Monday, August 20, 2018

Дебаты о роли ФПА между российскими адвокатами Евгением Корчаго и Дмитрием Кравченко, позиция Евгения Корчаго, отдельно

Корчаго:  Мы не нравимся нашим судьям, мы мешаем сотрудникам правоохранительных органов, мы мешаем многим государственным чиновникам...

Корчаго:  (бегущая строка - член правления объединения адвокатов и юристов "Инициатива 2018") 

Добрый день, уважаемые зрители.

Сегодня у нас будут дебаты по поводу того, чем же все-таки должно заниматься ФПА, а именно - защищать адвокатов или регулировать их деятельность. 

Я придерживаюсь той позиции, что Федеральная палата должна, в первую очередь, защищать права адвокатов.

Заниматься регулированием у нас есть, кому в стране.  

Это и Минюст, это нас пытаются регулировать и законодатели, исполнительная власть все время пытается адвокатам вставлять палки в колеса.  

Если еще наши родные органы адвокатского самоуправления займутся регулированием вместо защиты, то уже совсем этому адвокату будет деваться некуда.

Я постараюсь донести до вас все, скажем так, тезисы своего выступления.


Раунд 1: Обоснование позиции

Корчаго:  На мой взгляд, в соответствии с действующим законодательством, Федеральная палата, равно как и палаты субъектов федерации, в первую очередь, должны заниматься защитой профессиональных прав адвокатов.  Дело в том, что адвокатура, как институт гражданского общества, многим очень не нравится.  

Мы не нравимся нашим судьям, потому что, по их мнению, мешаем осуществлять судопроизводство, а на самом деле просто мешаем вершить конвейер по осуждению в особом порядке наших граждан, либо по, скажем так, быстрому и не очень разумному принятию решений в рамках гражданских и арбитражных дел. 

Мы мешаем сотрудникам правоохранительных органов, потому что стараемся защищать права и свободы наших доверителей:  пишем жалобы, указываем на недостатки, иным способом, как им кажется, противодействуем расследованию, а на самом деле боремся, как я уже сказал, за права наших подзащитных.

Мы мешаем многим государственным чиновникам, потому что не даем им делать так, как им хочется, а заставляем их действовать по закону.  

Конечно, в этой ситуации мы не можем не оказаться объектом нападок со стороны всех этих серьезных государственных структур, и, конечно, если Федеральная палата адвокатов, параллельно с ними начнет борьбу с адвокатом путем регулирования, а мы видим, что, к сожалению, желание зарегулировать стало в последнее время такой нехорошей тенденцией в нашей Федеральной палаты (так в оригинале). 

Мы принимаем какие-то стандарты, мы стараемся максимально расписать, как адвокат должен ходить, куда он должен ставить вещи, какие он ручки должен брать цветом, то есть вплоть до таких вещей уже опускаемся, что адвокат - это какой-то такой несмышленый ребенок, которого обязательно надо прописать, как ему действовать, а если не прописать, то он сам обязательно не поймет.

Вот если бы Федеральная палата занялась, в первую очередь, тем, что в законном порядке лоббировала интересы адвокатуры, а я не скажу, что она, конечно же, полностью этим не занимается, в частности, борьба за повышение ставок защитников по назначению.  Ведется? Ведется.  Определенные попытки, скажем так, придать статусность нашему удостоверению адвокатскому.  Ведутся? Ведутся.  Если бы концентрация была, в первую очередь, на этом, а не на регулировании нашей деятельности, мне кажется, пользы было бы гораздо больше.

Ведь дело в том, что зарегулировать профессию - это перестать адвокатам быть тем,  кем они сейчас являются.  

Мы являемся независимыми профессиональными советниками.  

В этой связи те предложения, которые сейчас поступают в Государственную Думу в виде законопроектов, которые предлагают наделить Федеральную палату и руководителей Федеральной палаты, еще большими полномочиями по регулированию внутрикорпоративной деятельности, на мой взгляд, ставят под угрозу сам принцип существования независимой адвокатуры.

Поэтому, уважаемые зрители, мне кажется, что Федеральная палата должна начать заниматься профессионально, серьезно и вдумчиво защитой наших профессиональных прав, отойти максимально, если это возможно, от регулирования нашей деятельности, она и так достаточно зарегулирована.


