Wednesday, March 20, 2019

Предисловие к статье судьи МакКион о CEELI. Часть 6. Нет, мы не навязываем неподходящие модели сопротивляющимся оппонентам.

Именно так обозначила критику проекта/проговорилась в своей статье о CEELI судья МакКион.

И рассказала, что, чтобы никто не посмел так критиковать замечательный проект CEELI, проект изобрел следующую тактику замены конституций и законов в странах хозяевах.

1.  Не писать первый проект Конституции или закона - пусть сами напишут.

2.  Когда сами написали - вот тогда править, направлять и советовать, как сделать второй проект Конституции или закона "правильно".

==

Полностью мое предисловие к статье судьи МакКион можно прочесть по следующим ссылкам.






Часть 6 - здесь.

==

Представьте себе - в момент проникновения большого американского бизнеса, включая юридический, в те же страны, где работал проект CEELI, проект CEELI собирал проекты конституций и законов со многих стран, унифицировал их под нужды американского бизнеса, включая юридический бизнес, и затем запускал их в действие.

Причем прикармливал и продвигал на руководящие посты молодых способных и голодных по тем временам местных юристов (судьей МакКион упоминаются очереди за едой и перебои с отоплением и электричеством и другие ужасные жилищные условия), "рядами" набивающихся (слова судьи МакКион) работать на относительно сытые, комфортные и сулящие блестящие карьеры должности в проекте.

Еще одна оговорка - через какой задний проход, пардон, CEELI продвигала СВОИ законодательные инициативы - несмотря на "тактику воздержания от написания первого проекта".

Описывается, как в той самой Чехословакии (где штаб-квартира CEELI сейчас) CEELI хотела написать коммерческий кодекс - не обладая, естественно, по законам страны правом законодательной инициативы.

Но даже если бы обладала таким правом - обратиться с такой законодательной инициативой нужно было куда?  В законодательное собрание страны.

А CEELI обратилась куда?

К Главному судье страны (по заявлению/оговорке судьи МакКион).

То есть вот так просто открыли дверь к главному судье страны и стали обсуждать написание свода законов для страны, коммерческого кодекса.  А судья их принял, приветил и стал активно с ними обсуждать эту "инициативу" и советовать им.

Судья не послал их - в сторону законодательного собрания или в другую сторону.

А посоветовал начать перекраивание законодательства собственной страны с уголовного кодекса, т.к. в советских странах "свободный рынок" наказывался уголовным преследованием за спекуляцию.

Подмечено было верно, но законотворчество - все же дело законодательного собрания, избранного гражданами специфически для цели этого самого законотворчества.

Куда представители ABA/CEELI не пошли.

Потому как привыкли действовать, как у себя дома, у себя в стране - переписывать законы и Конституцию через судебную власть, которой дали "порулить" собой взамен на то, что ABA выбирает судей, сажает и снимает судей, кормит, поет и катает судей по всему миру, включая проект CEELI, пишет для судей кодексы этики, которые никто из судей не соблюдает, защищает судей от критики публики (за коррупцию и произвол. например), и запрещает своим членам юридической профессии критиковать судей, благодетелей.

Тот же самый подход был избран и в "работе" проекта CEELI и в Чехословакии - замена законодательства страны через кабинет главного судьи страны, потому как кто же будет принимать решения о конституционности закона, как не главный судья?  А какому же идиоту придет в голову отменить как неконституционный закон, который сам же и посоветовал иностранцам, как написать?  Интересно, за какие еще консультативные шиши Главный судья "помог" таким образом CEELI в "правильном" переписывании коммерческого кодекса страны - начиная с уголовного кодекса.

А в России так просто созвали конференцию из 2000 российских судей и ведущих юристов, накормили, напоили, развлекли, пообещали много чего - и Та-Да - новая Конституция и "реформы" судебной системы и юридической профессии.

Вот так пишется современная история.

Построение гражданского общества - не спросясь граждан этого общества.

Достаточно спросить главного судью или юристов страны.  За незначительную (для спонсора) плату.

Засим, следующим номером программы опубликую перевод вступления и первой (из шести частей) части статьи судьи МакКион.

No comments:

Post a Comment