Monday, September 9, 2019

Вся жизнь - фантастика. Часть 9. Почему Гасан Мирзоев окончил среднюю школу только к 20 годам? Генерал-изобретатель папа, пальто мамы и Фонд мира

Гасан Мирзоев не скрывает в своих многочисленных биографиях две своих значимых даты:

  • 1947 - свой год рождения и 
  • 1967 - год получения среднего образования и поступления на юридический факультет АзГУ.

То есть, СРЕДНЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ отец-основатель российской адвокатуры получил только в 20 лет, на 3 года позже своих сверстников.

Чем же Мирзоев, сын инженера-путейца, доктора технических наук, объясняет такую … задержку в своем образовании?

Ну не тем же, что, как Ломоносов, застрял в глухой поморской деревне до 20 лет - ведь жил-то он все же в культурной столице Республики Азербайджан, подпитываемой бакинской нефтью, и был сыном - еще раз - инженера, сначала кандидата, а потом и доктора технических наук, генерал-полковника и успешного изобретателя.

Так же, как и со всеми другими ключевыми моментами в жизни Мирзоева, его объяснение этого момента героизирует самого себя и относится к категории ненаучной фантастики.

Мирзоев якобы ушел из школы после 8-го класса и ринулся работать на завод.

Знаете, зачем?

Чтобы купить зимнее пальто маме - которая мерзла в тоненьком демисезонном, чтобы иметь возможность купить сыну достойный костюм на выпускной вечер в 8-м классе (об этой предположительной маминой жертве Грише Евдаеву-Гасану Мирзоеву якобы сообщила по секрету его тетка).

А что же отец-изобретатель?  Как же его зарплата высокопоставленного инженера-путейца? Да еще и при воинском звании - если к 1984 году он умер в чине генерал-полковника, в 1962 году, когда Грише было 15 лет и он заканчивал 8-й класс средней школы, он точно был не лейтенантом, с соответствующим довольствием, не говоря уже о зарплате.

А папа, говорит Мирзоев, был "настоящим коммунистом". 

И в то время, как его жена, мать его троих детей, якобы вынждена была с себя снимать и продавать свое единственное зимнее пальто, чтобы купить старшему сыну нормальную одежду - и ходить мерзнуть зимой в тоненьком демисезонном пальто - настоящий коммунист, сын фабриканта (и комиссара), великий изобретатель Борис Натанович Евдаев якобы сдавал все свои гонорары в Фонда мира.

"Ощущение справедливости", 1999, стр. 213-214:

"Но мама... Это светоч любви и ласки.  Перед ней я раскаивался, как перед Б-гом.  Именно она воспитывала нас жертвенно.  С одной стороны, сама приносила себя в жертву детям, мужу, всем людям до конца, с другой стороны, своим примером создавала и в нас способность полного самоотречения.

Однажды она продала свое последнее пальто, чтобы купить мне костюм.  Я должен был идти на выпускные экзамены восьмого класса.  Мне не только в голову не пришло заботиться о своей одежде, я ведь был уверен в своих знаниях, но я даже не придал значения покупке, пока тете Рая, сестра мамы, не рассказала мне ее тайну

Я и сам заметил как-то, когда наступили осенние холода, что мама ходит в своем тонком демисезонном пальтишке.  Как-то застав тетушку у нас в гостях, я разговорился с ней, пока мама была на кухне.

- А знаешь, ведь мама продала свое зимнее пальто, Гасан - тихо сказала она.  - Хороший костюм тебе купили?

Именно тогда я забрал документы из средней школы и отдал их в вечернюю школу.   А днем работал на заводе, чтобы заработать на пальто маме".

В 8-м классе Грише было 15 лет, год рождения у него 1947-й, так что это был 1962-й год.

А имечко свое он сменил на "Гасана" только в июле 1969 года, через 7 лет.

Так что тетя Раиса не могла "тихо сказать" "А знаешь, ведь мама продала свое зимнее пальто, ГАСАН".  Но это мелкие детали.


