Wednesday, March 20, 2019

Предисловие к статье судьи МакКион о CEELI. Часть 5. Любопытные недо-/оговорки судьи МакКион


Полностью мое предисловие к статье судьи МакКион можно прочесть по следующим ссылкам.





Часть 5 - в данной статье.




Судья МакКион в своей юбилейной статье 2018 года о проекте ABA/ROLI/CEELI, финансируемой, да, USAID, и поощряемой, да Госдепом США (МакКион упоминает, что ни ABA, ни Госдеп и надеяться не смели на такой бурный успех проекта), иногда прокалывается.

И показывает торчащие из шляпы фокусника уши.

Например, когда она рассказывает о работе проекта CEELI в одной из стран, она допускает оговорку о том, что в этой бывшей советской республике представители проекта CEELI учили людей, КАК голосовать - что может быть понято также и как "за кого" голосовать.

В другом случае, судья МакКион упоминает, что ABA не хотела - из-за риска юридической ответственности за деятельность в стране - иметь постоянных представителей в стране.  Но потом согласилась, под давлением "ошеломляющего успеха" проекта, и первым постоянным представителем CEELI в бывших странах Восточного блока стал представитель в Болгарии.

По случайному совпадению, именно молодого юриста из Болгарии CEELI обучила, как упоминает без упоминания имени юриста судья МакКион, в школе права Гарварда на степень LLM (магистр права) - стОит это обучение в этом году свыше 99 000 долларов за одногодичный курс, не думаю, что стоимость была намного меньше в 1995 году - как раз после 4-5 первых лет проекта CEELI, когда Госдеп и ABA были впечатлены "ошеломляющим" успехом проекта и, я так понимаю, правительство США раскошелилось на экспансию проекта по всему миру.

Почему я упоминаю, что обучение юриста из Болгарии было именно в 1995 году?

По очень простой причине.

Судья МакКион, стремясь похвастаться успехами своего проекта, проговорилась и отметила, что в дальнейшем этот юрист стал судьей ЕСПЧ.

В ЕСПЧ только один судья из Болгарии - Йонко Грозев, и он указывает в своей официальной биографии обучение на степень LLM в школе права Гарварда в 1995 году.  А потом, председательство в различных фондах, включая один из фондов Джорджа Сороса со штаб-квартирой в Нью-Йорке, естественно, с названием, похожим с названием проектов Ивана Павлова - Open Society Justice Initiative (Инициатива "Открытое общество").








Заметим стилистику фонда, где работал, после работы в CEELI (за что Грозеву заплатили степенью LLM в Гарварде) ныне действующий судья ЕСПЧ Йонко Грозев:

"мы РАБОТАЕМ, чтобы построить яркие и толерантные демократии, чьи правительства несут ответственность перед своими гражданами".

Не "помогают" строить, а именно "работают, чтобы построить".

Вместо этих граждан.

О замещении воли граждан стран-хозяев проекта CEELI - следующая статья.


No comments:

Post a Comment