Saturday, February 15, 2020

Странные игры с арендой отжатого у народа особняка "палатообразующей" коллегии адвокатов Нижегородской области (НОКА)

Недавно президент адвокатской палаты Нижегородской области Николай Рогачев дал интервью рупору ФПА программе "Тараборщина", где он, без видимого принуждения и даже с гордостью признал, что:

  • супер-коллегии "Нижегородская областная коллегия адвокатов" (НОКА), в которой, по реестру Нижегородской адвокатской палаты (ПАНО) принадлежит здание на Большой Покровской улице, 25 в Нижнем Новгороде, где 
  • НОКА (председатель президиума Николай Рогачев, заместитель - его сын Дмитрий Рогачев) сдает ПАНО (председатель палаты Николай Рогачев, члены органов адвокатского самоуправления - дочь Рогачева Ольга Калибернова и сын Рогачева Дмитрий Рогачев) 365 квадратных метров в аренду по 750 рублей за метр в месяц.
То есть, в год адвокаты Нижегородской области платят Николаю Рогачеву - президенту НОКА - за аренду офиса для палаты из 15 человек, включая дочь и сына Рогачева, где оба трудятся в НОКА - как и подавляющее большинство членов Совета палаты (что Рогачев тоже подтвердил в интервью "Тараборщине") - 
750 руб. * 365 кв. м. = 273 500 руб. (в месяц) * 12 = 3 миллиона 285 тысяч рублей в год.

Еще раз - чтобы члены НОКА пришли к себе же в помещение и посидели там 2 часа в месяц, адвокаты области платят НОКА 3 миллиона 285 тысяч рублей в год.

                                                          *             *             *


Николай Рогачев также гордо заявил "Тараборщине", что на баланс его коллегии на 1 сентября 2019 года - 270 миллионов рублей.  Это для справки.

В юбилейных поздравлениях Рогачеву члены НОКА наперебой расхваливали его за его предприимчивость, что он "организовал" передачу недвижимости по льготной цене в аренду или собственность коллегии от государства, сиречь, от народа, налогоплательщиков, по неким "инвестиционным проектам" - его идея.

При этом руководитель информационного отдела ПАНО Алексей Королев отказался публиковать документы об аренде, продаже или дарении такой недвижимости государством НОКА, так что вполне вероятно, что эти схемы - преступные.

Вспомним цифру, вытекающую из признания президента НОКА/ПАНО Николая Рогачева о том, сколько адвокаты Нижегородской области платят в год НОКА за аренду помещения ПАНО у НОКА из обязательных адвокатских взносов:

3 миллиона 285 тысяч рублей в год.

А теперь давайте взглянем на только что опубликованный ПАНО документ под названием 

"Исполнение приходно-расходной сметы за 2019 г. по Нижегородской областной коллегии адвокатов".



Там в графе "Приход" статье 4 "Доход от сдачи имущества в аренду" значится фактическая цифра 

2 миллиона 161 тысяча 700 рублей - от сдачи в аренду ВСЕГО имущества НОКА.

Однако, эта цифра НА ТРЕТЬ НИЖЕ цифры, получаемой НОКА от одной только аренды 365 квадратных метров ПАНО в только одном своем здании - из по крайней мере 91 зданий, которыми НОКА располагает.

Хвалящие Рогачева адвокаты - члены НОКА - рассказывали, как и сам Рогачев, что коллегия старается перевести на "льготных основаниях" свои помещения в льготную аренду или собственность - из государственной, и "работает" на этот счет с государственными чиновниками, что делать просто, ибо и сам Рогачев, и многие адвокаты из НОКА либо ранее работали в органах власти, либо делают это сейчас, по "совместительству".

Так что большая вероятность, что большое, если не бОльшее, число из 91 зданий, где расположены филиалы НОКА, принадлежат НОКА и достались ей за копейки, после чего некоммерческая НОКА стала их сдавать вполне коммерческим арендаторам.

Вот только в том же самом здании по Большой Покровской улице, 25 в Нижнем Новгороде услужливый Гугл предложил для просмотра следующие арендующие там помещение бизнесы, каждый из которых платит за аренду коллегии Рогачева НОКА:










Имеем следующий список арендаторов у НОКА - только в одном здании, в котором также сдается офис в 365 кв м ПАНО:

  1. Intermoda - одежда и обувь;
  2. Пивной бар "12 кранов" в собственной пивоварней ABS;
  3.  Отель и спа "Ярослав", а к нему
  4.  Салон красоты и спа "Пивные купели";
  5.  Ресторан/служба доставки еды "Еда с совой";
  6. Ресторан Fellini,
  7.  Ресторан Hesburger,
  8. Ресторан Bamboo,
  9.  Взрослая стоматологическая поликлиника,
  10.  Бытовые услуги Marie Zabrus,
  11.  Туристическая компания Онлайнтурс и
  12.  Компания по прокату Виконтесс.

