Friday, May 11, 2018

О туземцах, красных штанах и "векторе" - независимости "самоуправляемой адвокатской корпорации", конечно

Нет, правда, что-то есть в тряпочках и вообще во внешней атрибутике.

Помните, как завоеватели всяких южных архипелагов и континентов покупали у завороженных туземцев весь их мир в обмен на связку бус?  А если туземцы от бус отказывались, выжигали туземцев на фиг.

Вот и с Концепцией ФПА/Минюста - адвокатское и юридическое сообщество бурлит и объединяется против этой самой ничем необоснованной "концепции" (абсолютной адвокатской монополии), а ФПА раз - и предлагает туземцам (зачеркнуть) адвокатскому и юридическому сообществу морковку:  красные штаны (зачеркнуть) мантию адвоката.




Вот прямо на "международной конференции ЮРИСТОВ", проводимой Федеральной Ассоциацией АДВОКАТОВ в Санкт-Петербурге, родине "мэтров" ФПА, закадычных друзей Резника и Семеняко.

Выставка мантий адвокатов "со всего мира", простенько и со вкусом.

Непонятно, почему международную конференцию ЮРИСТОВ проводит ассоциация АДВОКАТОВ - вроде бы юристы еще не в ярме адвокатов.

Непонятно, почему нужна адвокатская монополия, если, по статистике Концепции, услуги не-адвокатов выше по качеству, чем услуги адвокатов, а по признанию замминистра Минюста РФ Дениса Новака в ноября 2017 г. журналу "Закон", адвокаты вообще-то проиграли юристам "премиального клиента", большой российский бизнес - и по качеству услуг, и по этике - а потому нужно загнать выигравших в хлеб проигравших под власть проигравших

Чтобы вернуть большой российский бизнес, сбежавший ото всяческих смертей юристов-аудиторов в СИЗО и посмертных приговоров мертвецам в Англию, обратно, в жаркие объятия российской "юрисдикции". 

Механизм возврата российского бизнеса в "российскую юрисдикцию" через загон юристов в адвокаты Новаком не проговаривается.  Зачем народ пугать?  С быдлом нужно разговаривать нежно, бережно, тряпочками их заманивать.

Непонятно, почему вообще нужно вводить регулирование юридической деятельности - потребители об этом не просят и проблем в нынешнем положении не видят.

Непонятно, что вообще собираются регулировать - вроде адвокаты занимаются некоммерческой деятельностью (помощью), а поэтому на РЫНОК УСЛУГ им должно быть фиолетово, но они хотят участников именно РЫНКА загнать к себе в не-рынок.

Кто хочет, а кто и нет - вот, например, участники Адвокатской Инициативы (И-18) не хотят. 

Потому как считают, что расширении имеющейся монополии уничтожит имеющуюся, а лучше синица в руке. 

А ФПА (Толчеев), наоборот, называет их снобами, по имени, правда, не определяя.

И Сучков наперебой с Толчеевым и Новаком пытаются совместить то, что адвокаты (и нынешнее законодательство) считают несовместимым - "помощь" и "услуги",

Сучков - это одно и то же, разница только в "целеполагании", у адвокатов на первом месте помощь "доверителю", а не деньги, а для юриста на первом месте - прибыль любой ценой (30 марта 2018 г.);

Новак - это фактически одно и то же, и оказание юридической помощи - не исключительное право адвокатов, ее по закону могут оказывать и не-адвокаты (20 апреля 2018 г.), подробнее об апрельской речи Дениса Новака - в отдельном блоге;

Толчеев  (сегодня, 11 мая 2018 г.) - мы ни в коем случае не называем юристов ордами бессовестных хапуг (в пику Сучкову - наметился конфликт в руководстве ФПА?), Концепция - ни в коем случае не "поглощение" юристов адвокатами, и мы создадим упрощенные условия входа юристов в адвокатуру и сохранение за ними условий деятельности до входа в адвокатуру.

Если "условия", т.е. коммерческую деятельность, сохранить для членов адвокатуры-юристов, и уравнять членов адвокатуры-адвокатов с вновь прибывшими членами адвокатуры-юристами, то некоммерческий характер адвокатуры исчезает, и остаются только услуги.

