Wednesday, February 20, 2019

Речь Дмитрия Талантова на заседании Пражского клуба - демократия демократией, а (своя) власть властью


Смотрела 2-ю сессию заседания Пражского Клуба, прошедшую только что, в прошлые выходные.

Видео находится в открытом доступе, на YouTube.

Видео длинное, 1 час 20 минут 55 секунд.

Поэтому буду размещать то, что мне показалось интересно, отдельными кусками.

Вот этот кусок - начинается примерно с 34-й и с 51-й минуты видео.  Пришлось сшить из двух кусков, так как это выступление Дмитрия Талантова на одну и ту же тему - демократизацию управления адвокатскими палатами (сам Дмитрий Талантов является президентом одной из региональных палат, региональной адвокатской палаты Удмуртской Республики, так что говорил фактически о собственной власти).







Вот стенограмма этого выступления.

34-я минута.

"...изменения федерального закона с точки зрения его улучшения регулирования в целом и общем, идет некое заплатывание этого закона, да?  И в интересах, естественно, тех, кто находится у адвокатской власти. 

А каким образом находится у адвокатской власти - простой пример.  

С 2004 года, когда была введена процедура ротации, Совет нашей адвокатской палаты, равно как и любой другой, был изменен 3 раза полностью, по полному составу, по полному кругу.

Ни от кого, кроме как от (указывает пальцем на себя) президента адвокатской палаты, не зависело, кого ввести в состав Совета адвокатской палаты.  Ни от кого, кроме меня, не зависит это.  И у Юрия Сергеевича ни от кого, кроме него, не зависит.

А это - его будущие избиратели, то есть, он формирует пул своих будущих избирателей, проводя через соответствующий съезд или через соответствующую конференцию, право на которые имеет, кандидатуры выложить, только президент палаты.

Таким образом, нужно, повторяю в 20-й раз, нужно быть злокозненным, абсолютным идиотом, чтобы при такой ситуации не удержаться.  К чему эта ситуация ведет - она ведет к очень простому: закон Паркинсона, он действует в отношении ко всем живущим на этой Земле.  Он не делает никакого исключения для адвокатского руководства.

Закон этот гласит о том, в конце концов, что любая неконтролируемая самодостаточная система стагнирует и загнивает.  Она ухудшается в качестве, она перестает преследовать какие бы то ни было интересы, кроме интересов собственного благополучия и удержания власти.

Я жесткие слова, может быть, говорю, но слова общие, и еще раз говорю, что они не отличаются для адвокатуры и для сантехника.

Это общая психология".

И теперь - 51-я минута.

"Вот в ситуации, когда мы пытаемся наложить общие демократические какие-то процедуры в стране, например, на корпорацию, они не очень честны и не очень адекватны, на мой взгляд.

Когда мы говорим о Президенте Российской Федерации, там такая махина и такая возможность администрирования, что, конечно, необходимы, наверное, определенные ограничения.

У нас относительно небольшой коллектив и все понимают, умен или глуп, защищает адвокатов или нет, поэтому я - сторонник всего лишь выстраивания четкого процесса, связанного с возможностью выдвижения любыми инициаторами, а не внутри этой безумной системы, когда я сам себя инициирую …

То есть, это процесс демократии.

Голос: Вы за конкуренцию...

Талантов:  За реальную конкуренцию.  Если уже более подробно, то я не считаю правильной и перспективной идеей, например, голосование отдельно за всех членов Совета, потому что любой работающий в коллективном органе, он понимает, что это действительно должен быть более-менее спаянный орган, а не рак, лебедь и щука там, или кто-то там еще.

Поэтому вот с моей точки зрения, мне близка более так называемая "президентская модель", когда все, кто угодно, выдвигают свои кандидатуры, выдвигаются, прямое, тайное лучше, голосование, а потом победивший, он уже предлагает команду, для того, чтобы, а еще лучше он сразу идет с командой с некоей, мне кажется, так.  

А вот эта искусственная история, когда … Ну есть же у нас палаты, в которых 100 человек, 50 человек, и так далее. Чего там менять-то этих президентов, если там, может быть, достойных людей-то один-два и на Совет-то еле-еле набирается.  

Вот, честное слово, я не вижу необходимости ограничивать жестко какими-то сроками, я вижу необходимость в демократизации этой процедуры.

И сиди ты хоть до посинения, если тебе доверяют".


Вот так.

Начал за здравие - кончил тоже за здравие, только за свое.

Только, говорит, злокозненный идиот не удержится, когда сам себя выдвигает и сам выбирает себе команды.

И дальше говорит, что 

  • президент должен иметь возможность сидеть вечно,
  • чтобы его выдвигал на перевыборы кто-то другой, но
  • чтобы прямого тайного голосования за членов Совета не было, 
  • потому что Совет должен быть "спаянным", то есть, голосовать, как укажет президент, 
  • и вообще президенту лучше идти на перевыборы со своей командой (члены которой его и выдвигают),
  • и пусть сидит себе до посинения, "если ему доверяют".
А в малочисленных палатах из 50-100 человек и достойных 1-2, мнение Дмитрия Талантова.

И внутри палаты все знают, кто умен, а кто глуп.

Напоминаю, это знаток адвокатуры и управления адвокатурой говорит о собственных коллегах, причем продолжая отстаивать, что монополия адвокатов - тех самых, включая глупых и включая тех, где 1-2 достойных из 100 - необходима, как и "принцип корпоративности" управления адвокатурой.

Это не единственные перлы Талантова на заседании Пражского клуба в прошлые выходные.

Будет время - опубликую еще.

Но, в преддверии конференции, на которую Талантов и его союзники созывают, потому что демократическое будущее адвокатуры якобы зависит от того, поедете вы на конференцию или нет, считала необходимым показать, что на самом деле все, что интересует Талантова - это возможность остаться сидеть до посинения, быть выдвинутым, остаться у власти.

А из своих коллег он считает, что и достойных-то, особенно в глубинке, 1-2 на сотню

Вспомните эту речь в следующий раз, когда кто-нибудь заговорит о преимуществах адвокатов над "просто юристами", о высоких этических качествах адвокатов и т.д. и т.п.

И вспомните, когда будут говорить о независимости членов Совета.

Как заявляет Талантов, Талантов (и любой другой президент) ожидает от "своей команды" голосования по вопросам, поднимаемым перед членами Совета палат, включая дисциплинарные вопросы, блоком - а не как "рак, лебедь и щука или кто-то там еще".

Из уст самой лошади.







No comments:

Post a Comment