"По окончании 8-го класса пошел работать на завод рабочим-оператором. Уже через месяц, в 16 лет, стал зарабатывать больше отца (160 рублей). Матери нелегко было – трое детей. Отец был инженер, коммунист, честный, никаких купи-продай, хотя бабушка в свое время доставала тазами бриллианты, затем продавала их и кормила пятерых детей. Потом райком направил меня на работу в милицию. Я ведь мечтал попасть в милицию, на партах писал: 

"Оперуполномоченный, лейтенант-майор", искренне это говорю, мечтал.

Называется - а как же мама?

В милиции должны были платить значительно меньше, чем на заводе, но все же не стал больше помогать маме, ушел в милицию.  Где в 19 лет зачал ребенка от свидетельницы по делу, потому бросил мать и ребенка и, когда ребенку было примерно 2 года, сменил имя и фамилию и сбежал в армию за 2500 километров от дома - чтобы мать ребенка его не нашла (и по еще одной возможной интересной причине, о чем речь пойдет в отдельной статье).

Так что с желанием помочь маме путается "Гасанчик" в показаниях, путается.

А вот об отце и Фонде мира.  Та же книга.  "Обещание справедливости", 1999, стр. 213-214 (sic'и ставлю на оригинальную пунктуацию):

"Я вхожу в комнату дочери (sic) и она смешно задирает свое личико, завиток на макушке спадает на ее спину.

- Чем ты занимаешься, любовь моя? - я заглядываю первым делом к Полине.

- Вот, - по-детски серьезно вздыхает она, - думаю, что мой Ленька зимой замерзнет, посмотри, на нем только летняя одежда.  Ты посмотри, - качает она головой так, как моя мама качала, - зима наступила, а у моего Леньки нет теплой одежды, кукла в летних штанишках.

И тут я вспоминаю, как мама говорила почти такую же фразу нашему отцу:

- В чем ГАСАНЧИК будет ходить зиму?  Ты опять отдал получку в Фонд мира..."

Конечно же, и мама тоже не могла называть своего Гришу "Гасанчиком" - потому как он сменил свое имя "Григорий" на "Гасан" только в 1969 году.

Но ради сказок о святом семействе - и ради замазывания настоящей причины, почему Мирзоев ушел из школы после 8-го класса и закончил школу только в 20 лет, уже отцом своей первой (внебрачной) дочери и оперуполномоченным райотдела милиции (в то время, когда эти должности в Азербайджане продавались по твердой таксе, что потом выявил - тоже не святой человек - Гейдар Алиев) - сойдет и "Гасанчик" от мамы в детстве.

Кто эту хрень будет читать, в любом случае - всё сойдет для литературных премий.

А бакинский сайт, гордящийся своим земляком, еще и упоминает, что через год после поступления Гриши (все еще не "Гасанчика") на юрфак, 

где, как пишет Мирзоев, из 200 человек на курсе только он и еще примерно 5 человек, т.н. "коалиция неблатных" (об этом - отдельная статья) не были детьми "высокопоставленных чиновников" (дед-комиссар и отец - генерал-полковник не в счет), 

отец Мирзоева продал одно из своих изобретений (какое, не говорится) в ФРГ и "весь гонорар", 25 000 рублей, опять-таки якобы отдал в Фонд мира.  А не жене купил шубу.

Вот такой был папа-коммунист.  

"При жизни отца, в силу устоев нашего народа, нашей семьи, было заведено:  отец - верховный судья, мудрый глава семьи.  Уважение к нему было беспрекословное" ("Ощущение справедливости, 1999, стр. 213).

Несмотря на то, что превратил жену в голодную-холодную рабу.

"Одновременно, он был верующим человеком.  Именно это его одним из тех коммунистов, которых никто не осудит во веки вечные.  Он (sic) действительно (sic) олицетворял коммунистическую мораль с библейскими истинами" (там же).

Будучи верующим евреем-татом, отец исповедовал и даже олицетворял собой "библейские истины" в коммунистической морали?

Свят-свят-свят...

Вот такие сказки Венского леса про мамино пальто и про почему Мирзоев-таки получил среднее такое образование только в 20 лет, как татский Ломоносов.

За что его всё-таки вышибли из школы в 8-м классе - или устроили (за плату?) в райотдел милиции?  Зачем это было нужно семье? 

И почему он 5 битых лет заканчивал потом программу двух оставшихся классов, 9-го и 10-го?

Тайна, покрытая мраком.  Но точно не из-за маминого пальто.










No comments:

Post a Comment