Wednesday, March 20, 2019

Предисловие к статье судьи МакКион о CEELI, часть 4. Кто хвалил проект CEELI. CEELI как дверь в постсоветское пространство для американского бизнеса


Полностью мое предисловие к статье судьи МакКион можно прочесть по следующим ссылкам.




Часть 4 - в данной статье.




Согласитесь, похвала любому начинанию - важный признак того, кто это начинание поддерживает, а стало быть, и признак, кому это начинание нужно и выгодно.

В юбилейной статье американской судьи МакКион, нынешней руководительницы проекта ABA/ROLI/CEELI/USAID (спонсора "российского" объединения адвокатов "Пражский клуб", руководимого супружеской парой американкой Дженнифер Гаспар, со стороны CEELI и российским адвокатом Иваном Павловым, учеником Дмитрия Медведева и бывшим работником Генри Резника, со стороны "Пражского клуба") содержатся похвалы, и не просто похвалы, а восторженные похвалы (plaudits) трех интересных личностей.

Во-первых, судья МакКион цитирует похвалы проекту CEELI двух сенаторов США, с обеих сторон, республиканской (сенатор Ричард Лугар, Richard Lugar, штат Индиана, в настоящее время на пенсии) и демократической (сенатор Патрик Лихи, Patrick Leahy, штат Вермонт, ныне действующий сенатор), причем похвалы от обеих политических партий судья МакКион расценивает как признак "непартийности" самого проекта CEELI.

Во-вторых, проекту рукоплескал ныне покойный (1927-2007) дипломат Джек (вариант имени Джон) Скэнлон, посвятивший (судя по его некрологу) свою карьеру Восточной Европе и СССР, проживший в Восточной Европе и СССР 16 лет, свободно говоривший по-русски, по-польски и по-сербски.

В некрологе Джона Скэнлона, размещенном в Вашингтон Пост, указываются три интереснейших подробности.



Подробность № 1.   Джон Скэнлон, "выйдя на пенсию", стал работать вице-президентом ICN Pharmaceuticals, международной фармацевтической компании, основанной в своем гараже американцем югославского происхождения Миланом Паничем;

Подробность № 2.  Джон Скэнлон работал послом США в Югославии в 1985-1989 гг., как раз перед началом проекта CEELI.

Подробность № 3.  С июля 1992 года по март 1993 года, находясь в ТВОРЧЕСКОМ ОТПУСКЕ (sabbatical) с поста вице-президента ICN Pharmaceuticals (обычно в творческие отпуска уходят ученые-профессора, для написания научных работ), Джон Скэнлон "служил" как СОВЕТНИК ПО ИНОСТРАННЫМ ДЕЛАМ при премьер-министре Югославии, том же Милане Паниче, президенте и основателе той же ICN Pharmaceuticals.

А вот что написано об истории ICN Pharmaceuticals на сайте под интересным названием fundinguniverse.com (финансируя Вселенную), содержащей истории крупных международных корпораций.

Во-первых, ключевые для ICN даты:


Так что во время "творческого отпуска" "бывшего" американского дипломата, специалиста по СССР и Восточной Европе Джона Скэнлона с июля 1992 года по март 1993 года для помощи премьер-министру Югославии Милану Паничу, премьер-министр Югославии Милан Панич совмещал свою должность премьер-министра Югославии с президентом компании ICN Pharmaceuticals, предварительно (в 1991 году) купив контрольный пакет кампании Galenica Pharmaceuticals для, как в дальнейшем говорит история ICN, внедрения на рынок Югославии и на другом постсовестком пространстве:

"В 1991 году, он (Панич) приобрел 75 процентов в компании Galenika Pharmaceutical, ведущей фармацевтической компании и дистрибьютера лекарств в Югославии.  После переименования в ICN Galenika, приобретение предоставило ICN новый производственный ассортимент и существенно расширило объем продаж компании, сделав ICN первой из западных фармацевтических компаний, установившей прямые инвестиции в Восточной Европе после падения коммунизма. Примерно в одно время с инвестицией в Галенику, Панич также добавил заводы в нескольких бывших советских странах-спутниках и по всему миру, внедрившись в Западную Европу, Африку, Азию и Австралию".

Кстати, еще до покупки Паничем компании Октябрь в России открылся офис первой юридической американской компании,



тогда же ABA открыла свой офис в Москве, занимавшейся, по наивному признанию стажерки в этом офисе Марии Калининой, "реформами" российской Конституции, законов, судебой системы и юридической профессии в России, и начавший свою эпохальную поступь по России, по утверждению судьи МакКион, с проведения в Москве самой крупной юридической конференции в Советском Союзе в 1990 году, куда слетелись, с одной стороны, 700 американских юристов и судей, и, с другой, 2000 российских юристов и судей.

Очень бы хотелось увидеть списки участников этой конференции и "быть мухой на стене" в переговорах участников.  Удобный способ создать первоначальную ударную команду из "лидеров мнений" для продвижения ABA, ее членов, крупных юрфирм США и их клиентов, крупный бизнес США и международный бизнес, на рынок России - как это сделал Панич при помощи Джона Скэнлона, ABA и CEELI, которых Скэнлон перед смертью хвалил как замечательный проект добровольной и безвозмездной юридической помощи.

Очень хотелось бы узнать, за чей счет путешествовали, жили в гостиницах, кушали, передвигались и развлекались 2000 российских делегатов этой конференции.  Уж не по той ли же самой схеме, как российские делегаты путешествуют, спят и кушают в Праге по линии "Пражского клуба"/CEELI, за счет принимающей стороны.

