Saturday, September 28, 2019

Минёр ошибся. О промахе Бориса Золотухина

Отличительной характеристикой члена совета адвокатской палаты Белгородской области России Борис Золотухин 




в сети Фейсбук на протяжении уже пары лет было его резкое неприятием дискуссий и ассоциаций с людьми, которые не имеют статуса российского адвоката.

Для дистанцирования от таких людей он не жалел скверных слов и "принципиальных" позиций.

Например, Борис Золотухин отказался примыкать к Инициативе-2018 Дмитрия Талантова только потому, что в эту группу разрешили входить "просто юристам" и вообще не-юристам, а потом - полная ересь - в правление группы ввели не-адвоката (но юриста) Сергея Васякина.

Ведрами не измерить потоки брани, которую этот #членоргана излил на людей, смеющих анализировать и/или критиковать происходящее в российской адвокатуре на основе простых, как 3 рубля, тезисов: 
  • "тебя здесь не стояло" (обращение "на Вы" к "чужакам" применитель КПЭА #членоргана Борис Золотухин отказывается применять тоже принципиально) и
  • "что вы можете понимать в наших колбасных обрезках" - об этом принципе отношения российских адвокатов к не зависимым от адвокатуры экспертам я писала здесь.

И вдруг - где-то сдох медведь.

С Борисом Золотухиным произошло нечто - прозрение или временное протрезвение, точно не скажешь.

На конференции ФПА "Защита профессиональных прав адвокатов" 9 августа 2019 года в Москве (его выступление можно послушать в Части 2 видеонарезки конференции, выступление начинается на отметке 27 минут 18 секунд).






Борис Золотухин вдруг призвал других #членоворганов:

  • "любить и читать Гармаева", и, более того,
  • приглашать к себе Гармаева в палаты для обучения адвокатов.
А обозначенный Золотухиным только по фамилии Гармаев - это Юрий Петрович Гармаев, 




российский учёный-криминалист, доктор юридических наук, профессор, старший советник юстиции (в отставке), заслуженный юрист Республики Бурятия, автор книги " Незаконная деятельность адвокатов в уголовном судопроизводстве: учебник. — М. Изд-во «Экзамен», 2005".

То, что Юрий Гармаев - доктор наук, автор 340 научных трудов и уважаемый в стране и за рубежом ученый, не играет абсолютно никакой роли в отношении к нему российских адвокатов.

Я лично наблюдала в сети, как российские адвокаты вульгарно и грубо отзывались о докторе юридических наук Гармаеве - на одном том основании, что он "не наш доктор", "предал" российскую адвокатуру, написав о российских адвокатах вышепоименованную книгу.

И вдруг - такой облом.

Самый наипринципиальнейший из принципиальных российских адвокатских хамов - и так оскоромился.

Порекомендовал другим #членаморганов любить, читать и приглашать поучать местных адвокатов - кого? - "не своего доктора", независимого эксперта по адвокатуре Юрия Гармаева.

Как говорил незабвенный Салтыков-Щедрин, от него, Золотухина Бориса, кровопролитиев ждали, а он вот так.

Крен какой-то пошел в российской адвокатуре.

Принципами всё поступаются и поступаются...

Разочарована.

No comments:

Post a Comment