Monday, February 24, 2020

Ходатайство об отводе судьи в деле США против Роджера Стоуна и решение по нему. Основания и детали

Как и обещала вчера на ФБ, публикую обзор по деталям документов из федеральных судов США.

В качестве примера - решение федерального окружного суда по округу Колумбия в уголовном деле США против Роджера Дж. Стоуна, где судья Эйми Берман Джексон отказала адвокатам подсудимого в ходатайстве об отводе, при этом приложив их за, предположительно, необоснованное ходатайство, расчитанное только на внимание публики и прессы.


Вот это решение.









Как понимать различные обозначения в этом решении.

Наверху каждой страницы каждого документа из судебного архива Pacer.gov - дорожка обозначений.






Case 1:19-cr-00018-ABJ - обозначает

  • 1 - судебный участок
  • 19 - год
  • cr - уголовное дело
  • ABJ - инициалы судьи (Amy Berman Jackson)
Имя судьи, назначенной вести это дело, можно почерпнуть из отчета по архиву дела (docket report), который можно приобрести за мелкие деньги, как это сделала я, в государственном интернет-архиве Pacer.gov, я выложила 2 отчета из судебной описи по делу Роджера Стоуна, т.к. Pacer показал, что дело началось в одном суде и было потом переведено в другой - 


здесь - опись второго суда.



В верхней части описи дела, заархивированной в Pacer и находящейся в открытом доступе за мелкие деньги, вот сканы некоторых моих операций по скачиванию документов с Pacer.gov по этому делу.







обозначены имена подсудимого и его адвокатов, прокуроров, назначенного в дело судьи и перечисляются обвинения по "обвинительному инструменту" большой коллегии присяжных (большого жюри) - ссылка на копию этого документа здесь.



Как видно, ABJ в дорожке наверху каждой страницы дела - инициалы судьи, назначенного вести дело, Amy Berman Jackson.


Дальше слева направо идет номер документа по судебной описи - опись можно посмотреть здесь и сравнить по номеру документа.



Дальше в "дорожке" идет дата приобщения документа к описи, здесь это 23 февраля 2020 года (в американском формате даты сначала идет месяц, потом число и год).


Дальше идет номер страницы и общее количество страниц в документе, здесь  "1 из 6".


Ниже находится "шапка" дела, где слева сверху указано 



  • название суда - Окружной суд США по округу Колумбия,
  • имя истца - США, и ответчика
  •  Роджер Дж. Стоун.
Справа от шапки расположен, еще раз, идентификационный номер дела с инициалами судьи.

Внизу - слово "Приказ" (решение) суда.

"Дорожка" вверху повторяется на каждой странице документа, дорожка присваивается автоматически, когда документ подгружается в общую электронную систему федеральных судов США - pacer.gov, она называется СM/ECF.

Само решение построено по канонам написания юридических документов.

В школах права эта модель называетcя IRAC, по первым буквам:

  1.  Issue - вопрос права,
  2.  Rule - правовое основание, правило, применимое к вопросу права,
  3. Application - применение правового основания к фактам дела по поднятому вопросу права,
  4. Conclusion - заключение.

Ссылки на правовые основания идут прямо в тексте решения в скобках, ссылки на документы из судебной описи идут тоже в скобках, Dkt = "документ", и номер из описи (см. еще раз по ссылке опись дела США против Стоуна).

Вопрос права здесь был - ходатайство об отводе судьи.

Правовое основание - федеральное законодательство на эту тему, запрещающее судье председательствовать в деле даже, если есть впечатление, что судья предвзят(а), а не только настоящая предвзятость.

Судья Джексон правильно указала стандарт рассмотрения дела - с точки зрения третьего лица, незаинтересованного, разумного, нейтрального, осведомленного об обстоятельствах дела.

Конечно, этим лицом должна была быть не она сама, так как она как минимум лишена нейтральности по отношению к действиям самой себя.


Ходатайство несколько облегченное, хотя молодцы адвокаты все равно, подавать ходатайства об отводе судьи в судах США в нынешних условиях, когда адвокатов направо и налево лишают за это права на профессию - акт профессионального мужества и верности своим клиентам.

Тем не менее, ходатайство неполное.

Там указано только "впечатление о неподобающем поведении", а не само "неподобающее поведение", а оно было.

Суть ходатайства заключалась в том, как судья себя вела после обвинительного приговора присяжных в деле, когда один из присяжных дал интервью одному из общенациональных новостных каналов о своих политических предпочтениях - что он был против Трампа.


После этого юридические комментаторы публично заявили, что Роджер Стоун имеет право на новый суд присяжных.




А потом начинается какая-то фигня.

В США уголовные дела и все документы в них - открыты для публики.

Но ходатайство об отмене обвинительного приговора и о новом суде присяжных для Роджера Стоуна судья Эми Берман Джексон "почему-то" засекретила - хотя вся скандальная информация, которая побудила адвокатов Стоуна подать такое ходатайство, была вполне публичной - интервью новостному каналу, которое до сих пор болтается в эфире.

Более того, судья Эми Берман Джексон 
  • не отложила слушание по назначению наказания в связи с подачей такого ходатайства, 
  • не назначила даже дату слушания по ходатайству об отмене приговора и о новом процессе, и
  • до назначенного ею же срока официального ответа защиты на ответ прокуратуры на ходатайство
    • в практике по подаче ходатайств в США есть 3 документа:
      • ходатайство (motion),
      • ответ на ходатайство (opposition/response to motion)
      • ответ на ответ на ходатайство (reply to response to motion)
  • устроила это слушание, а на нем публично выступила с собственной позицией о вине Стоуна, утверждая от собственного лица, что он виновен.

Защита должна была утверждать в ходатайстве об отводе, что такое поведение судьи было актом pre-judgment of the case - то есть, принятием решения заранее, до получения всех доказательств, т.к. если, действительно, имело место присутствие в коллегии присяжных предвзятого присяжного, а решение должно было быть единогласным, вердикт присяжных юридически ничтожен и назначать наказание по нему нельзя.

Защита побоялась сказать это прямо, указав только на "впечатление от неподобающего поведения судьи".

Судья Джексон незаконно рассмотрела ходатайство против самой себя с точки зрения "нейтрального третьего лица", каковым она не была, в ходатайстве отказала и еще и ошельмовала адвокатов осужденного в своем решении за "безосновательное" ходатайство, поданное с единственной целью, по мнению судьи Джексон, увидеть слова "судья" и "предвзятость" в одной и той же фразе для работы на публику.

У Стоуна, конечно, хорошие перспективы на кассации и на амнистию от Трампа, но таких судей нужно удалять импичментом.



No comments:

Post a Comment