Концепция о том и говорит - адвокаты хотят регулировать РЫНОК юридических услуг.

Рынка помощи же нет? Так?

То есть, адвокаты хотят самоуничтожиться взамен на получение власти над более качественными, более этичными, более успешными и более многочисленными конкурентами - вольными юристами?

Ввиду неразберихи с терминологией, что же на самом деле происходит, когда сливают в одно "помощь" и "услуги", коммерческую деятельность и непредпринимательскую, рынок и не-рынок, несмотря на заверение, что это "одно и то же", и что все делается правильно, и никаких противоречий нет, а критика - это все от лукавого, адвокаты и юристы продолжают бурлить, споря, кто во что загоняется, кто кого поглощает, и кому от этого будет ХУЖЕ:


  • юристы ли разбавят или поглотят адвокатуру или
  • юристов загонят в адвокатуру и потом "старики" устроят им "дедовщину" с притеснениями и лишением профессии.

Конечно, попеременное спотыкание блестящих концептуалистов Сучкова, Новака и Толчеева делу не помогает, и адвокатско-юридическое сообщество продолжает бурлить.

И тут быдлу (зачеркнуть) туземцам (зачеркнуть) адвокатскому и юридическому сообществу России подкидывают игрушку - выставку тряпочек.

И говорят им - ути-ути-ути, подите, хорошие мои сюда, вот в это вот ярмо, и будет Вам счастье.  Вы будете не просто люди тогда, а ЛЮДИ В МАНТИЯХ.  "Как за рубежом" (это главный аргумент).  За каким рубежом, непонятно - вот Сучков ссылается в своем интервью от 30 марта 2018 г. на опыт "заокеанских коллег", а за океаном мантий у адвокатов нет и не было.

И тем не менее - пресс-секретарь ФПА выступает в ФБ, заманивает адвокатов на конференцию приглашениями на выставку.  Красиво же!  Вам подарят красные штаны, если будете хорошо себя вести.  А за это у вас, как у туземцев, отнимут свободу и право на профессию.  Но это даже петитом не проходит.

Кстати, и право на выбор тряпочки, своей, тоже отнимут.

Потому как за ношение плохой тряпочки (бандану и шорты) у вас отнимут талон на питание, вышибив вас из вновь объединившейся профессии прямиком на улицу.

А что делать с хорошей тряпочкой - мантией адвоката, свидетельство статуса адвоката и его ОСОБОГО, аристократического положения в обществе (где аристократии быть не положено по Конституции - но это мелкие детали) - так вот, что делать с этой замечательной тряпочкой, адвокаты уже бурно обсуждают в сетях.

В подробностях.

Как неудобно будет эту тряпочку таскать с собой в суд, вместе с документами.

А если идти по улице - еще задержат или морду набьют за иностранный вид.

И как носить с собой утюг и гладильную доску.

И как переодеваться и гладить мантию в судебном туалете - если таковой имеется (!).

И так далее.  И тому подобное.

Можно сказать, умилостивили тупых туземцев, "рядовых" взносоисточников.  Они теперь с радостью пойдут, за тряпочку, прямо в те врата.

Ведь на полном серьезе несут всю эту чушь.

Несет руководство ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ организации.

Что должно подумать общество об адвокатуре и ее организаторах уже сейчас.

На фиг вообще позволять группе жадных и неумных товарищей рулить не только своей "корпорацией", но и доступом к уголовному, а теперь уже, как планируется этой славной когортой, и ко всему остальному, правосудию?

Может лучше шли бы они регулировать свою корпорацию просто так - безо всякой публичной функции?

Просто корпорация, просто для внутреннего пользования, просто регулируется.

И никаких публичных тебе функций.

А потребители выберут, кто их будет представлять, и без корпорации - как оно должно было быть с самого начала.

Понесет ли кто-нибудь тогда взносную денежку на Поле Чудес (зачеркнуть) в ФПА?

