Thursday, March 14, 2019

Может, хватит врать? О белых пятнах в истории семейного подряда четы Павлов-Гаспар под названием "Пражский клуб"


При изучении материалов о Пражском клубе меня не оставлял тот же вопрос, что мучает и со-председателя Пражского клуба Ивана Павлова:


WHY SO SECRETIVE?  К чему такая секретность, действительно?



Почему столько белых пятен, недоговорок, фигур умолчания в описании деятельности клуба - и особенно о его истории, источниках финансирования и форме ведения бизнеса?

Когда он был создан, кем конкретно, зарегистрирован как организация или нет, если да - где и как какая организационная форма, кто и как его финансирует?

Нет ответов на эти вопросы на странице самого Пражского клуба.

Так когда и зачем был создан "Пражский клуб" российских адвокатов? Хотя бы эти элементарные вопросы.

Вот что говорит о создании Пражского клуба сам его со-председатель Иван Павлов.

Здесь.


И здесь.


И там, и там - одна и та же версия.


Поскользнулся, упал, очнулся - и вот он, Пражский клуб.

Встретились в Праге несколько одиночеств, несколько адвокатов, подумали - а почему бы нам не... И бац - создали "дискуссионную площадку" в Злате Праге, которую на просторах необъятной Родины было создать почему-то невозможно.

Иван Павлов, профессиональный адвокат, знающий, какой дьявол сидит в деталях, детали опускает.

Опускает следующие детали:

Первое.  Сколько человек "просило сиську" - о создании "дискуссионной площадки" - и кто конкретно



Но не только для создания дискуссионной площадки - еще и возможности на холяву сгонять в Злату Прагу, да еще и чтобы тебе за это платили.

Такая сиська того стоит.

Адвокат Руслан Коблев рассказал о том, какую сиську сулила СEELI/(ABA/USAID), организация жены Павлова Дженнифер Гаспар 




для поездок к самому Павлову в Прагу:


Несчастные беженцы "остановились" в Праге - видите, где они "остановились"?

Видите особняк у них за спиной?

Думаете, это просто красоты Праги?

Как бы не так.

Это историческое здание за спиной - "вилла Гребовка", штаб-квартира CEELI (отделения ABA, финансируемая правительством США), 




организации, "приютившей" жену Павлова Дженнифер Гаспар - приютила в качестве 

  • директора по "стратегическому развитию" (версия Павлова) или 

  • директора по "специальным проектам" (версия CEELI)


На вилле 44 жилых номеров.

Именно в них предлагается бесплатное проживание приезжающим в Прагу "выдающимся" членам Пражского клуба:


Предлагается не только покрыть все расходы на поездку, но и давать на руки приглашенным деньги, "суточные", которые обычно дает командировочным организация-наниматель.

Адвокат Денис Пучин - со слов Дмитрия Талантова - уточнил сумму, 200 долларов в день суточных + покрытие всех расходов на поездку.



Адвокат Гаджимурад Мугомеджгаджиев (палата Московской области), выученик фонда Сороса, берущий американскую адвокатуру за пример для подражания


с радостью поддерживает такую форму "поддержки" этой американской организацией, работодателем жены Павлова, российских адвокатов, членов "Пражского клуба", правда, Магомедгаджиев предпочитает матпомощь в евро:



Борец за справедливость адвокат Сергей Наумов (тот самый, в бандане), тоже выученный на деньги фонда Сороса, ничего плохого в таких сиськах не видит.


И один из выдающихся членов Пражского клуба Сергей Краузе (которого шинель ощутимо реет над ФБ-страничкой клуба) - тоже член "мафии CEELI":


Вот этой мафии, которую описывает стажер CEELI, с гордостью причем:


"Центральная и Восточная Европа (включая Россию) - часть того, что известно как Центральноевропейская и евразийская юридическая инициатива (СEELI по первым буквам - Т.Н.) внутри Американской ассоциации адвокатов.  Это самая большая в настоящее время существующая программа по верховенству права в ABA, и ее выпускники-связники известны как "мафия CEELI", и разбросаны по всему Земному шару, занимая должности в международном развитии, включая в Агентстве США по международному развитию (USAID), Госдепартаменте США и различных негосударственных организациях и частных компаниях по развитию."

Это было написано еще 12 лет назад, когда жена Павлова Дженнифер Гаспар только начинала работать в Москве - в связке с советником посольства США в России Кристофером Леманом, ее нынешним директором, по "совпадению", в CEELI в Праге.

В 2008 году к чете Павлов-Гаспар в Санкт-Петербурге присоединилась чета Глинок в Москве, в проекте ABA "Верховенство закона".  Удобно.  Один из супругов американец, другой - россиянин, проблема с видом на жительства и разрешением на работу решена.

