Friday, September 27, 2019

Стенограмма выступления вице-президента Гильдии российских адвокатов, проректора Российской академии адвокатуры и нотариата, доктора юридических наук, профессора, адвоката АП Москвы Андрея Рагулина на конференции ФПА "Защита прав адвокатов" 9 августа 2019 года в Москве и реакции-реплики на выступление президента ФПА Юрия Пилипенко





Начинается на отметке 38 минуты 26 секунд.

"
АНДРЕЙ РАГУЛИН:

Представьте себе ситуацию.  Вы приходите в суд.  Судья оказывается свидетелем обвинения по делу.  А в числе присяжных - сын судьи.  Заявляешь отвод этому судье - судья тебе отказывает и говорит: "У Вас такого права на заявление отвода нет".

Когда ты говоришь - "Я хочу донести свою позицию по делу до Вашего внимания", Вам говорят - "Ваше время - 3 минуты, не больше".  3 минуты проходит - Вас обрывают.

Дальше.

Когда ты говоришь - "Я хочу представить доказательства защиты, которые полностью опровергают предъявленное обвинение.  Начинаешь перечислять эти доказательства - а Вам говорят: "эти доказательства к делу не относятся".  При этом эти доказательства не исследуются даже.

Более того, даже не дают тебе перечислить список тех документов, который ты хочешь приобщить к материалам дела.

А в завершении суда первой инстанции выносится решение.  В этом решении не опровергаются практически все доводы, которые ты представил в письменной позиции.

Переходим ко второй инстанции.

Во второй инстанции судья - тот же.

В присяжные входит дочь судьи.  И более того, присяжным становятся еще и тот человек, который в первой инстанции выполнял роль прокурора.

Когда ты говоришь - "Я заявляю Вам отвод", этим лицам, Вам говорят - "Извините, у Вас такого права нет", и этим самым отказывают в удовлетворении данного заявления.

Соответственно, также ограничивается время на выступление и также отказывают в уделении внимания всем доводам, которые были представлены.

Вот представьте себе - может ли быть такая ситуация в суде?

Наверное, надеюсь - не может.  Почти к этому идем.

Но, к сожалению, к сожалению, вот точно такая ситуация может иметь место и имеет место при разбирательстве дела в адвокатских палатах.

Нам сегодня говорили о том, что в некоторых адвокатских палатах нет нарушений прав адвоката.  Я с этим не соглашусь. 

Конкретно, уважаемый господин Рогачев, это к Вам обращаюсь, да.

Вот данная ситуация, которую я описал - это о Вашей палате, вот таким образом у Вас проходит разбирательство дисциплинарных дел в палате.  

Я надеюсь, что в других палатах не так.

Я считаю... Я считаю, что адвокатура... адвокатура в Кодексе профессиональной этики адвоката должна прописать все минимальные гарантии, которые предусматриваются Европейской Конвенцией.

Чтобы можно было заявить отвод, чтобы можно было представить доказательства и иметь возможность изложить свою позицию.

Спасибо.

ЮРИЙ ПИЛИПЕНКО (отметка 41 минута 12 секунд):

Очень глубокое, содержательное выступление, спасибо.  То, чего ждали весь день, не хватало нам именно такого выступления сегодня. спасибо Вам большое."

No comments:

Post a Comment