Вполне возможно, что хозяин-арендодатель, НОКА, в этой схеме своему арендатору и помогает.

                                                   
Но - вопрос на засыпку - где же все эти арендаторы в только что опубликованном документе НОКА, причем опубликованном на сайте ПАНО с печатной подписью Рогачева, но без его письменной подписи?

Если одна только АП Нижегородской области, по данным самого Рогачева - никто ведь не тянул его за язык - приносит НОКА в дохода от аренды незаконно отжатого у народа особняка в центре Нижнего Новгорода рядом с Нижегородским Кремлем на треть больше, чем она декларирует в своем документе об "исполнении сметы"?


                                                      *               *                 *

И, напоследок еще об одних птичках.

Николай Рогачев заявил в интервью на "Тараборщине", что НОКА сдает помещение ПАНО по ценам ниже рыночных.

Это не так.

Арендные цены за метр на Большой Покровской есть и ниже - по 638 рублей за метр, к примеру - вот на этом скане, где сдается офис в 34 кв м.



Рогачев (НОКА) сдает Рогачеву (ПАНО) 365 кв м.

Зачем ПАНО 365 кв м площади, если они делят персонал (бухгалтер и зав персоналом ПАНО - из НОКА, на полставки - см. интервью Рогачева "Тараборщине"), если большинство членов органов управления ПАНО из НОКА и если они собираются, у себя же в офисе, раз в месяц - непонятно.

И, раз ПАНО использует офис в 365 кв м только раз в месяц, получается, что оставшееся время офис может использоваться членами ПАНО - адвокатами НОКА уже для себя, для личной частной практики.  

При этом, продолжая получать с ПАНО деньги за аренду.

Такая получается интересная картина.

                                                                *                 *                *

И еще один вопрос.

Почему, при одновременной регистрации НКО ПАНО и НКО НОКА, Рогачев выговорил у госчиновников региона льготную передачу народной недвижимости своей коллегии, НОКА, а не своей палате, ПАНО - и ПАНО у НОКА снимает помещение, а сын Рогачева введен в Совет палаты, чтобы, если весьма преклонных лет Рогачев почит в бозе, сын тут же возобновит аренду у своей коллегии (которой он тоже со-руководит с папой).

За 18 лет аренды по такой ставке ПАНО из принудительных взносов адвокатов - за неуплату которых лишают профессии - заплатила НОКА 59 миллионов 130 тысяч рублей, или примерно 950 000 долларов

(750 рублей за метр в месяц * 365 кв м * 12 месяцев в году * 18 лет, посчитайте сами).

На эти деньги можно было давно купить несколько помещений для ПАНО - и тоже их частично сдавать, как это делает НОКА, см. выше, одаряя "социальной помощью" с доходов от аренды не только членов супер-коллегии президента палаты, но и всех адвокатов палаты.

Но "почему-то" этого не случилось.

Правда - вот как раз социальную помощь НОКА и урезает.

"Смета" показывает, что, относительно запланированных затрат, социальная помощь "бывшим" членам коллегии сокращена НОКА в 2019-м году на 34 миллиона 649 000 рублей, при этом НОКА израсходовала 28 миллионов 164 тысячи 200 рублей на "приобретение имущества и ремонт", что на 6 миллионов выше запланированного по этой статье расходов, и гордо объявила о 30 миллионах рублей "экономии по смете".

На социальных расходах.

Самая социально-ориентированная коллегия ПАНО.   И самая честная.

С яркой и эффективной деятельностью - совсем как башкирская, тоже президентская, супер-коллегия, которую начальник информационного отдела рогачевской ПАНО нахваливает.





Даром, что в ней гремят один за другим скандалы с арендой и недавно посадили одного из ее руководителей за торговлю статусами.



Такое впечатление, что не зря Пилипенко (арендная схема № 1) направил Рогачева (арендная схема № 2) проводить "аудит" Юмадилова (арендная схема № 3).  И не зря оспаривает в суде эти схемы с точки зрения их нетранспарентности Талантов (арендная схема № 4), вице-президент Мирзоева (арендная схема № 5).


Когда же ПАНО и НОКА займутся правоохранительные органы - нет, не местные, где всё схвачено (у Рогачева там работают или до недавнего времени работали, по сообщениям в открытых источниках, зять и племянник)?

И почему тот же самый господин Королев настойчиво скрывает от народа российского действительный наглядный пример цены "благородных" услуг адвокатуры народу российскому в стоимости отжатых особняков и упущенной выгоды от их сдачи в аренду?

Документы о передаче в льготную аренду или собственность государственной недвижимости?

Чтобы настоящая социальная ориентированность адвокатуры была, как следует, и эффектна, и заметна?

No comments:

Post a Comment