Friday, May 11, 2018

Адвокаты и юристы: неуверенность в себе, уверенность, что судья всегда прав - и зачем вообще нужны адвокаты и юристы

Мнение поголовного большинства российских адвокатов - рядовых и руководителей адвокатских "корпораций": адвокатская корпорация и ограничение статуса (а с ним ограничение выбора населением представителя в уголовном суде) оправданы.

Начинаешь отдирать "капустные листья" объяснений - под благородными начинают виднеться менее благородные объяснения, и, наконец, доходишь до "моего куска пирога".

Даже без кусков пирога для экономиста - исследователя профессиональных монополий - заявление об ограничении выбора потребителя только "статусными" адвокатами (где статус определяется третьим лицом и даже сторонней корпорацией, вне ведения и согласия клиента) означает неуверенность адвоката в частности и адвокатуры в целом в собственной компетенции. 

Если в компетенции уверен, конкуренции бояться не будешь, к тебе все равно придут, из-за качества твоей работы, через сарафанное радио, которое в наши дни по Интернету может распространиться со скоростью света.  

Для сравнения - если жених настаивает на лишении невесты выбора женихов, то самое "без меня меня женили", это означает, что жених не уверен, что невеста выберет его, а не другого кандидата, если ее к такому "выбору" не принудят родители.


Так и с адвокатурой.

Если адвокат не уверен, что потребитель выберет его, не будучи лишен этого выбора, возникает подозрение в качестве услуг адвоката, его компетентности и его уверенности в собственных знаниях и умениях. 

Не легче с юристами.

Услышала недавно от одного российского "вольного юриста" - "судья всегда прав" и "у нас оптимальная судебная система".

Обижать не хотелось, и имен называть не буду, но если это так, зачем нужен юрист (и адвокат) вообще? 

Если судья всегда прав, пусть стороны процесса сами, без посредников, сдадут свои доводы в письменном виде судье, а судья (который всегда прав) сам справедливо во всем разберется.  Посредники выпадают, они при 100% справедливом суде просто не нужны.  Состязательный процесс тоже не нужен.  Судья - который всегда прав - разберется, только сдай ему в одну коробочку доказательства с обеих сторон, а он повязочку на глаза наденет, на весах все беспристрастно взвесит и точно и справедливо виновника накажет, а справедливость восстановит.  Нирвана.

Адвокаты и юристы - люди занятые, иногда высказываются на скаку - на бегу.  Это понятно.  Но все же, все же, когда эти высказывания делаются с безапелляционной уверенностью в себе и касаются важных прав и судеб других людей - как говорил Жванецкий, потщательнЕЕ нужно.  

Потому что этими двумя воззрениями необходимость благородных профессий юрист и адвокат перечеркивается напрочь.

No comments:

Post a Comment