Monday, May 14, 2018

Слова на К - хорошее и плохое. Адвокатская монополия и коррупция

В своей программной речи от 20 апреля 2018 года главный лоббист абсолютной адвокатской монополии, замминистра юстиции РФ Денис Новак высказался за срочную необходимость введния т.н. "Концепции" - расширения ныне существующей адвокатской монополии (пока она существует только в представительстве в уголовном суде) до абсолютной.

Необходимо ввести эту монополию, по мнению Новака, потому, что иначе адвокатов обойдут конкуренты:

"Вот совершенно верно мне сейчас было сказано о том, что если сейчас нам Концепцию, в ближайшее время, не принять, то мы не получим понятную дорожную карту, где последовательно сначала будет подготовлена почва для введения исключительного права адвокатов как профессиональных представителей в суде и вообще в принципе тех, кто оказывает на возмездной основе юридическую помощь.  Мы в таком случае, если это не будет сделано, законодательная инциатива, они уже все, так и будут в общем одна за другой появляться и, очевидно, в ближайшее время будут реализованы."

Конечно, изображаются скачки по обходу конкурентов как "необходимость понятной дорожной карты" и т.д. - хотя в Концепции концепции, как таковой, нет, а тем более нет "дорожной карты", кроме плана захвата рынка услуг, где работают свыше миллиона поставщиков, корпорацией, насчитывающей 70 тысяч человек.

Но - замминистра юстиции дал отмашку, абсолютную монополию нужно вводить срочно, и вот уже созывают "международную конференцию юристов" в Санкт-Петербурге на этой неделе, причем созывает не миллион юристов, а почему-то адвокаты (ФПА - устроитель конференции), т.е. то ли адвокаты себя в юристы перекрестили, то ли они уже решили, что рынок ими уже захвачен и разницы нет, какая-то непонятная мимикрия происходит.

Несмотря на то, что правительство якобы бессрочно отложило введение абсолютной адвокатской монополии, член правительства, замминистра юстиции, полагает, напротив, что такую монополию нужно вводить срочно.

Причем уже довольно давно было отмечено (не мной), что совершенно никому не нужная, концептуально никуда не годная и физически неосуществимая Концепция проталкивается не только с целью захвата рынка, но и с целью создания условий для коррупции при вступлении в адвокатуру.



То есть адвокаты уже перегружены, уже физически не могут справляться с нагрузкой только в уголовных судах - но хотят хапнуть еще и весь рынок гражданских дел, а также составление документации, а также консультирование.

Практически об этом же в сегодняшнем посте говорит Виталий Буркин, юрист, лишенный адвокатского статуса по указке главного судьи Республики Башкортостан за критику судебной власти - в то время как Новак упирал в свое речи на то, что наиболее жесткие дисциплинарные взыскания могут быть наложены только за нанесение вреда клиенту, о клиентах в деле Буркина речь не шла.



В то время как уже в 2016 году отмечалась чрезмерная нагрузка на адвокатов, до степени невозможности добросовестного выполнения своих обязанностей по каждому делу, в 2017 году из оборота выведен адвокат Буркин - за критику коррупции в судах, не за вред клиенту - но введен Руслан Ахматуллин, ведущий за раз 30 уголовных дел, 90 гражданских дел и еще дающий в год дополнительно 1000 консультаций.

То есть качество в адвокатуре заменяется на количество.

У Руслана Ахматуллина, "конечно же, большее количество дел выиграны, либо окончены с минимальными", я так понимаю, потерями для клиента.  В то же время в прессе не отмечается восходящая звезда адвоката Ахматуллина, а статистика обвинительных приговоров, 99,6%, остается без изменений.  Т.е. Ахматуллин не говорит об оправдательных приговорах - только о менее жестких обвинительных приговорах.

Таких, с хорошими "отношениями" со следователями и судьями, можно наштамповать много и быстро.

А вот еще о борьбе за какие кубышки сообщал еще в 2016 году корреспондент Алексей Петровский относительно "Концепции":


Адвокаты себя представляют "благородной" "ученой" профессией.

"Благородной профессией", послужной список и качество услуг которой отражает цифры 99,6% обвинительных приговоров, т.е. роль адвоката - это либо мага, либо "решалы" (коррупционера), либо подпевалы прокуратуры, чтобы согласиться с обвинительным приговоров, на смягчить срок.

Денис Новак в своем интервью журналу "Закон" подтвердил, что адвокаты проиграли вольным юристам "премиального российского клиента", большой российский бизнес - и по качеству, и по уровню этики своих услуг.

Концепция отражает более высокое количество жалоб потребителей против адвокатов, нежели против вольных юристов.

В связи с чем вызывает по меньшей мере недоумение, почему Денис Новак и его министерство стремится с таким маниакальным упорством вручить руль управления над победившими более качественными игроками рынка побежденным менее качественным, что это за парад абсурда.

