Saturday, March 9, 2019

Вот такая наука. Тандем Костанов-Лазарев: статья 48 Конституции России ограничивает права граждан на юридическую помощь только самим Костановым и его корпорацией.

Я уже писала на этом блоге об одном из "отцов-основателей" российской адвокатуры, московском адвокате Юрии Костанове, который открыто заявил 3,5 года назад, что граждане России имеют право не на всякую юридическую помощь, а только на квалифицированную юридическую помощь (подразумевалась помощь корпорации самого Костанова)





 - т.к. Костанов, без каких-либо на то научных оснований считает "вольных" дипломированных юристов неграмотными знахарями, употребляя затертое (причем американского происхождения) и концептуально несостоятельное сравнение адвокатов с врачами, а вольных дипломированных юристов - соответственно, с неграмотными знахарями.



Зная, я уверена, об английском исследовании 20-летней давности - специально перевела статью об этом исследовании для российского сообщества - где было с помощью научно обоснованной методики и тщательной системы проверок результатов на предвзятость исследователя установлено, что НЕТ разницы в качестве, результатах и отзывах потребителей на работу адвоката, юриста и даже НЕЮРИСТА в предоставлении юридических услуг.

Возникает консенсус "научного" мнения скалозуба в бандане адвоката Сергея Наумова, сравнивающего адвокатов с врачами 



и предполагаемого "корифея мысли" и отца-основателя российской адвокатуры Юрия Костанова - причем консенсус и в том, что научные обоснования для такого консенсуса просто не нужны.

Интересно, что Костанов (как и Наумов) - заинтересованный "эксперт", заинтересованность которого в предмете дискуссии видна невооруженным взглядом, и такого "эксперта" допускать, скажем, к даче показания против клиента Костанова или Наумова было бы доказательством профнепригодности обоих адвокатов.

Для себя же - можно.

Причем Костанов не только сам является адвокатом, но и дочка Анастасия у него тоже адвокат, так что Костанову нужно не только и не столько для себя построить конюшню, но и дочке обеспечить финансовое будущее.

Вооруженный этой благой целью, Костанов трактует статью 48 Конституции России о неотчуждаемом праве не только ограничительно, но и в пользу собственной корпорации и корпорации, дающей финансовые привилегии дочке Костанова.

Это было в 2015 году.

В 2019 году к такому же "научному" мнению Юрия Костанова присоединился другой "ученый" - вице-председатель научно-консультативного совета ФПА (уверена, что платный, хотя ФПА свои финансы никому не раскрывает) Валерий Лазарев:

"...применительно к адвокатской деятельности определяющей нормой является норма ст. 48, согласно которой гражданам гарантируется получение не всякой, а квалифицированной помощи."

Точно также, как и Юрий Костанов, Лазарев является заинтересованным платным экспертом, мнение которого не может быть принято как научно обоснованное.

Более того, права человека всегда трактуются, для целей их полноценной защиты, расширительно, а не ограничительно.

Конечно, когда речь идет о собственном финансовом благополучии, о Конституции, правах человека и принципах их толкования можно и забыть.

Лазарев отличился не только ограничительным толкованием ст. 48 Конституции России.

Он также намекнул на некоторые интересные и, вполне возможно, готовящиеся "новеллы".

Под соусом "повышения квалификации" и "защиты прав третьих лиц" (конечно же, куда без этого) адвокатская корпорация, насколько можно судить по словам (платного?) научного консультанта и советника ФПА Валерия Лазарева, человека с огромными связями и политическим влиянием, российская адвокатура собирается расширить свою монополию и на представление прав "третьих лиц" в ЕСПЧ.

Черный юмор ситуации, в которой Минюст, выступающий официальным представителем ответчика в делах в ЕСПЧ и заведует СИЗО, одновременно 

  • сидит в квалификационных комиссиях адвокатских палат, решая, кому быть, а кому не быть адвокатом, 
  • выдает адвокатские корочки и
  • с маниакальной настойчивостью, с помощью бывшего адвоката Дениса Новака, посаженного адвокатами замминистра юстиции, ответственного за взаимодействия с адвокатурой, продвигает абсолютную адвокатскую монополию, при этом отрицая, что она так называется
до "научного" консультанта и советника ФПА Валерия Лазарева как-то не доходит.

Граждане России, готовьтесь, государство совместно с адвокатами готовится ограничить доступ к ЕСПЧ и повысить цены на представительские услуги в ЕСПЧ.


"Менять Конституцию, вносить в нее поправки, записывать в нее условия перехода из одной адвокатской палаты в другую пока никто не предложил, и адвокаты, бесспорно, имеют право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства."


Пока никто не предложил.

Ну так предложат, ждите.


No comments:

Post a Comment