Thursday, July 11, 2019

Почему до сих пор российской адвокатурой не пролоббированы эти инструменты сбора и обнаружения доказательств для защиты в уголовном процессе?

Написала статью, сравнительный анализ инструментов обнаружения и сбора доказательств в уголовном процессе в России и в США, статью можно прочесть здесь.  

Перекос в средствах обнаружения и сбора доказательств в сторону обвинения существует не только в России, в США он тоже ярко выражен, как и обвинительный уклон судов.

В статье документируется этот уклон, неравноправие сторон в уголовном процессе, предлагаются для законодательного введения конкретные эффективные, опробованные в гражданских и квазиуголовных процессах инструменты обнаружения и сбора доказательств, анализируется уже существующая в обеих странах государственная политика, которую можно использовать для лоббирования такой законодательной реформы.

Я вижу много споров и даже склок в российском адвокатском сообществе об адвокатской монополии, которую пытаются содрать с американской модели, но вот существует в американском правосудии, правда, не в уголовном. замечательный инструмент, адвокатский допрос, который неплохо бы было содрать и внедрить в уголовном процессе России, для борьбы с 

  1. неравноправием обвинения и защиты в полномочиях в обнаружении и сборе доказательств на досудебной и судебной стадии уголовного дела,
  2. обвинительным уклоном судов,
  3. преследованием эффективных и независимых уголовных адвокатов и вывод их из уголовных дел через дисциплинарные процессы, и
  4. в конечном счете, для борьбы с фабрикацией доказательств обвинением, штамповкой судьями неправосудных приговоров и обмане обвинением суда присяжных.
А вот слабо будет использовать свой мощный аппарат лоббирования и продавить вот такой инструмент - адвокатский допрос по адвокатской же повестке?


No comments:

Post a Comment