Wednesday, May 7, 2014

Поездка в машине пассажиром может вылиться в тюремный срок

Не знаю, многие ли знают о правилах предъявления обвинения по "обладанию наркотиками" и вообще о правилах, регулирующих остановку автомобиля полицией и предъявление обвинений пассажирам и водителю за обладание предметами, запрещенными для хранения уголовным правом.


Если Вы путешествуете на пассажирском месте рядом с водителем, к Вам могут предъявить обвинение за всё, что находится в машине в пределах Вашей досягаемости. 


И если бардачок от Вас не заперт владельцем, то и в бардачке.  Я привела ссылку из суда штата Канзас, но в Нью-Йорке всё то же самое. 


Верховный Суд США заключил, что если все пассажиры в машине отказываются признаться, что наркотики, найденные в "пассажирском" бардачке (здесь вообще непонятно, ЧТО это такое - "пассажирский бардачок" (passenger glove compartment), принадлежат им - все пассажиры подлежат аресту для дальнейшего выяснения обстоятельств. 


А арест невозможен (в Нью-Йорке) без reasonable cause to believe that a crime was committed (разумной причины полагать, что задерживаемое лицо совершило преступление) и, соответственно, без предъявления обвинения.


"Дальнейшее расследование" в США на момент ареста, что касается допроса этих пассажиров, может вообще не пойти не дальше "я отказываюсь обсуждать что-либо без адвоката и по 5й поправке к Конституции США" (право против самооговора), поэтому понятно, что арест должен осуществляться с предъявлением обвинения. 


Учитывая, что большинство уголовных подсудимых не могут себе позволить адвоката, адвокаты по назначению только что откровенно не спят на заседаниях, судьи практически откровенно поддакивают прокуратуре, а посему мелкие и крупные огрехи в "пошиве" такого дела, скорее всего, пройдут мимо внимания суда или будут судом отвергнуты, и у Вас есть реальный шанс попасть за решетку.


Вы знаете, что у человека, пригласившего Вас в свой автомобиль, в бардачке?  Что засунул в бардачок другой пассажир, едущий с Вами в машине?


Вы представляете себя роющимся (-щейся) в чужом бардачке? Даже для того, чтобы обеспечить свою безопасность на будущее?  Как себя обезопасить, не потеряв друга и не приобретя нехорошую репутацию? Не могу ответить на этот вопрос.  Тем более, что не нужно быть пифией, чтобы предсказать, что как только Вы начнете рыться в чужом бардачке, Вам укажут на дверь этого самого автомобиля и Вы будете для себя организовывать другой способ траспортировки.


Но констатирую, что если в незапертом бардачке машины, в которой Вы едете, обнаружатся незаконные для обладания частным лицом вещи, включая наркотики, Вас могут арестовать и, если на Вас укажут пальцем попутчики, чтобы спасти себя, могут предъявить обвинение по уголовной статье.  В США уголовные статьи за хранение наркотиков (а в особо крупных размерах могут еще предъявить "с целью продажи") "светят" очень крутые тюремные сроки, больше, чем в России за убийство.


Вот такой гамлетовский вопрос.  А уверен ли я, что мои попутчики (включая хозяина машины) не везут чёй-то незаконное...


А что касается обыска автомобиля - тут интересная вещь получается.  У Вас нет права протестовать против обыска автомобиля, если такой обыск разрешает владелец автомобиля.  И если Вы настаиваете, что у Вас есть такое право, потому что Вы что-то куда-то клали сами, и если после Вас туда же кто-то что-то незаконное подсунул, получится, что Вы признались в том, что это Вы это что-то незаконное туда сами и положили...  А владелец все равно имеет право разрешить обыск своего же автомобиля...


Стрёмное это дело, путешествовать в чужих автомобилях в США.  От сумы да от тюрьмы...

No comments:

Post a Comment