Thursday, September 6, 2018

Ценник адвоката

Адвокаты заявляют - и заложили в свой "Закон об адвокатуре", действующий с 2002 года - что адвокатская деятельность не является коммерческой.

Эта тема регулярно всплывает в дискуссиях на адвокатско-юридических площадках в социальных сетях.

Благородная профессия против барыг.

У адвокатов "помощь" (за деньги) и "служение", а у юристов-"барыг" - услуги за деньги, без служения.

При этом в недавней справке ФПА сообщается, что вдали от двух бизнес-столиц России, Москвы и Санкт-Петербурга, доход адвоката идет только от дел по назначению, причем и по этим делам задерживают оплату вплоть до 6 месяцев, и адвокаты нищенствуют.

Хорошо, адвокатская деятельность - якобы не коммерция и не бизнес (как декларируется) (хотя и замминистра Новак уже давно уравнял "помощь" адвокатов и услуги юристов, и сами адвокаты тоже предлагают развернутое объяснение, как строится их тарификация именно "услуг адвоката" - включая уголовные дела).

Так в чем же состоит экономика адвокатской деятельности?

Можно ли прожить только на делах по назначению?

Каковы тарифы адвокатов по стране?

Может ли население позволить себе услуги (помощь) адвокатов?

Вот, например, что сделал московский адвокат Оборотов Михаил Владимирович, реестровый номер в Московской палате адвокатов 77/11402:

он честно вывесил ценник на свои услуги, назвав их услугами (а не "помощью") - и в уголовных делах, и в гражданских одинаково, услуги, и объяснил, как ценник строится.  


Цитата

---

Стоимость услуг адвоката по уголовным дела



















       примерный прайс на услуги внизу страницы.
 
     На услуги адвоката по уголовным делам цены Москва варьируются в довольно широком диапазоне. Они формируются после индивидуальной беседы с клиентом, оценки сложности работы, других факторов. Заранее можно узнать только стоимость базового тарифа. Также при заключении договора специалист бесплатно проконсультирует клиента. Это позволит лучше понять сложность решения предстоящей задачи. В некоторых случаях стоимость услуг уголовного адвоката в Москве может быть снижена, также иногда предоставляется рассрочка платежа на период выполнения адвокатом своих функций. Подобное всегда решается индивидуально.

      Когда нужно заказать услугу?

     Профессиональный уголовный адвокат Москва цены, на услуги которого зависят от его профессионализма, обязательно понадобиться еще на предварительном следствии. На этом этапе он сможет собрать доказательную базу, настоять на проведении требуемых экспертиз, найти свидетелей. Важно помнить, что именно на этапе предварительного следствия формируется основная обвинительная база. Особенно это важно при попадании критическую криминальную ситуацию, например в аварию, наезде на пешехода. Поэтому в этих случаях главное не узнавать, сколько стоит адвокат по дтп, а сразу же привлекать его для своей защиты из расчета за день занятости адвокат или за выезд на мето дтп, обыска и т.д., а окончательное соглашение об оказании юридической помощи уже согласовывать впоследствии понимая предстоящий объем действий.
 
Адвокат будет:
 
  • присутствовать на допросах клиента и следственных действиях;
     
  • следить за соблюдением норм закона при проведении этих процедур;
     
  • обеспечивать анонимность клиента.
     
      Адвокат по уголовным делам в Москве цены на услуги которого доступны всем категориям клиентов, позаботиться об изъятии не имеющих к делу доказательств, которые могут навредить подзащитному. Он продумает правильную стратегию поведения в судебной инстанции, с помощью которой можно будет доказать невиновность клиента, минимизировать последствия для него. При необходимости он составит нужные жалобы, подаст апелляции, добьется назначения дополнительных экспертиз.
 

      Когда известна стоимость услуг адвоката по уголовным делам Москва?

     Квалифицированный специалист сможет сформировать конечную цену своей работы после определения количества затраченных сил и времени на ее выполнение. Ведь в процессе работы ему может понадобиться обратиться в Верховный суд, составить жалобу, апелляцию, оказать консультации клиенту по месту отбываниям им наказания.
      По подобной процедуре оценивается и стоимость абонентского юридического обслуживания. Оно направлено на оказание нужных правовых услуг клиентам, которые занимаются ведением бизнеса. Цены за ведение абонентского юридическогое обслуживания на порядок выше. Все зависит от сложности проблемы и всего дела.
     Ниже приведены примерные таблицы цен по различным видам услуг. Для вашего удобства на сайте размешена форма для оплаты услуг адвоката с помощью банковской карты или яндекс денег.


