Saturday, May 3, 2014

Как определить педофила

Моя адвокатская практика сосредоточена в сельской местности штата Нью-Йорк, конкретнее, в горах Кэтскиллз (Catskills).

Сельский адвокат - как сельский доктор, к тебе идут с любыми проблемами.  Однако, есть категория дел, которые некоторые адвокаты брать просто отказываются.  Это дела о сексуальном насилии, и особенно о сексуальном насилии над детьми.  Я эти дела беру.  Я верю, что презумпция невиновности не пустой звук, и считаю, что у всех есть право на защиту, на то, чтобы государство, пытаясь доказать, что человек нарушил закон и наказать его за это, должно само этот закон не нарушать.

Также, по прошлому опыту ведения подобных дел я знаю, как возникают дела о педофилии.  Очень часто такие обвинения не связаны с трагедиями и необходимостью выявить, наказать и изолировать/нейтрализовать маньяка -"Чикатило".   Преследование и "обслуживание" педофилов стало в США весьма выгодной статьей дохода.   Профсоюзы тюремных работников протестуют против сокращений рабочих мест.  А в США и так наивысший процент заключенных на душу населения.  Тюрьмы надо же как-то заполнять.   Плюс, развились целые психологические школы выявления педофилов, диплом психолога в США - вещь дорогая, чтобы его получить, нужно учиться 6-8 лет и затратить на обучение безумные деньги, их же нужно "отбивать".  И отбивают.

Я не буду вдаваться здесь в подробности развития уголовного дела.

Скажу только, что в США по статистике 95% уголовных дел завершаются сделкой с правосудием.  То есть доказательств вины в 95% случаев (а реально процент выше) суд и публика не получают.  Люди идут в тюрьму на основании "царицы доказательств" - признания.  И только.  Что самое интересное - признания недостаточно для вердикта "виновен" после суда присяжных, нужно что-то еще.  При сделке с правосудием того же самого достаточно.  Это конституционная проблема, а в Америке конституционная аргументация игнорируется уголовными судами.

Поэтому в результате этих сделок очень может быть, что Чикатило как раз остается на воле, а сидеть идет тот, кому не хочется получить смертный приговор от присяжных, разъяренных фотографиями жертвы, или большой тюремный срок.   Через сделку с правосудием срок получается меньше, и люди выбирают жизнь и тюремный срок, даже если им приходится признаться в том, чего они не совершали.   Был недавно пример во Флориде, излагаю по памяти.

Пропала девочка, стали искать, нашли труп, завернутый в целлофан и закопанный рядом с трейлером, где жил человек, уже осужденный в прошлом за сексуальное насилие.  Ему предъявили обвинение, он согласился на признание вины и сделку с правосудием.  Во Флориде существует смертная казнь.  Для меня как адвоката вполне понятно, что было сделано адвокатом подсудимого для своего клиента - адвокат спас ему жизнь в обмен на признание вины.  Был ли этот человек виноват в изнасиловании и убийстве ребенка - уже никто не узнает, суда присяжных с представлением реальных доказательств не было.

Вспоминается другое дело, не мое дело, оно освещалось в СМИ в свое время.  Изнасиловали мальчика.   Арестовали по подозрению и судили мужчину.  В наличии был вещдок, ДНК преступника.  Полиция испортила образцы биоматериалов, и тех, что остались, было недостаточно по тому уровню развития технологии ДНК-анализа для идентификации преступника.   Подсудимого осудили.  Через 12 (!) лет технология ДНК усовершенствовалась, и адвокаты подсудимого затребовали биоматериал для пересмотра и прекращения дела.  Было определено, что преступником был другой человек, который за время сидения невинного человека с тюрьме изнасиловал еще одну жертву.


Что самое интересное, Верховный суд США не нашел в действиях полиции, испортившей биовещдок, конституционного нарушения, даже несмотря на то, что из-за халатных действий полиции в хранении вещественных доказательств невинный человек провел 12 лет в тюрьме по осуждению за педофилию - и хорошо, что там выжил!  В американских тюрьмах осужденные педофилы подвергаются насилию со стороны остальных заключенных, и могут не дожить в тюрьме до конца срока, или не дожить здоровыми и физически и умственно полноценными людьми.

