Tuesday, February 11, 2020

О политическом влиянии ААЮ на формирование судейского корпуса США - просто цифры



Американская ассоциация юристов (ABA), или ААЮ, по-русски, взяла на себя ... эпитет оставлю за читателем... - "рекомендовать" президентам США, кто из номинированных президентами США в качестве кандидатов в федеральные судьи достоин этой должности, а кто - не достоин.


В качестве знающих, компетентных и очень беспристрастных и нейтральных экспертов.

Насколько нейтральна эта экспертиза, ведуют цифры, просто цифры, в открытом доступе.


Практика эта ведется давно, но регистрироваться организацией "Блллотопедия" стала только с 1989 года - с начала правления президента Буша-отца.

Вот таблица "черных шаров" (рейтинга "не достоин быть федеральным судьей) ААЮ кандидатам в федеральные судьи, опубликованная Баллотопедией.






Из таблицы по ссылке получилась вот такая миленькая производная таблица.

Она отранжирована по количеству "черных шаров" ААЮ для кандидатов в федеральные судьи на президента США, начиная с 1989 года.


Из таблицы видно, что по какой-то причине 2 из 5 президентов пользовались особым благоволением ААЮ, это Буш-отец и Барак Обама.

ААЮ не выдало их кандидатам в судьи ни одного "черного шара".

Из 3-х (из 5) президентов, кандидатам в судьи от которых ААЮ выдавала "черные шары", привилегией пользовался президент от Демократической партии Билл Клинтон, а 

2-м президентам-республиканцам ААЮ выдавала черных шаров по нарастающей, Бушу-сыну - 1 шар в год (на 100% больше, чем Клинтону), а Трампу - 2,57 шара в год (на 502% больше, чем Клинтону), которому "черные шары" ААЮ выдавала, видимо, просто "для порядка", ибо он опозорил свою партию, подвергнувшись импичменту за скандал с оральным сексом в Овальном кабинете Белого дома с собственной сотрудницей.

За 8 лет правления Билл Клинтон получил 4 "черных шара" от ААЮ своим кандидатам в судьи, из которых отозвана была номинация 1-го - эффективность "черных шаров" в плане влияния их на Сенат, президента или самого кандидата в судьи в 25%.

Учитывая, что Билл Клинтон правил 2 срока - 8 лет - в год правления он получал по половине черного шара от ААЮ на своих кандидатов в федеральные судьи.

По сравнению с "демократом" (партия, а не сущность) Биллом Клинтоном, последующий президент-республиканец Буш-сын получил уже в 2 раза больше "черных шаров" ААЮ, чем Билл Клинтон, по 1-му на год правления, и на основании этих "черных шаров" были отозваны уже 38% номинаций, 3 из 8, эффективность влияния ААЮ в этом случае была на 52% выше, чем у президента-"демократа" Билла Клинтона.

Следующий за Бушем-сыном президент-"демократ" Барак Обама получил от ААЮ для своих кандидатов в федеральные судьи 0  "черных шаров", был "хорошим мальчиком", слушался "рекомендаций" ААЮ, кого назначать в судьи (которые, в свою очередь, регулируют юристов, членов ААЮ).

Вслед за "хорошим мальчиком" (для ААЮ) Бараком Обамой был избран очень плохой мальчик Дональд Трамп, который с самого начала своего правления послал ААЮ на хутор бабочек гонять со своими рекомендациями.

Месть от "независимых экспертов" относительно квалификаций регуляторов собственной монополии не замедлила последовать.

Очень плохой мальчик Трамп получил за 3,5 года правления 9 "черных шаров" своим кандидатам в федеральные судьи, в результате чего 2 кандидатуры были отозваны, насколько я следила за событиями, самими кандидатами, под давлением травли со стороны ААЮ и юридических корпораций штатов и ангажированной ААЮ прессы.

Эффективность "черных шаров" всё же была 22%, как показывает таблица - то есть, ниже, чем у президента-"демократа"  Клинтона.

По сравнению с героем #metoo Биллом Клинтоном, занявшимся сексом с сотрудницей прямо в Овальном кабинете Белого дома и потом навравшего об этом под присягой во время импичмента, "черных шаров" очень плохому мальчику Трампу ААЮ навыдавала более, чем в 5 раз (!) больше, считая на год президенства.

О приоритетах, партийной принадлежности и политическом влиянии на Сенат США в формировании судебной ветви правительства США со стороны ААЮ, деятельности, запрещенной для ААЮ Федеральной налоговой службой в силу её условного безналогового статуса "бесприбыльной" корпорации - при условии неучастия в политической деятельности - судите сами.

Просто цифры.


No comments:

Post a Comment