И, конечно, публиковать проект такой важности "через 30 минут после окончания рабочего дня в предпраздничный новогодний день 31.12.15" - не есть отражение благородства профессии, а вовсе наоборот, мошенничество.

Поэтому сейчас Концепцию опубликовали заранее - как сказал Денис Новак, "в октябре семнадцатого года", не шучу, это цитата, слова были хорошо подобраны.

В октябре семнадцатого года мы ... ну, и далее по тексту.

Однако анализа коррупционной составляющей не последовало. 

И обсуждения Концепции с общественными организациями не последовало.  Все обсуждается со своими, с адвокатами, в своем закрытом мирке, с одновременным осуждением критиков и Концепции, и коррупции - Виталия Буркина выбросили из адвокатуры именно за критику коррупции, в судах.

После исключения из адвокатуры, Виталий Буркин провел расследование коррупции в своей бывшей адвокатской палате - это тоже не вызвало удовольствия адвокатской бюрократии и адвокатского сообщества.  Нечего раскрывать для публики грязные страницы благородной профессии.   Вера публики в безгрешие адвокатуры должна поддерживаться незнанием грехов адвокатуры.  Грамота, как известно, от дьявола.

Нет коррупции в адвокатуре.  Не может ее там быть.  Очень возможно, что Буркина выбросили из адвокатуры за критику коррупции, в любой ее ипостаси, потому что Буркин слишком близко подошел к заветной цели заветного же проекта адвокатской бюрократии - "Концепции", абсолютной адвокатской монополии. 

А еще в 2016 году эксперты указывали, в чем может состоять эта самая коррупционная составляющая.


Вот она, заветная кубышечка, о которой никто не говорит.  

2.  Как загнать миллион юристов в бутылочку с 70 тысячами адвокатов по-быстрому?  "По упрощенке", конечно.  Эксперты при этом отмечают следующее:  "Кроме того, вызывают подозрения возможности получения дополнительных (коррупционных) средств при создании дискриминационных условий перехода юристов юридических компаний в адвокатуру."

3.  Это не считая гигантского увеличения кубышечки адвокатских взносов, которая и так руководство ФПА кормит неплохо.

Так как теперь, как сказал замминистра юстиции Новак, вводить абсолютную монополию - которую эксперты оценили как ненужную и опасную с точки зрения перекрытия населению России доступа к правосудию и создания питательной среды для коррупции - нужно вводить прямо-таки срочно, посмотрим, как быстро будут осуществляться эти шаги.


Ничем другим, кроме крупной личной коррупционной составляющей, активность Дениса Новака и ведущих функционеров ФПА в проталкивании концептуально мертвой Концепции - в пику экспертным оценкам о вреде такого шага по двум позициям: перекрытие доступа населения к правосудию и превращение адвокатуры в рассадник коррупции - я объяснить не могу.




Так что уже давно было видно, что и программа "Юстиция", и следующие ей всевозможные "Концепции" - вульгарный захват рынка, которые осуществляется и будет осуществляться на основе коррупции и в погоне за управлением многочисленными денежными потоками, от бюджета, от адвокатских взносов и от населения, выжимание из населения последних денег - ведь с сокращением количества лицензированных (статусных) юристов и необходимостью взносов на содержание адвокатских корпораций цены на адвокатские услуги взлетят еще больше.  

Но это мало кого волнует.



На самом деле, коррупционная составляющая, описанная в 2016 в статье РАПСИ, и то, что сболтнули молодые адвокаты в своих "играх-дебатах", имеет прямую связь.

Если запретить предоставление бесплатной юридической помощи по желанию юриста (загнанного в адвокатуру), и разрешить такое предоставление только определенным категориям лиц, через бюджет, будет обосновано лоббирование новых законов о расширении категорий населения, которым "положена" бесплатная юридическая помощь.

То, что эту юридическую помощь получат больше людей, чем их лишат через запрет на предоставление бесплатной юридической помощи по желанию юриста, не факт, т.к. сколько юристы предоставляют бесплатной помощи, никто не считал, а бюджет для бедных - штука сложная.  Одно дело - принадлежать к "категории", которой что-то "положено" (вспомним право на бесплатные лекарства или бесплатные операции или другое дорогостоящее бесплатное лечение), а другое - то, что "положено" по "разнарядкам".

А если кому очень нужно бесплатно, то за небольшую взятку можно бесплатную помощь и получить.

Так что не только бюджетными деньгами удастся порулить при установлении адвокатской монополии адвокатскому руководству, но и дополнительную денежку поиметь со "льготников", которым положено по закону, но не положено по разнарядке.


И, конечно же, я уверена, что о плохом слове К[оррупция] на конференциях, обсуждаемых введение хорошего слова К[онцепция] не будет ни слова.


Зачем же портить себе игру?

No comments:

Post a Comment