Monday, July 22, 2019

Адвокат Александр Войцех, Башкирия. Выступление на конференции 13 июля 2019 г. "Российская адвокатура - от конфликта к диалогу"



Начинается с отметки 1 час 32 минуты 17 секунд.

"Благодарю, что дали мне слово, причем после таких спикеров это, безусловно, мне льстит.

Я – Войцех Александр Вячеславович, адвокат башкирской адвокатуры.  Если по теме, да, не люблю говорить просто так, хотелось бы все-таки предметно, по поводу раскола в адвокатуре, да?  И по поводу существования проблем, системные они и какие, хочу сказать несколько своего видения…

Я знаю позицию многих других спикеров, не хочу их хлеб забирать, да?  Их идеи себе приватизировать. 

В первую очередь, что касается раскола, мы не называем многих вещей, которые как бы неудобны, их мы не хотим говорить.

Поскольку давным-давно существует тенденция, что адвокатура уже разделилась.  Раньше у нас было разделение на цивилистов, там, криминалистов, ну, условное, люди, занимающиеся гражданскими, уголовными делами.  Сейчас разделение происходит – да, уже говорили про чиновничество, но в том числе существует раскол и в качестве самих адвокатов.

Есть адвокаты, которые работают по соглашению, работают добросовестно, и вот с этой вот всей государственной машиной они воюют каждый день.  Просыпаются – и со своим обостренным чувством справедливости пытаются добиться 0,2% оправдательных приговоров, удовлетворения исков к государственным органам и так далее.

Но существует огромная армия людей, я говорю сейчас о башкирской палате, поскольку я не владею информацией по другим регионам, огромная армия людей, работающих по назначению, и я сейчас не говорю об их качестве, да? Профессиональном и качестве оказания ими услуг, этике.

Я говорю о том, что это огромное количество людей.

В башкирской адвокатуре – это половина от всех 1700 адвокатов, которые работают только по назначению, это единственный их хлеб.  И вот эта вот суть, о ней нужно задуматься.  Вот здесь есть люди, да?  Как правильно сказала Зоя Светова, или я могу ошибиться, по-моему, Вера сказала, очень много умных людей, и я прошу призывать Вас подумать об этом вопросе, допустимо ли людям десятилетиями работать только по назначению и больше не смотреть ни вправо, ни влево.

Мы прекрасно знаем, какие профдеформации происходят у нас, адвокатов, да?  Работающих по договорам, по уголовным делам, да?

А какие профдеформации происходят у людей, которые кивают, у которых зарплата их напрямую зависит от покорности следователю, покорности прокурору и так далее.

Я хочу сказать о том, что происходит в башкирской адвокатуре.

Когда мы пытаемся воевать с любым из этих людей, мы получаем очень жесткий отпор от руководства Федеральной… ну, это, нашей палаты. Да? Башкирской.

А он заключается в том, что  – не лезьте, адвокат на адвоката не может жаловаться, мы не должны заниматься расправами и так далее. 

Но мы говорим не просто о нарушении этики, мы говорим об откровенных преступлениях, когда адвокат присутствует при пытках, когда он звонит матери и уговаривает ее приехать, чтобы она посмотрела на своего ребенка, который избитый весь, весь, полтора суток не ел – уговори его дать признательные, и мы его отпустим. 

И я даю вот эти факты, приношу в палату, они говорят – нас это не интересует.  Потом этот же человек возбуждает на меня дисциплинарное производство и говорит, что – ну вот, тут, извините, сигнал поступил от мирового судьи.  Мы с вами разберемся.  Я говорю – вы чего, возбудили уже? Возбудили.  И все передали на 13 августа. 

Не об этом сейчас разговор. Мы разберемся с этим вопросом. 

Просто наша палата превратилась в карательный орган, вот чего мы говорим, вот где раскол.

Потому что мы – инакомыслящие, люди, которые не кивают.  Мы говорим о том, что мы должны не просто там контролировать, видеть, мы должны видеть там дом в адвокатских палатах, да, как «Дом актера» когда-то в золотые годы или серебряный век поэзии, да?

Люди приходили, делились мнением, помогали друг другу.  Сегодня это есть только в интернет-сообществе.  Мы можем спросить друг у друга совет, помощи.

