Friday, May 30, 2014

Вас много, а я одна: о дискриминации в рассмотрении апелляций федеральными апелляционными судами

Выходцы из России моего поколения помнят лозунг "ненавязчивого" советского сервиса - "Вас много, а я одна".

Недавно я выяснила,  что подобная же концепция сервиса практикуется федеральными апелляционными судами США в рассмотрении дел.

Судьи федеральных апелляционным судов, без оповещения сторон апелляции,  в одностороннем порядке, принимают решение, насколько важно то или иное дело.  Если судьи решают, что Ваше дело важно "только для Вас",  что происходит, по статистике, в более 80% случаев, то судьи тогда также решают, что им не нужно особо убиваться на подробный анализ Вашего дела и на представление Вам подробных оснований своего решения.

Другими словами, Вы платите те же взносы за подачу апелляции, следуете той же процедуре, что и все, и в результате можете получить от суда писульку на одной странице, где суд выносит решение без объяснения причин и в такие сроки, что ясно, что никто Ваших меморандумов особо не читал и в детали не вдавался.

По открытым заявлениям апелляционных судей, подобная система призвана эффективно разбираться с нарастающим количеством дел в судах.  То есть эффективно выбрасывать труд, и дорогостоящий труд, людей, для которых эта аппеляция может быть последней надеждой на справедливое разрешение их проблем и нарушений гражданских прав, в мусорную корзину без прочтения или анализа, зная, что дальнейшие аппеляции только по разрешению и что разрешение получить практически невозможно.

То есть срабатывает тот самый принцип "вас много,  а я одна", и, не ставя Вас в известность, суд даёт себе право предоставлять меньше услуг и более небрежные услуги по рассмотрению Вашего дела, о чём Вы узнаете только когда уже ничего нельзя изменить.

Такое впечатление, что судьи забывают свою присягу на верность Конституции (где прописано равенство всех перед законом) в момент её произнесения и в дальнейшем руководствуются только своим удобством.  Веры в главенство закона в федеральных судах такое поведение точно не внушает.


No comments:

Post a Comment