Wednesday, September 11, 2019

Вся жизнь - фантастика. Часть 13. Рождение монополии. 1978-й год, Баку. Назначение Гасана Мирзоева главой крупнейшей юридической консультации Баку и Азербайджана

Как уже описывалось в предыдущей статье цикла, у Гасана Мирзоева со студенческих лет сформировалась команда.

Друзей, "соратников", помощников.

Команда эта состояла из т.н. "не блатных" сокурсников, троих "русских парней":
  1. Анатолия Хорошева,
  2. Владимира Богомолова и
  3. Владимира Игонина.
Серым кардиналом команды был зять Гейдара Алиева, друг и однокурсник "команды" - Махмуд Мамедгулиев.

По приезде Гасана Мирзоева из армии, уже с наградой "За отвагу на пожаре" и с партбилетом, Мирзоев восстановился на юрфаке - с понижением на курс и на заочном факультете.

По окончании юрфака в 1976 году, в зрелом возрасте 28 лет, в жизни Мирзоева начинают происходить удивительные события.

В апреле 1977 года, меньше, чем через год после окончания вуза, без требуемой стажировки Мирзоева принимают в адвокатуру Азербайджана.

В 1978 году "зеленого" выпускника заочного отделения юрфака назначают заведующим самой крупной юридической консультации г. Баку, при этом наделив его монополией на представление интересов граждан в судах Баку.

"Мой завет", 2007, стр. 11:

"Вот я, бакинский адвокат с 1977 года, с 1978 года заведующий крупнейшей в Баку юридической консультацией № 13..."

Там же, стр. 92:

"Это было в марте 1977 г.  В апреле я без стажировки был принят членом коллегии адвокатов Азербайджанской ССР и направлен на работу вначале в юридическую консультацию № 6 г. Баку, через несколько месяцев - в элитную городскую юридическую консультацию № 15, а еще спустя пару месяцев, в начале 1978 года, меня назначили заведующим юридической консультацией № 13 г. Баку в Шаумяновском районе".

Там же, стр. 93:

"Блок первичного бытового обслуживания населения был передан под нашу юридическую консультацию" - это монополия.

А при назначении на должность главы это консультации - и монополии:

"Приказ Министерства юстиции АзССР и согласования в горкоме партии и ЦК КП АзССР я прошел спокойно.  Хотя я и был рядовым адвокатом, которому доверяли такое дело, мои товарищи Владимир Сергеевич Игонин, работавший тогда инструктором отдела ЦК компартии, и зять Гейдара Алиева, Махмуд, мой однокурсник и друг, консультировали меня и поддерживали психологически".

"Тщеславие, мой любимый грех", как сказал герой Аль-Пачино.

"Володя Игонин" - член вузовской "коалиции не-блатных" Мирзоева, поступивший на суперблатное дневное (бесплатное) отделение суперблатного юрфака с первого года "без блата" (недаром же эта серия называется "Вся жизнь - фантастика"), за 6 лет после окончания юрфака в 1972 году стал, на минуточку, инструктором отдела ЦК Компартии Азербайджана.

А друг Махмуд к этому времени из охранника Гейдара Алиева перекочевал в должность зятя патрона.

И оба друга консультировали и "психологически поддерживали" своего дружбана, "рядового адвоката", при его согласованиях и назначениях на должность главы вновь создаваемой, но сразу крупнейшей юридической консультации Баку - с придачей ей сразу монополии на "первичное обслуживание населения".

Друг Махмуд дополнительно показал Мирзоеву, как нужно делать карьеру.

Дату свадьбы мне пока установить не удалось, но удалось установить, что Севиль Алиева, по сообщениям прессы, вышла замуж в студенческие годы, а закончила тот же АзГУ в 1977 году, то есть в 1978 году Махмуд был еще счастливым молодоженом, которому патрон (в качестве подарка за счастье дочери) мог разрешить всё.

Севиль Алиева начала обучение в АзГУ в сентябре 1971 года, ее первый курс совпал с последним курсом Махмуда (и команды Мирзоева), в 1972 году Махмуд закончил юрфак и еще 2 года, до 1974 года, преподавал в том же вузе.  Плюс работал охранником у Гейдара Алиева - замечательное сочетание.  Преподаватель права - охранник.

И впоследствии послом в Лондоне (и других частях света), и нынешним замминистра иностранных дел Махмуд Мамедгулиев стал не через постель дочери Гейдара Алиева, а на основании исключительно собственных деловых качеств и профессиональных достоинств.




Вот он, необычайно хороший собой, светлолицый, голубоглазый и эффектно смотрящийся рядом со смуглой Севиль друг Гасана Мирзоева Махмуд.





Возвышенный тестем исключительно из-за своих деловых качеств.

Чтобы ни у кого не было сомнений.

И в меру сил помогающий возвыситься своим близким друзьям, включая Гасана Мирзоева.

Тоже исключительно за их деловые качества.

Чтобы ни у кого не было сомнений, что друг зятя Гейдара Алиева Махмуда Мамедгулиева (в прессе встречаются варианты написания фамилии - Маметкулиев, Махмет-кулиев и др.) и инструктора отдела ЦК КП Азербайджана Владимира Игонина, "рядовой адвокат" Гасан Мирзоев (бывший Григорий Евдаев), только что закончивший заочный юрфак, в обход правил, без стажировки сразу после окончания вуза стал адвокатом и получил в свое распоряжение крупнейшую юридическую консультацию в г. Баку вместе с монополией на "первичное обслуживание населения" исключительно из-за своих качеств.

А не из-за какой-то там дружбы в нужных местах.







No comments:

Post a Comment