Тем не менее, страх общества против подобных преступников (настоящих преступников) велик и понятно. что очень хочется научиться профилировать и идентифицировать таких преступников, чтобы защитить от них население.  Я перечитала массу литературы на эту тему, и не нашла точных научных (а не наукообразных) способов такого профилирования или идентификации опасного педофила-маньяка.   

Но хочется показать массам, что государственные чиновники не спят за рулем, они работают и охраняют публику.   Работают с большим рвением, но не всегда включают при этом разум.  А сон разума, как известно, рождает чудовищ.

Я хочу здесь описать одно такое чудовище.  Оно называется плетизмограф.  По-простому, фаллический полиграф, это мой собственный термин, не научный.  Хотя использование плетизмографов на осужденных за сексуальное насилие не является тайной, оно и не афишируется.  Я уверено, что большинство из читателей до прочтения этого блога не знали ни этого слова, ни, тем более, что оно означает и как этот прибор применяется.

Американские ученые заявляют, что плетизмограф был впервые использован как "фаллический полиграф" КГБ, для выявления гомосексуалистов в Чехословакии.   Я под этими словами, естественно, подписаться не могу, у меня нет таких сведений и нет способа их выверить.
У плетизмографа долгая история, и прибор этот не был изобретен для определения педофилов.

Плетизмограф представляет собой прибор для измерения изменений объема предметов.   В контексте осужденных за сексуальное насилие прибор применяется для измерения степени эрекции полового члена как (якобы) реакции на сексуальные раздражители.  

Применяется плетизмограф на осужденных за сексуальное насилие таким способом.
И те осужденные, которым дано условное наказание, и тем кто находится под наблюдением соответствующих служб надзора, и заключенные тюрем, осужденные за сексуальное насилие (как Вы помните, на 95% из-за признания, в большинстве случаев вынужденного, а не из-за доказательства вины), положено проходить "психологическое освидетельствование" и "лечение".  Для меня непонятно назначение того и другого , т.к. нет надежных способов выявления педофилов и нет надежных способов лечения педофилии.  Так что это абсолютно бесполезное занятие, но на этом бесполезном занятии построена огромная и прибыльная индустрия.

Некоторых осужденных (не всех) отсылают на исследование на плетизмографе.

Недавно мне в руки попала уникальная книженция, руководство по проведению такого обследования на плетисмографе.  Как говорила тетушка Чарли из Бразилии, это что-то.

Представьте себе, что заключенный сидит в тюрьме несколько лет, и соответственно, эти несколько лет - несколько лет воздержания, гомосексуальный секс в тюрьме трогать не будем. Такого человека приводят в теплое уединенное помещение, просят его предварительно сходить в туалет, опорожнить мочевой пузырь, сажают его в удобное кресло, причебучивают ему к пенису этот самый прибор, врубают ему ДЕТСКУЮ ПОРНУХУ и уходят смотреть из другой комнаты в глазок и наблюдать за датчиками.

Во-первых, детскую порнуху нельзя хранить НИКОМУ, это уголовное преступление.
Во-вторых, изменение давления в пенисе может произойти и не по сексуальным причинам.

Во-третьих, когда кто-то говорит "детская порнография", а я повидала обвинений и вещдоков в этом плане, по видеопленке возраст участников определить невозможно.  Есть инфантильно выглядщие взрослые женщины, которых запросто можно принять за подростка.  Есть, наоборот, вполне зрело выглядящие 14-15-летние девушки.   Природа не выбирает.  После долгого воздержания, при просмотре подобной видеоленты, практически в 100% случаев возникает эрекция, о чем абсолютно бесстыдно и заявляет инструкция к плетисмографу.  То есть любой тестируемый автоматически диагностируется как педофил.  

Практически то же случается с осужденным условно, так как в силу статьи, по которой человек осужден и в силу особенностей надзора, когда от осужденного требуют раскрыть личность его сексуального партнера, а также подробно описывать не только интимные отношения, но и сексуальные фантазии, у такого осужденного личной жизни просто нет.  То же воздержание, та же реакция.

