Tuesday, December 12, 2017

О значении родственных связей при введении адвокатской монополии в Российской Федерации

Работая над статьями о необыкновенно агрессивной (и эмпирически и конституционно не подкрепленной) позиции Минюста РФ о введении адвокатской монополии, я неминуемо заинтересовалась главным движителем Концепции со стороны Минюста - замминистра юстиции Российской Федерации Денисом Новаком.

Человеком, который, агрессивно проводя свою "Концепцию" как неизбежную данность, умалчивает о катастрофических последствиях введения адвокатской монополии в других странах, о критике экономистами подобных профессиональных монополий вообще и адвокатской в частности, о несоответствии подобной монополии федеральному антимонопольному закону и той самой Конституции РФ, которую Новак использует как флаг - мол, ратует за права потребителей, а не за абы что.



Неразрешимых противоречий в Концепции масса.



Проблемы с качеством оказания помощи не-адвокатами нет (Концепция не приводит фактических доказательств существования этой проблемы), но ее существование все равно презюмируется, и на этой презумпции основывается переворот в системе доступа населения к правосудию - и вовсе не в пользу потребителей.


Денис Новак - профессор права, автор учебника и научных статей, но в Концепции отсутствуют какие-либо ссылки на источники информации о "мировых стандартах", на которые Денис Новак опирается, продвигая Концепцию - мол, "хотим, чтобы было, как у всех".

Когда профессионалы ведут себя непрофессионально, отвергая правила исследования, присущие собственной профессии, и когда эти профессионалы, тем более, являются могущественными государственными чиновниками, возникают мысли об альтернативной мотивации.

И я стала смотреть по открытым источникам, что же из себя представляет Денис Новак и какие у него есть интересные связи, которые могли бы позволить ответить на вопрос - почему он так настойчиво, и в ущерб российскому потребителю, пытается решить несуществующую проблему.

Представляю то, что нашла.




заместителю министра юстиции огромной страны, Российской Федерации, всего 39 лет, он родился 30 мая 1979 г.

В официальной информации на сайте Минюста РФ не значится место рождения молодого замминистра.

Тем не менее, на страничке Дениса Новака как профессора Исследовательского Центра Частного Права имени С.С. Алексеева при Президенте Российской Федерации место рождения Дениса Новака указывается - он родился в городе Абаза Хакасской автономной области, с населением в 15 818 человек на год рождения замминистра и несколько меньше на нынешний год.


Возраст 39 лет для назначения на подобный пост в России - возраст практически невозможный, особенно для уроженца "периферии", причем крохотного шахтерского "моногородка" с закрывающимися шахтами.

Такое назначение говорит о больших связях либо самого Новака, либо его семьи.






























Вот где располагается этот городок - вблизи от российской границы с Монголией, и недалеко от границы с Китаем и Казахстаном, в тайге.
















От города Абаза до Москвы - 4 тысячи 448 километров.


А до ближайшего от границы с Монголией населенного пункта всего 343 км.




А оттуда, судя по масштабу карты, до монгольской границы не более 100 км.

То есть расстояние от г. Абазы до монгольской границы меньше, чем от Москвы до Санкт-Петербурга.

Вот еще одна биография Дениса Новака, откуда следует, что после окончания в возрасте 22 лет Кемеровского государственного университета и работы/стажировки в течение последнего года учебы в Управлении Минюста РФ по Кемеровской области, Денис Новак направляется в Москву, работать в "ряде юридических фирм" и учиться в магистратуре того самого Центра, где сейчас является профессором.

В 2004 году, в возрасте 25 лет, не обладая еще ученой степенью, и обладая образованием всего лишь магистра (образование, по мнению нынешнего Дениса Новака, недостаточное для предоставления юридических услуг населению из-за супернизкого уровня юридического образования в Российской Федерации), Денису Новаку доверено прочтение лекций в том же Центре на тему "Неосновательное обогащение в гражданском праве", а также семинаров по регионам.

В биографии отмечено, что с 2004 по 2008 гг. Денис Новак "работает адвокатом", однако, в биографии не отмечено ни его участие в уголовных делах (где адвокаты имеют монополию и ради чего, собственно, адвокатский статус и приобретается), ни его научный интерес к уголовному праву.

Однако, к 29 годам Денис Новак уже "работает в аналитических подразделениях Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации" и за 6 лет делает там стремительную карьеру от "главного консультанта Управления анализа и обобщения судебной практики" до замначальника управления частного права (в возрасте 35 лет).