Адвокатская палата – это очень жесткая среда, которая никоим образом нам не помогает.  Мое видение вообще корпоративности, вот этого принципа, он должен основываться на двух ипостасях. 

Первая – это принцип как профсоюз, мы как таковой профсоюз, да?  А чем занимается профсоюз – это отстаивание интересов каждого своего члена.  Самый главный интерес – какой?  Спокойно работать.  И защищать интересы, чтобы работник не был уволен, вот чем занимается профсоюз. 

А у нас палата, опять же говорю про башкирскую, она вросла всеми своими конечностями в государственную власть.  Собственно, Юмадилов так власть свою и получил, потому что он – авторитетный во власти человек.  Он не был никогда авторитетным адвокатом, понимаете? Он был всегда человек, которого там знали, там знают, там.  Он знает всю власть, и вот… и они сами его избрали, мы никак в этом не участвовали.  И к чему это привело?

Человек, который послушен власти, выступает на конференции и говорит – «башкирская адвокатура успешно обеспечивает деятельность правоохранительных органов и судов».  Меня вывернула эта фраза.  Меня вывернула.  Суть он ее совершенно не понял.

Хочу обратить внимание, что когда-то адвокатские палаты были созданы, ну, такая одна из идей, вообще, зачем были палаты – у нас же были коллегии, можно было спокойно работать в коллегиях.

Но адвокатские палаты были созданы для организации работы по назначению, ну, вот это одна из основной его вид деятельности.

И вот в моем понимании, если мы хотим радикально изменить ситуацию в адвокатуре, то, допустим, вот те существующие палаты – занимайтесь своими адвокатами по 51-й.  Это их электорат, кстати, я не сказал об этом.  Вот эти послушные люди – они основа этой власти, их голос равен нашему голосу.  Вот эта белая кость – она давным-давно растворилась.  Никто не будет слушать меньшинство.  Вы меньшинство?  Вы свободны вообще.  Когда Юмадилов пришел к власти, примерно за 5 лет он увеличил численность адвокатуры в полтора раза. 

Наш филиал был, крупнейший, башкирской коллегии, вышел из состава и за ровно год этот филиал, который остался – мы стали отдельной коллегией, и вот этот филиал – 70 человек за год набрали.

За год набрали 70 участковых, оперов, чиновников бывших, и я не говорю, что это – обязательно плохие люди.  Но по многим из них мы знаем, что они подследственные, что они не получили приговора, потому что они по нереабилитирующим основаниям прекратили уголовные дела.  У нас даже вице-президент такой, Яфаров.  Понимаете?

Человек, который был заместителем главы района и после возбуждения уголовного дела, дело прекращено – а он тут же стал адвокатом и тут же стал вице-президентом.  Это оскорбляет нас.  Мы каждый день живем с чувством справедливости, мы защищаем этих людей, очень многих своих подзащитных бесплатно, потому что мы не можем пройти мимо.  Мы не можем пройти мимо, когда права нарушают.

И вот тут я говорю про вторую ипостась адвокатуры как таковой, корпорации.  Вторая ипостась – это обязательно правозащитная организация.  Потому что интересы адвокатуры – это интересы каждого адвоката.  А интерес адвоката какой – не бабки зашибать.   Интерес адвоката – заниматься защитой человека в этом государстве. 

Поэтому адвокатская палата должна нам полностью помогать в этом, делать все возможное для решения проблем адвокатов, не адвокатуры, вот это размытые понятия, они нам вообще не интересны, вот эти вот пафосные речи, они нам неинтересны. 

У нас есть огромное количество проблем, и каждый из вас, он знает об этих проблемах.  И адвокатура должна делать все для этого.  Вот есть у меня одна такая маленькая идея, да?  Хочу подсказать. 

Вот например – адвокатские палаты придуманы для того, чтобы  организовывать работу по 51-й. 

Корчаго:  минута, Александр Вячеславович

Хорошо.  Когда возбуждают уголовные дела против адвокатов, адвокатские палаты защищают этих адвокатов?  Нет.  Палаты никогда их не защищали, хотя можно в принципе забастовку объявить.  Просто отключить работу программ по 51-й.  Вот посмотрели бы, как суды бы  работали, когда у них неделю не будет адвокатов по назначению.  Вот мы должны протестовать, протестовать против привлечения к уголовной ответственности адвокатов."

No comments:

Post a Comment