Friday, December 8, 2017

О пении хором

В дискуссиях о необходимости введения адвокатской монополии в России как-то не проявляется один из основных вопросов, который вправе задать каждый потребитель юридических услуг - почему поставщик услуг может гарантировать качество только, если поставщик состоит в профессиональной ассоциации?

Куда делась профессиональная ответственность каждого отдельного поставщика юридических услуг?

В чем состоит честь профессии, если профессия признает, что без наличия здоровенной палки "корпоративной дисциплины" гарантировать качество обслуживания она не может.

И не является ли для потребителя такое заявление - что качество юридических услуг можно обеспечить только такой палкой - антирекламой адвокатов?

Не лучше ли - для любого потребителя - выбирать поставщиков услуг самостоятельно, по рекомендациям других клиентов (Интернет-рейтингам), на основании реальных оценок их честности и качества их работы, работы не за страх, а за совесть.

Почему, чтобы сохранить "независимость", адвокатов нужно загнать в стадо?

Почему не рассматривается даже возможность работы адвокатом ВНЕ любых организаций, ассоциаций и корпораций.  Ведь Конституция Российской Федерации запрещает принуждение к вступлению в любые ассоциации - любое принуждение, включая экономическое:

Статья 30 часть 2: "Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем."

А стройное пение хором вместо нормальной работы ведет - мы знаем, куда.

No comments:

Post a Comment