Раунд 2.  Опровержение тезисов

Корчаго:  Возражая высказанным моим оппонентом тезисам, хотелось бы отметить, что Федеральная палата, если хочет что-то регулировать, прежде чем защищать наши права, наверное, ей стоит начать немножко регулирование с себя, регулирование с руководства палат субъектов федерации, а не с простых адвокатов.  

Дело в том, что вопросов у нас, у адвокатов, которые не возглавляют палаты, не возглавляют федеральную палату, не входят в советы, очень много.  

Вопросы такие, как - почему в ряде субъектов президенты не сменяются много-много лет, а если сменяются, то через месяц возвращаются обратно.  

Каким образом осуществляется решение внутрикорпоративных конфликтов, когда президент палаты сдает имущество своей же палате через, там, родственников или напрямую.  

На эти вопросы почему-то Федеральная палата отвечать не хочет, и регулировать их не хочет, но с удовольствием принимает нормы, какие простой адвокат должен выполнять.  

В чем ему в суд ходить, каким образом ему выступать, что ему нельзя критиковать никого, а если вдруг ему прекратили статус, то он может оспорить это только на основании процессуальных нарушений.  

И у меня складывается впечатление, что единственной целью подобного регулирования Федеральной палаты адвокатов является желание максимально обезопасить себя от каких-либо проявлений недовольства со стороны обычной адвокатской улицы и обусловить себе максимально долгое, комфортное и безбедное существование в настоящем и текущем будущем.

А ведь дело в том, что Федеральная палата адвокатов существует, как мы понимаем, на отчисления каждого адвоката.  

И он, делая ежемесячные отчисления, вправе надеяться, что эти деньги - не подарок функционерам федеральной палаты, руководителям палат субъектов федерации, а это те деньги, которые он, как член корпорации, вкладывает в развитие и становление своей корпорации, он инвестирует в то, что его профессиональные права будут защищены, в то, что его  нельзя будет просто так взять и выбросить со следственного действия, в то, что в отношении него на пустом месте, по кляузе судьи, не будет возбуждено дисциплинарное производство, а если он даже где-то что-то формально нарушил, то в любом случае к нему отнесутся с пониманием, как к члену корпорации, а не как к изгою, которого необходимо изолировать и прекратить ему доступ в профессию в угоду каким-то своим, зачастую не всегда чистым интересам.  

Поэтому, на мой взгляд, никоим образом нельзя ставить регулирование выше защиты прав, потому что цель регулирования всегда идет как способ защиты.  

Мы регулируем профессию для того, чтобы защищать добропорядочных, добросовестных членов нашей адвокатской корпорации, и, мне кажется, это настолько очевидно, хотя, если посмотреть на настоящее положение дел, то, как я уже говорил, для многих функционеров, для многих руководителей и Федеральной палаты, и некоторых палат субъектов федерации регулирование становится самоцелью, которая прикрывает уже те вещи, которые сегодня мною были озвучены.


Раунд 3.  Заключительное выступление

Корчаго:  Подводя итог своим тезисам, хотел бы сказать следующее.  Во-первых, если Федеральная палата собирается оставаться в том виде, в каком она есть сейчас, то я могу сказать, что планируемая Министерство юстиции реформа рынка профессиональной юридической помощи просто со временем сметет это объединение, ибо пришедшие в наши ряды десятки, а то и сотни тысяч вольных юристов никоим образом не будут терпеть того, что за их собственные деньги их будут только регулировать и где-то в двадцатую очередь защищать.  

Поэтому вопрос изменения приоритетов и уход от зарегулированности в пользу защиты - это вопрос выживаемости современных адвокатских палат и, конечно же, Федеральной палаты адвокатов.

Я надеюсь, что руководство поймет это до того, как произойдет вливание огромной части свободных, вольных юристов.  

И, несомненно, даже сейчас, пока еще реформа не реализована, до тех пор, пока мы существуем в том виде, в каком мы существуем на настоящее время, защита профессиональных прав каждого адвоката, защита профессиональных прав адвокатской корпорации в целом позволит поднять авторитет Федеральной палаты адвокатов в глазах не только членов корпорации, но и всех других юристов, а это, несомненно, является тем самым мостиком, который позволит безболезненно, как у нас говорит само Министерство юстиции, реализовать Концепцию для привлечения юристов на базе... и объединения их на базе адвокатской корпорации.







No comments:

Post a Comment