите их прав, и на эту помощь у палат достаточно средств, чтобы постоянно нанять и содержать целый штат высококлассных - адвокатов, группы быстрого юридического реагирования - которая бы мгновенно вылетала в любой конец страны для защиты прав своих коллег.

Функция присутствует.

Деньги на эффективную работу этой функции у российской адвокатуры не просто есть, а в избытке.

Поэтому, граждане-господа адвокаты, не стоит побираться, не стоит заниматься шеймингом, не стоит навязывать своим коллегам новые платы и пошлины, не стоит агитировать их за новые субботники и овощные базы, на этот раз, по "помощи коллегам", жертвуя своим временем и деньгами.

Те, кто жертвуют - молодцы, это их выбор и право.

Но суть в том, что, возвращаемся к нашей максиме, необходимость героизма - обратная сторона преступления.

Напрягите мускулы и заставьте свои "органы самоуправления" направьте уже имеющиеся средства Вашей организации, Ваши собственные деньги, поступившие в общий котел организации, на осуществление ее прямой функции, защиты Ваших же профессиональных прав.

Или для начала хотя бы заставьте свои палаты подвергнуться независимому аудиту и опубликовать его ПОЛНЫЕ результаты - чтобы Вы хотя бы знали, какими средствами Вы располагаете на защиту Ваших же прав.


No comments:

Post a Comment