Но самое-то интересное в том, что в инструкции по применению плетисмографа черным по белому указано, чтобы тестирующий не рассказывал тестируемому, что эрекция в этом случае возникает у ВСЕХ тестируемых мужчин, осужденных за сексуальное насилие и никогда не судившихся, не привлекавшихся столпов общества.

СтОит этот тест, причем оплачивать его должен сам испытуемый - ни много ни мало 600 долл. и выше.

Возникает вопрос.  Получается, все мужчины педофилы?  Нет, конечно.   Но если судить по показаниям плетисмографа и подобным инструкциям, получается, что это именно так и есть.  

Если вспомнить печальный опыт с Чикатило, то вместо него первоначально поймали и расстреляли другого человека, а Чикатило участвовал в собственной поимке годами, в качестве дружинника.  Так как бдительность органов правопорядка была усыплена осуждением и расстрелом невиновного, Чикатило мог спокойно разгуливать на свободе и, насколько я помню, изнасиловал, частично сожрал (живьем!), подверг изощренным пыткам и убил еще 55 человек!

При этом у него было три высших образования, он работал преподавателем, имел собственных детей и, стало быть, имел возможность себя сдерживать, пока не возникнет подходящая ситуация, где он мог предаваться своему зверскому влечению, не боясь обнаружения и поимки.

Со времени Чикатило прошло много лет, но новых достоверных методов профилирования и идентификации подобных маньяков пока не изобрели.
Не помогло и то, что Чикатило и еще одного похожего маньяка расстреляли, несмотря на протесты исследователей, которые просили сохранить этим маньякам жизнь для целей исследований.  Жажда мести превысила разум, и то же происходит в Америке, где день казни Теда Банди был встречен "отвратительным энтузиазмом", с продажей "гамбургеров Тэдди" и лозунгами "Watch Ted Fry! See Ted Die!" ("Посмотри, как будет жариться Тед! Посмотри, как он будет умирать!")  в день казни сексуального маньяка-убийцы Теда Банди.
 
Публике дали возможность упиться местью, ученым отказали в исследованиях.  Таким образом, у ученых отобрали уникальную возможность исследовать подобных опасных маньяков, и вместо этого правоохранительные органы прибегают к тому, что в Америке называется "змеиным маслом" - к наукообразным фальшивкам.

Так как достоверных методов идентификации и профилирования педофилов пока еще не изобрели, я считаю, что власти поступают безответственно, применяя плетизмограф для якобы "диагностики" педофилов, зная, что подобная диагностика невозможно.   Безответственно пудрить мозги уважаемой публике и представлять, что граждане "испытатели" знают, что они делают, когда испытывают на мужчинах, измученных воздержанием, прибор, дающий 100%но однородный положительный ответ у всех испытуемых, это все же фальшивка и антиначное поведение.   

Тем более, что использовать детскую порнографию в таких "опытах" - преступление, и, раз это преступление и тестирующие материалы для подобных "опытов" законом не предусмотрены, то и спорадические материалы по детской порнографии, конфискованные органами правопорядка у преступников и предоставленные для подобных опытов психологам не могут служить основанием научной диагностики, т.к.  ни тестирующие материалы, ни методы их интерпретации не являются объективными и невозможно соблюсти однородность и сравнимость опытов.

Надо еще отметить, что эрекция может возникать не только от сексуального возбуждения, что испытуемых не подвергают предварительному медицинскому обследованию, так что все эти "научные опыты" на самом деле слова доброго не стоят.

Наверное, все же нужно отрабатывать научную базу по идентификации и профилированию НАСТОЯЩИХ преступников, а не пытаться использовать наукообразные способы оправдания того постыдного факта, что государство засовывает в тюрьмы и налагает несмываемое клеймо на десятки тысяч невинных людей, у которых нет денег на хорошего адвоката и кто выбирает признание вины и меньший срок, чтобы избежать либо смертной казни, либо бОльшего тюремного срока, так как просто не видят другого выхода, несмотря на свою невиновность.


No comments:

Post a Comment