Кстати о матпомощи, и ругающий в настоящее время Инициативу и Пражский клуб - за то, что пускают не-адвокатов и критиков адвокатуры - руководитель Белгородской адвокатской палаты Борис Золотухин тоже, по сведениям сведущих людей, обучался в своем время на средства американцев, фонда Сороса:


Все это мелкие детали.

Главное, что несколько адвокатов встретились несколько лет назад в Праге и решили создать дискуссионную площадку.


А на самом деле - попросить о матпомощи у ABA/CEELI/USAID, у жены Павлова, для зарубежных поездок, плюс немножко денег для себя.

Кстати насчет суточных, конечно, учитывая то, что Дженнифер Гаспар до своего выдворения из России была "консультантом" американского фонда Oak Foundation, раздающие гранты из своих гигантских средств





по сведениям некоторых, многостатысячные и миллионные гранты (связи у девушки для этого должны быть ого-го какие) 

- речь идет все же не просто о суточных в 200 долларов, оплате авиабилетов и страховки и проживания задаром в особняке в Злате Праге, а о предоставлении организациям, контролируемым определенными лицами гораздо более существенных сумм, в твердой валюте.

В налоговой декларации Oak Foundation (которую представляла в России жена Павлова Дженнифер Гаспар, см. описание истории ее карьеры на сайте CEELI, скан выше) за 2015 год (самый ранний из имеющихся в открытом доступе) есть критерии предоставления грантов - и один из них в том, что этот фонд не выдает гранты индивидуальным физическим лицам, только организациям, и только НЕ МЕНЬШЕ 25 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ.


Еще одна особенность этого фонда - он "иногда" занимается финансированием СОБСТВЕННЫХ ПРОГРАММ - которые сам создает.



Крупнее.


"Иногда мы инициируем собственные программы или формируем инциативы в интересующих нас областях, создавая запросы о предложениях по конкретным темам, или собирая людей, создающих руководящий курс и практиков для исследования решений по критическим вопросам." 

За создание таких "собственных программ", похоже, Гаспар и выдворили из России по рекомендации ФСБ - Верховный суд России, до которого дошла в жалобах чета Павлов-Гаспар, не разрешил разглашения причин выдворения, взяв с Гаспар и ее юристов подписку о неразглашении (об этой подписке упоминается в деле ЕСПЧ Гаспар против России).

А кто напросился на сиську ABA/CEELI/USAID, руководимую женой Павлова Гаспар, видимо, понятно отражает список ведущих членов Пражского клуба.




Там, правда, в ведущих членах не означен осторожный Генри Резник (бывший работодатель Ивана Павлова), но Резник посещал заседания Пражского клуба и фотографировался на картинках с выражением благодарности за спонсорство нанимателю жены Павлова CEELI.

Вот он, отделен от Павлова только Редькиным.



Второе.  Когда встретились оные адвокаты в Праге и решили создать клуб, конкретно дату создания Клуба опускает - и на сайте Клуба этой даты тоже нет.  Оно и понятно.  А вдруг народ сравнивать начнет.  С другими датами.

И вообще - посмотрите на Ивана Павлова.

Ну лыцарь же без страха и упрека.  


Защитник.



Правозащитник.




"
Хорошая новость в том, что пока не все потеряно. Адвокатура – последний форпост независимых институтов гражданского общества в стране, и именно с нас могут начаться позитивные перемены во всей России. Нам предстоит решить, воспользуемся мы этой возможностью или будем продолжать довольствоваться долей оправданий в стране 0,2% (по данным статистики за 2017 год). И я уверен, что сделать этот выбор не так сложно, как может показаться. "


Но вот что защитник, правозащитник и лыцарь на белом коне еще постоянно опускает:

1. финансирование со стороны американцев,

2. не возможный, а просто-таки почти на 100% вероятный собственный вид на жительство или гражданство США Ивана Павлова, которое ну должно быть у Ивана Павлова после брака с гражданкой США с 2005 года (сведения из Гаспар против России, решение ЕСПЧ) по как минимум 2014 год, и

3. Спонсорство и кураторство Пражского клуба не просто со стороны Американской ассоциации адвокатов и всех трех ветвей власти США (о чем есть документальные свидетельства) - но и со стороны собственной жены, семейный подряд, так сказать, детишкам, дочери Лере (Валерия Павлова или Valery Gaspar?) 2009 года рождения, на молочишко (Гарвард).  И себе на безбедную старость.



Иван Павлов на самом деле очень интересный экземпляр лыцаря.

Это бывший студент профессора Дмитрия Медведева, того самого, премьера и правой руки президента В.В.Путина.




И бывший помощник Генри Резника, у которого, соответственно, в США, по сообщениям, в США внук или внуки.

