Sunday, December 31, 2017

Не сметь дискредитировать! - прецедент ЕСПЧ 8-летней давности


Интересная цитата в связи с делом адвоката Виталия Буркина, наказанного за якобы неправомочную дискредитацию судебной системы Российской Федерации - из дела московской судьи Ольги Кудешкиной, лишенной мантии за открытое выступление в СМИ с заявлениями (подтвержденными заявлениями народных заседателей) о давлении на суд председателем Мосгорсуда Ольги Егоровой (урожденной Деминой)


- российской судьи, председателя городского суда с 2000 года, кандидата юридических наук, профессора гражданского права Российской академии правосудия, заслуженного юриста РФ,

а также о давлении на суд и оскорбительном поведении с судьей Кудешкиной и народными заседателями государственного обвинителя Шохина Дмитрия Эдуардовича ,


со времени оскорблений и оказания давления на судью Ольгу Кудешкину признанного генпрокурором страны лучшим гособвинителем России, награжденного Президентом РФ орденом Почета и повышенного в должности. 

"Шо́хин, Дми́трийЭдуа́рдович — старший прокурор, государственный обвинитель по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

В конце 2004 года Шохин был признан генпрокурором Владимиром Устиновым лучшим обвинителем Генпрокуратуры.

31 декабря 2004 года Дмитрий Эдуардович Шохин был награждён президентом Владимиром Путиным орденом Почета.

Дмитрий Шохин был уволен с должности начальника отдела государственных обвинителей Генпрокуратуры в результате реорганизации управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами, проводимой первым заместителем генпрокурора Александром Буксманом. Должность начальника отдела, которым руководил Шохин, была ликвидирована, а самого его вывели за штат[1].

С 19 сентября 2006 года – начальник организационно-методического отдела управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами[2]."

Интересно заметить, что на следующий год после давления на судью Ольгу Кудешкину и оскорбления народных заседателей гособвинитель Дмитрий Шохин обвинял защиту Ходорковского и Лебедева в умалении авторитета судебной власти.

А вот и обещанная цитата.

=====
ДЕЛО «КУДЕШКИНА ПРОТИВ РОССИИ»
(Kudeshkina v. Russian Federation)

(жалоба №29492/05)

Постановление Суда

Страсбург

6 февраля 2009 года

99. Суд напоминает об «охлаждающем эффекте», который страх наказания имеет на осуществление свободы выражения мнения (см., mutatis mutandis, «Вилле»,упомянутое выше, § 50; «Никула пр. Финляндии» (Nikula v.Finland), № 31611/96, § 54, ЕСПЧ 2002-II; «Кумпана и Мазаре пр. Румынии» (Cump?n? and Maz?re v. Romania)[БП], № 33348/96, § 114, ЕСПЧ 2004-XI; и «Элчи и другие пр. Турции» (Elci and Others v. Turkey), № 23145/93 и 25091/94, § 714, 13 ноября 2003). Этот эффект, который пагубно сказывается на обществе в целом, одновременно является фактором, который касается соразмерности, и, следовательно, обоснованием для, санкций, применённых к Заявителю, которая, как Суд заключил выше, была бесспорно вправе привлечь внимание общества к данной теме.

100. Таким образом, Суд расценивает применённое к Заявителю дисциплинарное взыскание как несоразмерно суровое, и к тому же, способное оказать «охлаждающий эффект» на судей, желающих принять участие в общественной дискуссии об эффективности судебных органов.

101. В свете сказанного выше, Суд считает, что национальным органам власти не удалось соблюсти верный баланс между необходимостью защитить авторитет правосудия и репутацию или права других лиц, с одной стороны, и необходимостью защитить право Заявителя на свободное выражения мнения, с другой стороны.

102. Таким образом, имело место нарушение статьи 10 Конвенции.

===
Интересно, читал ли этот прецедент Председатель Верховного суда Республики Башкортостан Тарасенко - перед тем, как просил адвокатскую палату Республики Башкортостан лишить адвоката Буркина статуса за критику судей и нарушений судами закона - и члены руководства адвокатской палатой Республики Башкортостан, лишившие статуса адвоката Буркина за точно то же самое поведение, которое признано ЕСПЧ защищенным статьей 10 Конвенции о правах человека.
Весьма занимательный полный текст этого судебного решения можно прочесть здесь.
С наступающим Новым чистым и справедливым (зачеркнуть) Годом!  

No comments:

Post a Comment