А баланс всего этого бреда уже подвела Аннушка, разлившая (зачеркнуть)  Денис Новак, заявивший 20 апреля 2018 на еще одной конференции (когда они только работают с конференциями этими), заявил вот что:



Давайте еще раз с той же цифры:

"Есть запрос от государства, чтобы задать определенный вектор развития в самоуправлении адвокатской корпорации - усиление роли органов самоуправления, совершенствование порядка их формирования".

Кто еще слишком молод, чтобы помнить отчеты партийных и комсомольских собраний и "материалы съездов КПСС", я, как замшелый свидетель оных собраний и съездов, докладываю - Новак как списал свое заявление с этих благородных источников.

Но, с другой стороны, все прозрачно.

Есть ЗАПРОС ОТ ГОСУДАРСТВА.

Государство что-то хочет.

От кого?

От независимой от государства адвокатуры.

От "корпорации", объединяющей специалистов, обеспечивающих ОППОНИРОВАНИЕ населения ГОСУДАРСТВУ в уголовных делах.

Что же хочет государство от профессионального объединения своих оппонентов?

Государство хочет задать своим оппонентам "вектор развития".

То есть повлиять на их существование и деятельность.

Как государство хочет повлиять на своих оппонентов?

Ну конечно же, усилив их САМОуправление и "совершенствование порядка их формирования".

Уж этот мне эзопов язык.  

Имеем две группы:

Группа 1

НАРОД (источник власти, носитель суверенитета),

АДВОКАТ (оппонирующий государству в защиту этих отдельных индивидов)

и

Группа 2

ГОСУДАРСТВО, слуга народа (преследующее отдельных представителей народа за якобы совершенные преступления).

И слуга народа, он же обвинитель клиентов адвоката, очень хочет помочь своему оппоненту, адвокату, и его усовершенствовать.  Чтобы он получше самоуправлялся.

Как?  Чтобы он самоуправлялся так, чтобы уже если государство попросит лишить статуса какого-нибудь фейгина, так уж он через окно вольных юристов работать уже не сможет, его и дворником тогда не примут.  Со всеми его знаниями, умениями и желанием клиентов его нанимать.

Фигушки.

Государство хочет для себя только самых лучших оппонентов, и если они не самые лучшие, требует их удалить - на благо сопротивляющегося этому клиента удаляемого адвоката.

И вот за осуществление этих своих мечт государство дарит руководству оппонента - монополию, а с ней сбор мзды со миллиона юристов (плюс к нынешней горстке адвокатов), а юристам с адвокатами - красные штаны, аскезу и обет, что о своем руководстве (и о государстве тоже), как о покойниеке - либо хорошо, либо - будет плохо.

Потому как государство хочет от адвокатуры совершенства, а предел совершенства для руководства адвокатуры - монашеский орден.



Причем с вот такими характеристиками:

"братская корпоративная эмпатия" - т.е. не сметь критиковать (давать экспертную оценку) действию других адвокатов, даже если у тебя на глазах совершается либо нечестность, либо некомпетентность.  Не говори правды о брате, в общем.  Хороший принцип - особенно для "благородной" профессии.




Не иди против мнения большинства (совета старейшин) - отдай свою независимость мысли, действий и экспертизы - и будет у тебя все как по маслу.   А не то будешь "врагом".  Еще один совершенно этический принцип благородной и независимой профессии.



И ни в коем случае не упоминай о слове-табу.  Напомнить, шепотом?  "К - О - Н - С - Т - И - Т - У - Ц - И - Я".  Вот этого слова чтобы не было в отношениях между младшими и старшими братьями.  Аскеза, послушание и не-противопоставление.  И будет тебе счастье. Сделай выбор.



И за это у тебя будет право кормить генералов, сидящих у тебя на шее, генералы от щедрот своих дадут тебе заработать на кусок хлеба - и дадут красные штаны.

Будешь любить жо..., на тебе сидящую (зачеркнуть) руку, тобой руководящую - тогда гроза «бизнесово-карьерной» мотивации частнопрактикующих юристов" (и уже сидящих а загоне адвокатов) будет "сильно преувеличена".

Так что все хорошо, все хорошо.



No comments:

Post a Comment