Но не думаю, что эти материалы в открытом доступе.
Что касается клиента Джона Скэнлона (ABA/СEELI) Милана Панича, то он успешно использовал свое "служение", вместе со своим вице-президентом, находящимся в "творческом отпуске" для "служения" своему президенту, хвалившим CEELI как "наилучший проект pro bono" Американской ассоциации юристов - Скэнлон, понятное дело, знаток бескорыстного служения высоким идеям.

История ICN описывает также интересные подробности биографии Милана Панича до и после его совместного "служения" с Джоном Скэнлоном на посту премьера Югославии и его советника по иностранным делам, соответственно, без ухода с поста президента ICN (для Панича).  Скэнлон хотя бы прикинулся уйти с поста вице-президента ICN, прикрывшись для вида "творческим отпуском".

Боролся с нацизмом в Югославии во время Второй мировой войны.

После Второй мировой войны Панич добился включения в олимпийскую сборную Югославии как велосипедист.

Находясь в спортивном турне в 1956 году в США, остался в США якобы с 200 долларами в кармане.

Закончив университет Северной Калифорнии, открыл ICN у себя в гараже в Лос-Анжелесе в 1960 году.

"В формативные годы компании ICN Pharmaceuticals рост компании обеспечило приобретение нишевых, дерматологических, лекарств, но наибольший успех компании принесли научные разработки.  С помощью докторов Роланда Робинза, и, в дальнейшем, докторов Велдона Джолли и Робертса Смита, компания Панича разработала обширную коллекцию аналогов нуклеозидов.  Исследования в этой области привели, в конце 70-х годов, к открытию антивирусного препарата Рибаварин, обещавшего бороться с гриппом и другими вирусами.  Панич возлагал большие надежды на маркетинг Рибаварина, настолько, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США предъявило Паничу в 1991 году 

(год приобретения Галеники в Югославии и за год до отъезда Панича в Югославию и вступления в должность премьер-министра страны, вместе с вице-президентом Джоном Скэнлоном как советником по иностранным делам, сбежавшим от обвинений SEC под видом "творческого отпуска" за рубежом - Т.Н.)

обвинение в мошенническом продвижении Рибаварина как средства исцеления от СПИДа.  Панич разрешил это обвинение мировой сделкой без признания или отрицания вины.  Тем не менее, для дальнейшего исследования сильных сторон Рибаварина, нужно было осуществить трудную задачу преодоления регуляционных барьеров.

Из-за разницы между вирусами и бактериями, провести антивирусный препарат через процесс регуляционного одобрения было намного сложнее, чем вывести на рынок антибактериальный препарат.  К антивирусным препаратам предъявлялись значительно более сложные требования, чем к антибактериальным, от которых требовалось убивать бактерии, живущие вне клетки.  От антивирусных препаратов, с другой стороны, требовалось убивать вирус таким образом, чтобы не убить клетку-хозяина и организм-хозяин.   Панич, по его собственным словам, упорно добивался одобрения Администрации по пищевым продуктам и фармацевтическим препаратам США.  "Было нелегко вывести на рынок антивирусный препарат", вспоминал он в 2002 году в пресс-релизе компании, " так как никто в него не верил.  Регуляторные власти постоянны отказывали в одобрении и постоянно отбивали охоту продолжать исследования, однажды они даже сказали мне полностью остановить исследования.  Я отказался остановиться".  Панич в конце концов победил, чему свидетельством было одобрение Рибаварина, продаваемого под названием Виразол, для лечения зачастую смертельного респираторного заболевания маленьких детей, называемого респираторно-синцитиальным вирусом, или РСВ.  В дальнейшем рибаварин был одобрен в США для лечения гепатита С в сочетании с другим лекарством, интерфероном".


ICN имеет присутствие - и большое присутствие - и в России. "Между 1993 и 1994 годами Панич приобрел пакет в 41 процента в российской фармацевтической компании "Октябрь".  В 1995 года Панич расширил инвестиции ICN в Октябрь до 75 процентов, в дальнейшем превратив ICN в крупнейший фармацевтический концерн в России".




Очень интересно было бы узнать, кто позволил, с российской стороны, иностранной компании, особенно с бывшим американским дипломатом, специалистом по СССР и Восточной Европе, приобрести контрольный пакет акций российской компании.

Панич не зря принял в вице-президенты человека с такими колоссальными связями и опытом как Джон Скэнлон.

Акционеры и работники ICN предъявляли Паничу обвинения и в незаконном присвоении денег компании, выдаче самому себе многомиллионных бонусов в период финансовых сложностей компании, и в сексуальных домогательствах к сотрудницам.

Джон Скэнлон был в Югославии, как раз во время начала работы проекта CEELI, причем был в качестве официального представителя правительства Югославии, "в творческом отпуске" помогающего президенту собственной фармацевтической компании "управлять страной", и заодно внедряться в рынок бывшего СССР, Восточной Европы и, постепенно, всего мира.

Статья судьи МакКион и история ICN совпадает в одной цифре, кстати - более 100 стран, где присутствует и проект ABA/ROLI/CEELI, и компания ICN.  Интересное совпадение.

Похвала Джона Скэнлона проекту CEELI, переписывающему для бывшего СССР и Восточной Европы не только конституции, но и, в первую очередь, коммерческое законодательство, так необходимое для продвижения на рынок бывших стран СССР и Восточной Европы крупных клиентов американских юристов - типа Панича - дорогого стоит.

А в рассказы судьи МакКион о якобы существующем "строгом запрете" (находящемся только "в архиве автора", так что существование "строгого запрета" проверить невозможно) непоименованным "добровольцам" проекта CEELI с американской стороны использовать связи, наработанные за год "добровольной помощи" в странах Восточной Европы и бывшего СССР, для развития бизнеса - наоборот, может поверить только наивный, или прикидывающийся таковым.


No comments:

Post a Comment