Monday, September 30, 2019

История российской адвокатуры в речах ее начальников. 13 лет назад, приветственная речь тогдашнего президента ФПА Евгения Семеняко конференции адвокатов Кузбасса. Метаморфозы взглядов...




"Дорогие сибиряки, уважаемые коллеги, адвокаты Кузбасса.


Я очень рад возможности, которая мне предоставлена, приветствовать делегатов конференции.


Ваша коллегия, Ваша адвокатская палата – одна из крупнейших Вашего региона.  Работают в адвокатуре Кузбасса замечательные профессионалы, чудесные люди, очень ответственные, авторитетные правозащитники.


Я от души сердечно поздравляю Вас с Вашей отчетно-выборной конференцией, желаю успехов делегатам конференции, уверен, что вы примете очень взвешенные и ответственные решения.


Хотел бы несколько слов сказать в связи с тем, с теми вопросами, которые наверняка будут так или иначе обсуждаться вами на вашем собрании.  


Время показало, что Закон об адвокатской деятельности, на основании которого мы, как профессионалы, живем и работаем уже более 4 лет, дал нам возможность работать, действовать как адвокатам, то есть, профессиональным защитникам независимо, с ощущением своей… полной профессиональной состоятельности и, я бы сказал, защищенности определенной профессиональной.


Это, конечно, не всегда, не во всех случаях идеально, как хотелось, чтобы было, по крайней мере, уважаемые коллеги, достаточная правовая основа, чтобы во всех случаях, когда мы правы, когда нас незаконно пытаются ущемить в нашем профессиональном статусе, у нас есть всегда возможность себя отстоять, в том числе, благодаря органам адвокатского самоуправления, в том числе и Совету адвокатской палаты.


Должен вам сказать, пользуясь возможностью, что Совет Кемеровской адвокатской палаты считается одним из наиболее эффективно и продуктивно работающих органов адвокатского самоуправления в России.  Мы очень ценим работу вашего президента – и как президента палаты, и как члена федерального совета… Совета Федеральной палаты адвокатов.  


Сегодня, как, впрочем, и во все, видимо, времена, в адвокатуре нет возможности, что называется, успокаиваться и почивать на лаврах.  

В очередной раз у нас есть проблемы во взаимоотношениях … с некоторыми государственными органами, уполномоченными, так сказать, с нами… работать… на поле оказания правовой помощи.  

Я имею в виду и органы Госрегистрации, и Министерство юстиции.


Вы, наверное, все знаете, что сейчас в Государственной Думе рассматриваются поправки к закону об адвокатской деятельности.


Вот, на мой взгляд, одним из таких совершенно очевидных свидетельств возросшего авторитета … наших адвокатских органов управления, в том числе Совета Федеральной палаты, является то, что, как мне кажется, нам все-таки удается отстоять интересы адвокатского российского сообщества, отстоять все-таки независимость адвокатуры как краеугольный камень (sic) … нашей профессиональной деятельности, нашего правозащитного адвокатского сообщества.


Думаю, что, вот, вопреки, может быть, некоторым суждениям, которые и в наших рядах, так сказать, имеют некоторые хождение и распространение, потому что все-таки в окончательном виде эти поправки будут вполне приемлемы, думаю, что даже в какой-то степени они устранят, так сказать, некоторые пробелы, имеющиеся все-таки в действующем законе, вот…


Причем работа эта идет… с участием Совета Федеральной палаты, с учетом мнения адвокатской общественности.  Я думаю, что и иные вопросы, достаточно актуальные для адвокатского сообщества, например, проблему, так скажем, расширения доступности юридической помощи малоимущим гражданам, которые тут вот в течение 2006-го года пытаются, так сказать, решить за счет создания так называемых государственных бюро.


Я думаю, что и эта проблема все-таки будет решаться с значительно большим учетом мнения адвокатского сообщества, а оно, как вам известно, заключается в следующем: никаких особых бюрократических, а тем более государственных структур создавать, так сказать, на… как… в этой области не требуется, не нужно.  Адвокаты России, убежден, что и адвокаты Кузбасса вполне, так сказать, справятся с этой задачей.  Нам не привыкать эту работу выполнять, мы ее выполняли всегда, выполняем сегодня и будем выполнять ее и в будущем, при естественном соблюдении … конституционного права адвоката на справедливое вознаграждение за эту работу.


Вот я как президент Федеральной палаты адвокатов, Совета Федеральной палаты, одну из задач, между прочим, видит (sic), очень важную задачу видит (sic) в том, чтобы все-таки конституционные права соблюдались не только в отношении наших с вами россиян, наших сограждан, но и сами адвокаты как часть российского, так сказать, общества, также… могли…рассчитывать… на… соблюдение … наших конституционных прав, так сказать, вот, и права на вознаграждение за нашу работу.


В этом году, вот прямо с начала года я думаю, что Совет Федеральной палаты будет иметь возможность с органами Госрегистрации, так сказать, возобновить диалог по поводу, все-таки, решения этого вопроса.  Есть, так сказать, в этом определенная заинтересованность со стороны, так сказать, государства.  


Я очень рассчитываю, что наша активная, энергичная работа в этой области … мы сможем убедить, доказать, так сказать, тем… представителям … нашей исполнительной власти, законодательной, от которых зависит окончательное решение этого вопроса, что нельзя пытаться решить задачу обеспечения доступности квалифицированной юридической помощи без адвокатов – либо без участия адвокатов, либо просто, так сказать, минуя адвокатское сообщество.


Есть масса других вопросов.  Я знаю, что для моих кузбасских коллег одной из актуальнейших проблем сегодня является проблема обеспечения помещениями для работы адвокатов.  Да, ситуация, честно и откровенно скажу, очень непростая.


К сожалению, при принятии соответствующих законодательных актов, в том числе и, вот, закона о … муниципальной собственности никаким образом не предусмотрены, так сказать, гарантии по сохранению помещений, занимаемых адвокатскими консультациями.


Тем не менее, никто не собирается, так сказать, сдаваться на милость победителей, так просто опустить руки и ничего по тому поводу не предпринимать.  Вместе с Советом адвокатской палаты Кузбасса, Совет Федеральной палаты, руководство Федеральной палаты, так сказать, предпринимают необходимые усилия, чтобы все-таки как-то разрешить в приемлемом для адвокатов направлении эту проблему.  Вот.


Ну, в таком кратком обращении, тем более, в таком вот видео-интервью, понимаете, трудно, наверное, охватить все вопросы, да, видимо, и задачи такой не нужно перед собой ставить.


Я же в заключение хотел бы еще раз, пользуясь возможностью, пожелать вам всем здоровья, крепкого здоровья, настоящего сибирского здоровья, творческого замечательного самочувствия, профессионального, так сказать, долголетия, хороших дел, интересных, благодарных клиентов.


Я считаю, что наша профессия – самая, может быть, творческая, самая замечательная из всех профессий, которыми приходится заниматься юристам.


Убежден, что закон этот, о котором я сегодня уже упоминал, и наша повседневная жизненная практика, дают нам полные основания для того, чтобы мы гордились своим делом и для того, чтобы мы при всех обстоятельствах гордо несли звание, так сказать, российского адвоката, гордились своей принадлежностью к нашей замечательной корпорации профессиональной.


Еще раз удачи вам во всех делах, вот, и удачи в работе конференции."

No comments:

Post a Comment