В тот же период времени делает параллельную стремительную научную и преподавательскую карьеру, от "простого преподавателя" до доцента и, после защиты кандидатской диссертации, профессора.

В 2014 году Денис Новак сделал следующий шаг в своей стремительной карьере - от замначальника Управления Высшего Арбитражного суда к должности директора департамента экономического развития Минюста Российской Федерации.

Тем временем, его родной город Абаза чувствовал себя не так хорошо, как Денис Новак в Москве.

В 2015 году жительница города Абаза так описывает состояние жизни города:

С 2014 г. и по сей день Денис Новак активно работал по продвижению в жизнь "Концепции" введения в России адвокатской монополии.

И вот в 2017 г. практически одновременно случились две вещи - 


  1. 26 июля 2017 года родной город тогда еще директора департамента экономического развития Минюста РФ Дениса Новака, город Абаза Хакасской автономной области, до тех пор бедствовавший и забытый Богом и властями (посмотрите на "пейзажи", оставленные вокруг г. Абазы хищнической добычей руды), с шахтами, которые директор шахт заявил, что лучше "зальет водой, чем отдаст Хакассии" - вдруг получает из рук премьер-министра Дмитрия Медведева статус ТОР (территории опережающего развития), с соответствующими налоговыми льготами и инвестиционными проектами. 
  2. Ровно через 2 недели, 9 августа 2017 года следует назначение Дениса Новака заместителем министра Российской Федерации.  
Простите Вашу покорную слугу, прожившую в России долгие годы сознательной жизни и не верящую, что эти два события - простое совпадение, точно так же, как не верящую в чудесное перемещение, на основании только лишь личных качеств, мальчика из таежной глубинки в столицу Российской Федерации, со стремительным взлетом вверх по карьерной лестнице вплоть до кресла замминистра юстиции в зрелом возрасте 39 лет.




отмечающий в своих социальных сетях,



что он является братом Денису Новаку (двум Денисам Новакам, не знаю, как это вышло), и приводит фотографию обоих Денисов.

Первым из братьев Денисов Новаков следует замминистра юстиции РФ.



Совершенно неизбежно, что назначение статуса ТОР не падает с неба, ему предшествуют переговоры, и совершенно неизбежно, что в подобных переговорах со стороны города Абаза должен был участвовать финансовый директор города, брат члена правительства Дениса Новака.

Таким образом, если и была вера в чудо, что власти наконец-то услышали отчаянный призыв жительницы из Абазы, подобная связь подтверждает, что чуда не произошло, а произошло обычное дело - Денис Новак оказал помощь землякам, которой бы не случилось, не сделай Денис Новак свою стремительную карьеру в московских коридорах власти и не достигни он достаточного влияния.

В связи с чем возникает вопрос - за какие заслуги Дениса Новака премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, после стольких лет прозябания и мук городка Абаза, наконец дал неприметному и умирающему шахтерскому моногородку, затерянному в медвежьем углу на реке Абакан и теряющего население, статус "территории опережающего развития"?

Каковой вопрос и занимает меня в связи с агрессивным продвижением Денисом Новаком концепции адвокатской монополии, несмотря на полное отсутствие у концепции экономической базы, простой необходимости, и ввиду практически гарантированного результата введения такой монополии - лишения большой части, самой малообеспеченной части, российского населения доступа к правосудию.

Конечно, кровь гуще воды, и интересы земляков Денису Новаку ближе к сердцу, чем интересы людей в других областях, которые потеряют доступ к правосудию.  Для земляков он и здесь выбьет какой-нибудь "особый статус".

И, конечно же, людей в городе Абаза жалко, и, если их положение улучшится из-за статуса ТОР, какими бы путями он ни был приобретен, за людей радостно.

Но вот остальному населению Российской Федерации от результата бурной деятельности Дениса Новака - возможно, чтобы заслужить этот статус ТОР для своих земляков - будет куда как несладко.

И в этой связи возникает вопрос к Денису Новаку.  Совесть все же иметь надо - или это вопрос риторический?

Или это все инсинуации, никто ничего не знал, все вышеизложенное лишь сов.падения и все карьерные подвижки и статусы раздавались и раздаются в Российской Федерации исключительно на основании выдающихся заслуг и реальных потребностей населения?

А вообще...


No comments:

Post a Comment