Saturday, May 24, 2014

Жизнь по понятиям в судах штата Нью-Йорк

Снова и снова я слышу от малообеспеченных людей, обращающихся ко мне в основном с просьбами подать иск против судьи или персонала судов за нарушения их гражданских прав, что тот или иной судья, или тот или иной клерк был(а) груб(а), нарушил множество обязательных правил, установленных Конституцией США и штата Нью-Йорк. законодательством и администрацией самих судов.


Люди хотят ответа - что делать, что можно сделать?
Им положено слушание - но конституционных прав лишают без слушания.
Им положен доступ к материалам их собственного дела - суды городят всевозможные препоны для этого, и большинство людей, встретившихся с этими препонами, сдаются.
Им положена эффективная судебная защита, адвокат по назначению - его не дают или дают болванчика, для которого самое главное - не осердить судью.
Им положены бесплатные протоколы судебных заседаний в их делах (4 доллара за страницу - один день заседания может "влететь" в несколько сотен долларов за такой протокол) - им отказывают без объяснений.
Им положены бесплатные эксперты и детективы в уголовном и семейном суде - им отказывают под всевозможными предлогами, от "не так попросил", до "нечего твоей семье было платить за частного адвоката" - хотя частный адвокат, оплаченный теткой или дядей взрослого человека, у которого ни гроша за душой, никак не влияет на юридический вопрос, полагается ли ему бесплатный эксперт и детектив.  Другими словами, если тётка раскошелилась на адвоката для судебного процесса, это далеко не означает, что она же должна, может или хочет раскошелиться на экспертов или детективов - а услуги экспертов, дающих показание в суде, весьма и весьма дороги, и могут достигать нескольких тысяч долларов за просмотр материалов, экспертную оценку и приезд в суд для дачи показаний.
Таким образом, неимущего человека наказывают за то, что, боясь некомпетентности адвоката по назначению, человек упросил родственника дать ему денег на адвоката.  От этого он не становится менее неимущим, и то, что тетка дала деньги на адвоката, вовсе не означает, что она даст или даже МОЖЕТ дать 10 тысяч долларов на эксперта.
Результат - прокуратура представляет свидетелей-экспертов, а обвиняемому нечем крыть, т.к. у него просто-напросто не было денег на своего эксперта.
Дело может быть потеряно и человек может быть посажен (или потерять опекунство над детьми) всего лишь потому, что у него не было денег.  Это общество равного доступа к правосудию...
Подобные действия незаконны, но существует фактор времени, и пока апелляционный суд разберется (а 95% апелляций отклоняются), некоторые права оказываются потеряны безвозвратно.
Это социальный контроль судов над бедностью - причем "по понятиям", а не следуя духу и букве закона и Конституции, США и штата.
Люди приходят ко мне издалека, по "сарафанному радио", я свои услуги, кроме местной деревенской телефонной книги и упомнинания о своей профессии в социальных сетях, никак не рекламирую.
Они приходят, потому что верят, что я могу помочь.
Что я могу сказать?


Мой ответ им в подавляющем большинстве ситуаций - что сделать в рамках федерального иска ничего нельзя из-за абсолютного иммунитета, даже за коррупционные, незаконные действия, у судей и их персонала.  Что касается дисциплины судей на уровне штата - об этом тоже можно забыть.   Судья-адвокат должен быть осужден за разбой или совершить развратный акт с ребенком, чтобы Комиссия по поведению судей обратила на него внимание, остальные жалобы (мой личный опыт и опыт других людей, рассказавших мне о своих жалобах на судей) просто выбрасываются без какого-либо расследования, и по закону штата Нью-Йорк у лица, подавшего жалобу, нет права апелляции.


Выходцы из недавней России знают выражение "жизнь по понятиям".


Это выражение - из воровского жаргона, и прижилось в России для обозначения незаконных действий властей и пренебрежения к закону со стороны власть предержащих.


Как адвокату, мне горько отвечать людям, чьи права были, действительно, нарушены, в некоторых случаях нарушены совершенно бесстыдно, открыто и намеренно.  Я вынуждена говорить им - вы проиграете, негодяю-судье дадут бесплатную защиту со стороны прокурора штата Нью-Йорк. федеральный суд даст ему и его персоналу полный иммунитет и откажется даже рассмотреть Ваше дело по существу, что бы они с Вами ни натворили.


Люди, американцы, спрашивают меня - но как же закон?  У кого есть на такого судью управа?


Ответ - ни у кого и у всех.  Право на управу есть у ВАС, люди из штата Нью-Йорк.  ВЫ можете это изменить, через конституционный реферндум или соответствующее законодательство.  И пока Вы это не сделаете, Вам будет обидно, честным адвокатам будет горько, и воз не сдвинется с места.


А до тех пор судьи и их персонал, покрытые абсолютным иммунитетом за любые действия, включая коррупционные, но в отношении судопроизводства, будут жить по законам воровской шайки, "по понятиям".


Если кто-то это всё еще помнит, судья в штате Нью-Йорк получают свою мантию в обмен на присягу защищать и поддерживать Конституцию США и штата Нью-Йорк.   Нарушение Конституции штата и федерации этими судьями, таким образом, не может быть рассмотрено как действия в рамках их полномочий.


Абсолютный иммунитет судей и их персонала за нарушение конституционных прав граждан, и особенно за намеренные нарушения и нарушения с целью наживы, должен быть отменен как неконституционный.


Иначе жизнь по понятиям и в презрении к главенству и власти закона рано или поздно приведет к хаосу.


Это Ваша инициатива по изменению законодательства и/или Конституции штата Нью-Йорк может положить конец "жизни по понятиям".   Мне одной здесь точно не справиться, нужна поддержка.  Если будет интерес, буду рада вместе участвовать в такой инициативе.


Мой контактный адрес электронный почты Tatiana.neroni@gmail.com.

No comments:

Post a Comment