Thursday, February 13, 2020

Вся жизнь - фантастика. Часть 18. Награды для нужных регионов

В прошлом году я начала серию репортажей о житии предводителя одной из империй российских адвокатов, Гасана Мирзоева (имя он сменил с Григория Евдаева для лучшей мимикрии).

Предыдущие 17 репортажей можно посмотреть, заложив в окно поиска на странице блога справа слова "вся жизнь - фантастика".

Мирзоев предоставляет блестящие возможности себя исследовать своим патологическим нарциссизмом, свойственным, впрочем, и другим "мэтрам" российской адвокатуры.

Мирзоев документирует на странице своей Гильдии и в своих книгах каждый свой чих и, даже учитывая, что там полно вранья (о чем я уже писала в этой серии репортажей), зёрна истины найти вполне возможно.

Например, я с интересом просмотрела буклет о награждениях Мирзоевым изобретенными им же наградами "имени Плевако" массы разнообразных людей, начиная с 1997 года.

Мирзоев предусмотрительно наградил этими наградами кучу нужных людей, включая "великих" из ФПА, а Резника вообще включил в комитет по наградам и наградил вместе с его очень любимой свояченицей Еленой Юлиановной Львовой, которую он защищает аки лев и вот уже 40 лет проталкивает всюду, куда можно и нельзя.

И вот какая штука получается.

После того, как я скопировала эту информацию в базу, с разнесением ее по определенным категориям, из кучи этой гламурной информации стала вырисовываться информация совсем другая - о настоящих путях развития Гильдии и ее стратегии.

Вполне понятно, что награды Плевако награжденным индивидам - только видимая верхушка айсберга, а главная награда от Мирзоеву награжденным за их интересные заслуги (и совсем не те, которые означены в названии номинаций, конечно) - не видима миру.

Мирзоев и сам жаловался в одной из своих книг на мэра Москвы Юрия Лужкова (которого он тоже облагодетельствовал наградой Плевако), что Лужков-мол хочет отделаться от более существенного вспомоществования Гильдии (в виде льгот по передаче Гильдии народной недвижимости) вручением грамотки, за услуги юристов Гильдии в работе pro bono по агитации москвичей за выборы Лужкова. 

Такой дашь-на-дашь элегантный.

Также и с наградами Плевако, учитывая менталитет Мирзоева.

Их география и конкретные получатели многое говорят о целях развития Гильдии и ее стратегии.

Вот, например, в результате постановки определенных вопросов и произведения определенных сортировок данных, полученных из гламурного буклетика Мирзоева о награждениях имени Плевако, у меня получилась вот такая табличка.






Объясню, о чем речь в табличке, низкий поклон МЭСИ за статистическую подготовку и отдельным профессорам, учившим нас задавать вопросы, формировать запросы по этим вопросам и получать ответы на эти вопросы из массивов данных.

В левой колоночке - количество наград на регион с 1997 года.

В правой колоночке - количество регионов, на которые пришлось такое количество наград, тоже с 1997 года.

Как пример - 268 наград Плевако с 1997 года получили представители только одного региона России (из 68, представителей которых Мирзоев с Резником почтили наградами Плевако).

А еще есть 1 регион, которому досталось 66 наград за 23 года, и т.д.

А по 1-й, 2, 3 награды на регион - за те же 23 года - есть много больше регионов.

То есть, примерно 7 регионов или чуть больше, из 68, представляют стратегический интерес для Мирзоева, другие - по принципу из русской народной сказки:

"одну ягодку беру, на другую смотрю, третью примечаю, а четвертая - мерещится".

На всякий случай, прикопать сторонников в малонагражденных регионах.

Точечных.

И в дополнение к этому параллельно еще можно посмотреть награды главам регионов, награды другим госчиновникам, награды руководителям органов адвокатского самоуправления регионов - и соотнести эти награды с различными историческими событиями в жизни адвокатуры и Гильдии, а также с персоналиями руководства исполкома Гильдии, всё это тоже в открытом доступе.

И очень, очень интересно прорисовывается политика награждений, наложенная на последующий карьерный рост и перемещение в Москву, Гильдию, РААН и ФПА - награжденных.

Вот так и вырисовывается стратегия распространения и приоритетов развития Гильдии.

О чем чуть позже, включая и комментарии о том, что это за такие уникальные регионы, на которые так и сыплются награды имени Плевако.

Кстати о птицах.

Нижегородский регион (вотчину Рогачева) Мирзоев обходит стороной.  Там есть один его (небольшой) филиал, но и только.  Только 3 наградки за 23 года - 2 юбилейных, старейшине местной адвокатуре адвокату Зильберканту и 1 - боссу, Рогачеву.

И очень, очень интересны, так сказать, фигуры умолчания, то, что некоторых известных адвокатов (типа Каринны Москаленко) Мирзоев с Резником обошли наградой.

Ну, теперь я написала - глядишь, и наградят в будущем цикле.

Так что, несмотря на то, что "великие" адвокатуры пытаются пускать публике гламур в глаза, не давая реальной информации, информацию выудить все же можно, можно.

Мало вешать на себя разноцветных бабочек и сажать на все ключевые посты своих родственников.

Иногда нужно и реально хороших пиар менеджеров нанимать (а не собственную дочь-актрису).

Чтобы те следили, чтоб сквозь гламур реальная информация не просочилась.

Как говорил героя фильма Де Ниро об адвокатах, "Тщеславие, мой любимый грех!"

А с наградами имени Плевако - ну, такой откровенный подкуп, братие.

Тщательнее нужно всё же … врать публике.


No comments:

Post a Comment