Thursday, May 1, 2014

Обвинения в халатном отношении к эмбриону/плоду в утробе матери

Если Вы принадлежите к лагерю "за жизнь и права эмбрионов", Вы можете сразу не читать этот пост.


Здесь я буду писать, как эксперт-юрист, исключительно о правах матери, абсолютно пренебрегая правами эмбриона или плода.


Для того, чтобы в Нью-Йорке иметь юридические права человека, ребенок должен сначала родиться живым.  Это закон.


Судебные дела о халатном и жестоком обращении с детьми против их родителей в штате Нью-Йорк рассматривает семейный суд.


Семейный суд может действовать только и исключительно в рамках законодательного акта, определяющего юрисдикцию семейного суда, в Нью-Йорке это Закон о Семейном Суде (Family Court Act).


Дела о халатном и жестоком обращении могут вестись только в случае, если жестокое и халатное обращение было к человеку, т.е., юридически, к живорожденному ребёнку.


Тем не менее, мне лично известно о ряде случаев, где обвинения в халатном и жестоком обращении с детьми были предъявлены матерям за то, что в период беременности они либо, по обвинению, злоупотребляли рецептурными препаратами, либо употребляли нелегальные наркотики, что привело к абстинентному синдрому у ребенка при рождении или к проблемам со здоровьем ребенка.


Отставив в сторону эмоциональный аспект, семейный суд, действующий в рамках ограниченной юрисдикции, предоставленной суду Законом о Семейном Суде, не имеет права привлекать к ответственности за халатное отношение к РЕБЕНКУ женщину, халатно относившуюся к неродившемуся плоду.


Я поднимала этот вопрос в семейных судах штата Нью-Йорк, но вопрос этот не был разрешен судьей и не дошел до разрешения апелляционным судом, т.к. эти дела были разрешены "полюбовным соглашением" между сторонами в ситуации, когда родителям было проще согласиться на "сделку с правосудием", чем потерять нескольких детей (если забирают одного, забирают всех детей по доктрине "производной халатности") и ждать несколько месяцев апелляции, с отсутствием каких-либо гарантий на положительное решение дела.


Поэтому, считаю своим долгом предупредить русскоязычных американцев о возможности предъявления такого обвинения.


Обвинения подобного рода могут быть предъявлены совершенно не обязательно наркоманке, были случаи, когда такие обвинения предъявлялись просто из-за того, что женщине давали наркоз в родах, который подействовал на ребенка.


Пожалуйста, имейте в виду подобную возможность.  Если во время беременности с Вами очет поговорить о применении лекарств социальный работник, я считаю, что наилучший вариант поведения в этом случае - извиниться и сказать, что Вы не хотите обсуждать подобные вещи с посторонними.  Вы имеете на это право.

No comments:

Post a Comment