Tuesday, July 30, 2019

Адвокат Александр Чашин, Магадан. Выступление на конференции 13 июля 2019 г. "Российская адвокатура - от конфликта к диалогу"



Начинается с отметки 5 часов 34 минуты 40 секунд.

"Уважаемые коллеги!

Хочу … Много сегодня услышал интересного.  Много проблем.  Попробую в нашу бочку дегтя добавить хотя бы маленькую ложку с медом. 

Я представляю Магаданскую адвокатуру на нашем сбо… собрании. 

А вот вы знаете – а у нас все хорошо.  Вот 19 лет в адвокатуре, 4 президента мы выбрали.  Ну, и все, собственно говоря, достойные.  Предпоследний президент ушел по собственному желанию месяца через 3, ну, по состоянию здоровья, и потом еще через несколько месяцев, к сожалению, скончался.

А к остальным президентам у нас и претензий нет, и никто ни за что не цепляется, собственно говоря.

Ротация у нас работает, и пол-ротации работает, как вот здесь говорили о том, что некоторые кочуют из квалификационной комиссии в Совет, там, в ревизионную комиссию – так ничего здесь плохого нет.  Собственно говоря, не все же адвокаты хотят вот эти функции исполнять.  Они либо бесплатные, либо малооплачиваемые, но если есть активные люди и они из одного органа самоуправления в другой переходят – ну, по-моему, нормально.

Голос с места:  А сколько у вас человек в палате?

В палате у нас 120 человек.

Талантов места: так там выбора нет

Чего выбора нет?  Есть у нас выбор

Талантов:  продолжает дискутировать с места, неразборчиво

Вот, ну, я не понимаю, в чем…

Рагулин:  коллеги, выступающего не перебивайте, пожалуйста

Или Вы считаете, что если большая палата, то что там…  Ну ладно, поехали дальше.

Относительно, вот, Зоя Феликсовна рассказывала про московские СИЗО, где там разыгрывают по жребию, кому из адвокатов сходить.  Ну, я хоть и не иностранец, но я тоже…  Я не в первый раз, конечно, это слышу, но я вот удивляюсь – надо же все-таки, если адвокатское сообщество активное, в том числе, в палате, воспитывать суды.

Здесь вот кто-то же говорил, господин Войцех говорил о забастовке.  Очень хороший метод.  Вот, я приведу пример.  Он… Недавно же помните, повысили немного оплату по назначению и, там, подзаконного нормативного такого не было, я точно не помню, потому что я сам по 50-й (sic) не хожу, вот.

Ну, коллеги там стали жаловаться, что судьи некоторые приняли такую позицию, что, пока вот подзаконный акт правительство не примет, сколько там платить, то вот по этим повышенным ставкам мы вроде как начислять адвокатам не будем за судебные заседания, будем по-старому выносить постановления.

Ну, Совет палаты довёл так до областного, до городского руководства, что – не будет оплаты, ну, не будет вам адвокатов по 50-й (sic), собственно говоря, и всё.  И в течение двух-трех дней всё разрешилось.

Оказывается, судьи смогли сами посчитать, вот там между минимумом и максимумом, сколько там еще посредине две вот этих суммы, и начали выносить нормальные постановления.

Также и со следственным изолятором.  В Магадане любой адвокат приедет – хоть тебе выходной, хоть тебе рабочий, всегда можно в изолятор попасть.  Там небольшая очередь с кабинетами, когда все приходят сразу, ну, полчаса подождать – и попадем.

Ну, это по услышанному.

Еще я хотел все-таки по резолюции немножко пройтись.

Тут было поставлена из президиума такая… некоторая дилемма, перед которой мы все стоим, и я тоже: либо мы герои и подписали, либо мы не подписали, значит, не герои.

Ну, судя по всему, героем я сегодня стать не смогу, потому что я подписывать резолюцию не стану, и вот почему.

Во-первых, многие места дублируют действующее положение, они уже есть.

Некоторые не укладываются все-таки в наши адвокатские принципы.

Вот здесь что говорится в некоторых местах?  Требование онлайн-трансляции заседаний Совета… Советов адвокатских палат?  Ну, я вхожу в состав Совета, первый год, правда, ну, ничего, раньше был в квалификационной комиссии.  Вот, я представитель той ротации, которая не выгнала меня. Из одного органа самоуправления в другой перешел.

Ну, вот, мы обсуждаем, допустим, какой-то наш нормативный акт, подзаконный, корпоративный, который мы хотим применять.  Ну мы же его обсуждаем не просто так вот сухо – вот такая-то норма, сякая-то.  Мы же там обсуждаем нашу практику.  Как мы наказывали того адвоката, как мы не наказали другого адвоката.

Там звучат фамилии доверителей, звучат какие-то … Вы хотите, чтобы это всё онлайн было – так мы тогда будем молча принимать эти документы на Советах, и там иногда очень жаркие дискуссии.

И, ну, мы все понимаем – есть, допустим, какие-то адвокаты-неплательщики, которые один раз за неоплату взносов, второй, третий, 25-й, но что же мы будем это на весь белый свет озвучивать?  Потому что мы принимаем, допустим, какую-то … документ, который облегчает, допустим, его привлечение к ответственности или процедуру озвучива… изменяет. 

Поэтому все-таки корпоративная какая-то закрытость – она должна быть, и на обсуждение общественности выносить?  Так общественность наши проблемы-то – она и не понимает.  Общественность думает, что адвокат – это такой человек, у которого карманы топырятся от денег, им туда деньги засовывают, а мы не знаем, куда их потратить, пришли в суд, что-то сказали, ну, сказать-то может любой – это не работа.

Как приходят клиенты к нам, самое.  Сколько за консультацию, говорю – 500 рублей.  Чего, это же просто поговорить?  Я открою рот и 500 рублей?  Мы не дантисты, не открывайте рот!   Мы с вами беседуем по той ситуации, которая … я говорю, клиенты, образно…

Рагулин:  Так, время у нас лимит выбран, к сожалению, если есть предложение…

У меня нет предложений – еще хочу сказать, что хорошего в предложениях.

Вот все-таки есть и рациональное зерно, вот, относительно изменения видов дисциплинарной ответственности к адвокатам.  Конечно, тот набор, который есть – он недостаточен.  То есть, набор какой у нас сейчас?  Предупреждение, выговор и исключение.

Ну, предупреждение и выговор для, скажем так, адвокатов, которые частые нарушители, одну…

Голос с места (неразборчиво)

Ладно, замечание, да?  Замечание и исключение.  Замечание – это как бы и не наказание, а исключение – это уже перебор, вот если какому-то адвокату, который постоянно нарушает приостановить месяца на 3 статус, он, может быть, и одумается, поэтому в этой части очень, ну, скажем так, хорошие предложения.  
Спасибо за внимание."

No comments:

Post a Comment