Примерные цены, следующие:             
Для физических лицстоимость
1.Устная юридическая консультация по одному правовому вопросу.от 5 000   рублей
2.Письменная консультация по одному правовому вопросу.от 10 000рублей
3.Составление письменных документов (жалоб, исков, претензий).от 20 000рублей
4.Ведение гражданского дела в суде.от 80 000рублей
5.Ведение дел о расторжении брака, разделе имущества,определение порядка общения с ребенкои и месте его проживания.от 80 000рублей
6.Представление  интересов потерпевших на стадии доследственной проверки, предварительного следствия, в суде по уголовному делу.от 60 000рублей
7.Защита на предварительном следствии по уголовному  делу.от 100 000рублей
8.Защита в суде по уголовному делу.от 100 000рублей
9.Защита по сложным уголовным делам на предварительном следствии или в суде.от 200 000рублей
10.Участие в судах апелляционной, кассационной, надзорной инстанции по уголовнм делам.от 80 000рублей
11.Один день занятости адвоката. 
(разовый выезд в суд, следственные действия, допрос и др.)
от 20 000рублей
12.Ознакомление с материалами уголовного дела за 1 том (до 300 листов) если адвокат вступает в уголовное дело на досудебной стадии, после объявления об окончании следственных действий, а равно в суде, если адвокат ранее не участвовал в уголовном деле.от 5 000рублей
13.Ознакомление с материалами уголовного дела с предоставлением доверителю фотокопии материалов дела в электронном виде за 1 том (до 300 листов).от 7 000рублей
14.Предоставление доверителю черно-белой фотокопии 1 листа материалов уголовного дела на бумажном носителе формата А4 в качестве дополнения к фотокопии материалов дела в электронном виде.от   20 рублей за одну страницу
15.Получение процессуальных решений, заверенных соответствующим судом, для подачи апелляционной, кассационной или надзоной жалобы по уголовным, граданским и иным делам.
16.Персональный адвокат (годовое обслуживание).от 25 000рублей
17.Составление жалобы на русском языке в Европейский суд по правам человекаот 150 000рублей
18Участие в рассмотрении жалобы в Европейском суде по правам человека за один судодень, без учета транспортных, гостиничных и иных технических расходовот 90 000рублей

 Для юридических лиц               стоимость 
1.Подготовка правового заключения для организации.от 20 000рублей
2.Подготовка претензии.от 20 000рублей
3.Разработка проектов договоров, правовых документов.от 20 000рублей
4.Подготовка отзыва в арбитражный суд.от 20 000рублей
5.Подготовка искового заявления в арбитражный суд.от 20 000рублей
6.Ведение дела в арбитражном суде.от 80 000рублей
7.Представительство в арбитражных судах апелляционной, кассационной, надзорной инстанциях.от 40 000рублей
8.Защита при проверках правоохранительными и контролирующими органа.от  40 000рублей
9.Участие адвоката в переговорах.от 20 000рублей
10.Оспаривание решений налоговых органов в Арбитражном суде и вышестоящих налоговых органах.от 40 000рублей
11.Вознаграждение за достижение положительного результата по имущественным спорам.от 10%рублей
12.Абонентское обслуживание организаций - оказание постоянной юридической помощи юридическому лицу по различным отрослям права.от 50 000рублей
в месяц

====


Все-таки это бизнес - и весьма доходный.

И давайте обратим внимание на разницу в ценах между ведением дел в гражданских и уголовных делах.

Ведение дела в арбитражном суде - от 80 000 рублей.

Ведение дела в арбитражном суде апелляционной, кассационной и надзорной инстанций - всего от 40 000 рублей.

Но цена резко меняется, когда заходит речь о представительстве в уголовных делах - области права, защищенной для адвокатов от конкурентов адвокатской монополией (пока что ее ограниченным вариантом).

Представление на предварительном следствии по уголовному делу, причем по "несложному" - уже от 100 000 рублей (то есть это самый минимум),

Защита в уголовном суде, тоже по "несложному" делу - тоже от 100 000 рублей

Защита на предварительном следствии по сложному уголовному делу - от 200 000 рублей

и

Защита в суде по сложному уголовному делу - тоже от 200 000 рублей.

==

Догадаемся с первого раза, кто может оплатить такие суммы.  Естественно, о малоимущих подсудимых речь не идет.

Понятно, что уголовное дело связано с большим количеством мероприятий, на которых адвокату нужно физически присутствовать.  Это работа, работа должна быть оплачена.

Однако, цена указывается "от" 100 000 рублей за несложное уголовное дело (а что является несложным и что сложным, определяет сам адвокат), и "от" 200 000 за сложное уголовное дело, причем цена ставится ПО одинаковой сумме за ведение дела до суда и такая же минимальная сумма за ведение дела в суде.

То есть вне зависимости от продолжительности дела, фиксированный ценник уже стоит ОТ минимума в два раза по 100 000 (за несложное) и в два раза по 200 000 (за сложное уголовное дело), за ведение дела до суда и в суде.

