Tuesday, March 12, 2019

Михаил Беньяш: финансирование революционеров российской адвокатуры Госдепом США не хуже, чем финансирование от президента России. Еще раз о "демократизации" российской адвокатуры "как велении" - времени или ABA/USAID

Попалась на глаза дискуссия в ФБ на тему, "за чей счет банкет" - относительно конференции о "демократизации адвокатуры как веления времени".

Адвокат Роман Коблев, начавший дискуссию, 



был устроителями конференции осмеян.




В ответ на вопрос адвоката Коблева, устроители конференции похихикали о печеньках Госдепа, сионизме и скрепах.

Это несмотря на то, что спонсорство от CEELI Пражский клуб сам признает, а то, что CEELI - подразделение American Bar Association, питаемое за счет Агентства Международного развития США, документально доказано, из уст самой лошади.  Придется, наверное, и эту эпохальную для российской адвокатуры статью переводить. 



Константин Ривкин своевременно указал, что и ФПА "замазаны" тем же самым спонсорством, и ездили туда же, затем же и за те же деньги:


Раз все ездили, то и нам можно - логика адвоката и сопредседателя Пражского клуба Константина Ривкина.  





А что такое конфликт интереса, сопредседатель Пражского клуба Константин Ривкин и слыхом не слыхивал, для него "критика за деньги" - глупость.  Деньги же не пахнут.

Кстати, Талантова вопрос о том, кто же платит за банкет, настолько забрал, что он разместил в двух группах, своей - Инициативы-2018 - и Пражского клуба, задачу своим сторонникам собирать в копилку Талантова сведения о критических высказываниях относительно финансирования Пражского клуба и усилий Талантова по "демократизации" российской адвокатуры.



Кстати, вчера Роман Мельниченко, активно дружащий с Талантовым и участвующий в его мероприятиях, отказался отвечать на мои вопросы на площадке Пражского клуба по тематике того же Пражского клуба, побоявшись побеспокоить обитателей ФБ-страницы ответами на мои вопросы о готовящихся кадровых перестановках в управлении российской адвокатурой.





У Талантова таких сдерживающих центров нет.  Несмотря на заявление Ивана Павлова, что адвокатских генералов в Пражском клубе нет, они оставляют свои генеральские шинели на вешалке, у всех равное право слово по обсуждаемым в ПК вопросам,




генеральским шинелям в ПК можно всё, а голос негенеральских не учитывается.  Все по Черномырдину - хотели как лучше, а получается КПСС.

Он считает свой пост о подсчете голов критиков финансирования Пражского клуба на тему и не флудом.  

Пост Талантова, начавшего открытую охоту на ведьм, еще до своего явно планируемого воцарения в российской адвокатуре, до сих пор висит, модератор Краузе, жестко остановивший дискуссию о том, является ли адвокатская деятельность товаром (вопрос был привязан к призывам самого Краузе к стукачеству адвокатов на юристов в УФАС на основании закона о недобросовестной конкуренции на рынке и введения потребителей в заблуждение относительно наименования товаров), пост не снимает, модератор Павлов тоже пост не снимает, видимо, считая его уместным и уважительным к коллегам.

Что-то мне говорит, что подобный же пост от не-адвокатского генерала был бы немедленно снят, с порицанием разместившему пост.

Консультант ФПА Александр Хвощинский резонно отреагировал на пост Талантова на страничке Пражского клуба в ФБ вопросом, не является ли этот сбор сведений подготовкой к будущей кампании по охоте на ведьм в случае победы Талантова и его сторонников за трон ФПА.



С последним комментарием Хвощинского я согласна на все 200%.  Хотя много из дискуссий российских адвокатов прячется по приватным группам, целые ушаты свидетельских показаний выливаются в открытый доступ, исследователю разлюли малина.

И хотя Сергей Васякин выступил по этому поводу с тошнотворно-возвышенным призывом "быть выше"




 - несмотря на обсуждение фактически подкупа революционеров конкурентной иностранной организацией за деньги налогоплательщиков иностранного государства - Талантов своих постов не снял и, как я понимаю, подсчет голов критиков для последующего их усекновения продолжается.

Примиритель такой.  Не нужно красного террора, мы выше критиков, приводящих реальные, документально подтвержденные факты нашего подкупа иностранной державой.

Тем не менее, в процессе дискуссии выяснилось, что спонсором конференции о "демократизации адвокатуры как явления времени" являлся-таки Пражский клуб, которого таки спонсирует - нет, не Госдеп США, а Агентство международного развития США.  Беньяш же сказал, что деньги USAID не грязнее денег "администрации президента", т.е. российских налогоплательщиков.





И выяснилось, что 2016 году самого Романа Коблева приглашала ABA/CEELI в Прагу на конференцию о "поддержке российской адвокатуры", с предложением оплаты авиабилета, проживания, страховки и даже "суточных".


Предложение американцев об оплате вызвало у адвоката Коблева стойкое неприятие и самого приглашения, и любых программ, финансированных американцами, включая Пражский клуб и конференцию о "демократизации адвокатуры как веления времени" - как дискредитированных таким спонсорством.










И в пылу страстей Талантов таки ляпнул - он это часто делает в последнее время, - что адвокат из Екатеринбурга Пучков (Денис Пучков, я так понимаю), отмечал в своей ленте, что практика CEELI о предложении оплаты за приезд на тренинги в Прагу оплачивается до сих пор, по 200 долларов за день посещения.


И хотя Талантов и утверждает, что сам денег от американцев не получал, так это или нет, может подтвердить только бухгалтерия американцев - о чем будет отдельная статья, как эта бухгалтерия составляется и демонстрируется в открытом доступе.



Вот такая демократизация адвокатуры.

Как веление времени.

No comments:

Post a Comment