У Медведева, кроме того, что он премьер, правая рука Путина и бывший профессор права Павлова, еще есть такие интересные семейные подробности:


Этой информации уже несколько лет.  

Сейчас сын Медведева Илья, по сообщениям, уже в США.

Медведев, профессор Павлова, погрел президентский трон России с 2008 по 2012 год.

За это время его бывший студент Павлов, вместе с финансово поддерживаемым 




компанией жены  (Oak Foundation) "Фондом свободы информации" получал серьезную властную поддержку -

  1. Медведев подписывал законы, проталкиваемые Павловым и его женой, "Закон о свободе информации
    9 февраля 2009 года президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», "18 мая Президентом Российской Федерации было принято несколько указов (№ 557, 558, 559, 560, 561), которыми была закреплена обязанность государственных служащих и лиц, замещающих государственные должности, раскрывать сведения о своих доходах и о собственности, в том числе путем опубликования сведений в сети Интернет. "
  2. Еще до президентства Медведева (когда Медведев был пока премьером при президенте Путине в 2006 году) Павлова включали в "рабочие группы" - "Общественной Палатой Российской Федерации создана рабочая группа по развитию информационного общества в России. Директор Института Иван Павлов приглашен в качестве участника рабочей группы", это декабрь 2006 года,
  3. В 2009 г. правительство президента Медведева пользовалось консультациями у ученика Медведева, Павлова: "
    лена Голубева подготовила экспертное заключение и рекомендации по поправкам в проект Административного регламента предоставления Федеральной службой государственной статистики государственной услуги «Обеспечение пользователей официальной статистической и иной информацией в установленном порядке и на основе договоров об оказании информационных услуг».
    Запущены официальные сайты Росреестра (Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии России), Росархива (Федерального архивного агентства России) и Росалкогольрегулирования (Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка)
    октябрь
    Специалисты Института по просьбе Минэкономразвития России участвовали в экспертном анализе проекта Приказа Министерства от 16 ноября 2009 года № 470 «О требованиях к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования официальными сайтами федеральных органов исполнительной власти» и нового Постановления Правительства РФ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти».
  4. Павлов был включен в делегацию президента Медведева в поездке в США и встрече на высшем уровне с президентом США Бараком Обамой: "23-24 июня в Вашингтоне (США) проходил второй Американо-Российский Саммит по Гражданскому Обществу с участием президента России Дмитрий Медведева и президента США Барака Обамы. Сопредседателем в рабочей группе «Прозрачность правительства: Прозрачность и подотчетность через Доступ к информации и Электронное правительство» стал председатель Совета Института Иван Павлов", это июнь 2010 года.



Но это мелкие, ничего не стоящие детали.

Ничего не стоящая деталь - что "Фонд" Ивана Павлова о свободе информации открылся с приездом в Россию будущей жены Павлова Дженнифер Гаспар и закрылся с ее отъездом.

Ничего не стоящая деталь - что Павлов открыл по крайней мере один проект (возможно, и больше, по некоторым источникам) в Праге по отъезде туда жены - "Пражский клуб", который сразу рьяно включился в преобразования российской адвокатуры, насаждения в ней стандартов по американской модели абсолютной адвокатской монополии, борьбе с конкурентами (шинель Краузе) через жалобы в УФАС на юридические консультации, смещения руководства ФПА за кумовство (себе можно) и отсутствие открытости (себе можно).

Знают ли выдающиеся личности, постоянно посещающие Прагу за счет семейного подряда Павлов-Гаспар и правительства США, об источниках финансирования и непосредственно о том, что Пражский клуб - именно и есть семейный подряд семейства Павлов-Гаспар?

Конечно, знают.

Не могут не знать.

Но - они уже увязли, и холява - дело очень привлекательное.

А если посмеют критиковать иностранное финансирование, Иван Павлов им напомнит, что у них самих рыльце в пушку




 Бухгалтерия данайцев на этот счет ведется четко, я об этом писала. Хоть в официальной открытой отчетности имена получающих "матпомощь" в особо крупных не указываются, в закрытой отчетности все поименованы и в случае чего - могут быть опозорены, а в случае особого упорства, документы могут быть предоставлены российским властям, и критики будут попросту посажены.  Метод отработан.  Мафия есть мафия.

В истории руководителей Пражского клуба, семейной четы Павлов-Гаспар и их различных проектов и связанных с ними организаций и лиц есть и другие интересные пересечения, несоответствия и темные (белые, кому как больше нравится) пятна.

Об этом потом, в отдельных, следующих статьях.

А пока - послушайте еще раз Павлова.

Зачем, кем и когда создавался Пражский клуб.


Он создавался так.


А не так.



Верьте Павлову.


No comments:

Post a Comment