В то время как ведение дела в арбитражном суде - от 80 000 рублей.

Разница в 2,5 раза при "несложных" уголовных делах и в 5 раз при "сложных" уголовных делах.

Вот это и есть т.н. монопольная рента - повышение стоимости услуг вне зависимости от рыночной их цены.  Потому что рынок ограничен монополией адвокатской корпорации, численность адвокатов, людей, застолбивших для себя право представительских услуг в уголовных делах, на настоящий момент по всей Российской Федерации составляет чуть больше 70 000 человек.






Это по 16 дел за полгода (32 в год) на каждого адвоката России.  

Об эффективной защите при такой загруженности речь не идет.

Более того, карта концентрации преступности не совпадает с картой концентрации адвокатов - Москва и Санкт-Петербург.

Но и в Санкт-Петербурге вице-президент адвокатской палаты Максим Семеняко успокаивал своих адвокатов тем, что прозрачно намекнул, что принимать в адвокатуру будет далеко не всех - а только тех, кто уже работает в больших фирмах, занимающихся в основном обслуживанием БИЗНЕСА, а не по уголовным делам - что он "использует шанс", предоставляемый "Концепцией" (абсолютной адвокатской монополией) и устранит конкурентов, с которыми сейчас сами адвокаты, перечисленные фирмы его друзей и он сам и его палата, справиться не могут - что он "очистит храм адвокатуры от барыг":


Милослав Федоров (Адвокат-ТВ)
:  Ну что ж, завершая передачу, я могу только сказать еще, обращаясь, как ни странно, к Евангелию, что концом торгующих в храме адвокатуры, наглых таких, мы их всех сможем изгнать из нашего сообщества.  

Максим Семеняко:  У адвокатуры есть мощные инструменты внутреннего регулирования.  Не будем об этом забывать.

А конкуренты, с которыми так сложно бороться, как раз предоставляли бесплатные услуги, и могли это делать, в частности, потому, что у них не было затрат на поддержание расходов местных адвокатских палат.

Поэтому многие адвокаты и боятся притока "просто юристов" в адвокатуру, даже в насильственном исполнении этого притока.

Огромное количество юристов - никто не хочет считать, но все бросаются друг в друга оценочными цифрами, взятыми из разных источников или с потолка - придет в адвокатуру в случае введения абсолютной адвокатской монополии, получат права представительства в уголовном процессе - и цены на такое представительство могут упасть.

А могут и не упасть, конечно, если адвокаты "договорятся" и зафиксируют минимум цен, что незаконно, но когда при разделе рынка могущественную гильдию что-то останавливало?

При притоке, по оценкам, 1 миллиона юристов - или больше - с разовыми первыми взносами от 20 000 рублей до 30 МРОТ /Cахалин/, корпорация сразу так стремительно разбогатеет, что ей будет сам черт не брат.

Теоретически, конечно.

Конечно, возникают вопросы.

Какой сегмент нынешних адвокатов живет только с уголовных дел и каковы их тарифы?

Где сосредотачиваются частные адвокаты, живущие только с уголовных дел.

Какой сегмент нынешних адвокатов живет большей частью с гражданских дел и в чем состоит преимущество их членства в адвокатуре, если у адвокатуры монополия на настоящий момент только в уголовных делах?

Где сосредотачиваются частные адвокаты, живущие преимущественно с гражданских дел?

Где сосредотачиваются адвокаты, живущие преимущественно с дел по назначению - уголовных и гражданских?

Каковы доходы населения в этих географических сегментах - средние доходы и по группам населения?

Какова численность групп населения, имеющих право на бесплатную юридическую помощь - по этим сегментам?

Каков государственный бюджет относительно права на бесплатную помощь групп населения, имеющих право на эту помощь?  Достаточен ли госбюджет, чтобы обеспечить такую потребность?  Достаточно квалифицированные адвокатские силы обеспечивают дела по назначению?

Есть ли зазоры, группы населения, которым не положена бесплатная юридическая помощь - по уровню дохода - но кто не может себе позволить нанять частного адвоката, на основании тарифов, подобных приведенным выше?

Какова численность людей, попадающих в эти зазоры?

Уверен ли Минюст РФ, что загнанные в адвокатуру "просто юристы" займутся представительством в уголовном суде или просто продолжат заниматься тем, чем занимались и раньше.

Рассчитывает ли Минюст РФ закрыть брешь в предоставлении бесплатной юридической помощи населению за счет принудительного труда вновь загнанных в адвокатуру юристов - под страхом потери профессии?

Будет ли Минюст искать ответы на эти вопросы до того, как загонять юристов в адвокатуру?



2 comments:

  1. Съехали цены на странице.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Не могу ничего поделать - я не сильна технологически.

      Delete