Saturday, September 1, 2018

О целях введения абсоюлютной адвокатской монополии России в двух словах

Из статьи американского студента школы права об экономических эффектах лицензирования профессий - как раз о том, что пытается сделать российская адвокатура с юристами, наложить на них дополнительные затраты на лицензирование (не говоря уже о страхе полной потери профессии) и, таким образом, искусственно сократить предложение и резко повысить цены - картельная политика.

"...лицензионным советам не нужно прибегать к хищнической ценовой политике (выдавливания конкурентов с рынка методами временного обвального понижения цен членами картеля - прим. перев.). Если на рынке есть близкие аналоги (продуктов или услуг лицензированной профессии - прим. перев.), лицензионный совет может наложить на эти фирмы дополнительные затраты, заставив их подавать на лицензию. Т.к. первоначальной целью лицензии было поднять стоимость на вход, тот же самый эффект будет достигнут, когда рынок аналогов будет подвергнут лицензионным ограничениям

Это ограничит число конкурирующих профессионалов и сократит предложение на рынке аналогов. Т.к. государство платит за мониторинг и правоохранительные меры, это также означает, что такая стратегия более опасна для потребителя, чем хищническая ценовая политика, т.к. лицензионный совет может наложить на конкурентов затраты, не неся за это личных убытков".



This will cut the number of competing practitioners and decrease the output of the substitute market. Since the state pays for the monitoring and enforcement costs, it also means that this strategy is more dangerous for consumers than predatory pricing because the licensing board is able to impose costs on competitors without incurring personal costs."



В российской действительности "лицензионный совет" (ФПА - лицензирование адвокатов делегировано государством самой адвокатской организации) не только не несет личных затрат за лицензирование, но и получает прямую экономическую выгоду от лицензирования, т.к. должности в ФПА платные, и руководители ФПА, за счет лицензионных взносов (взносов на вступление в адвокатуру) получают личные привилегии - машины, офисы, возможности участия в бесплатных встречах с едой и возлияниями, бесплатные для них поездки по стране и за рубеж, бесплатная самореклама членов лицензионных советов).

Так что, в ситуации с лицензированием адвокатуры ситуация еще хуже, чем описывается в данной статье в качестве общего примера лицензирования профессий.

No comments:

Post a Comment