Tuesday, April 30, 2019

17 центов в час, Карл - нет, юристам не стыдно

На фоне нарастающей драки на рынке юридических услуг за раздел рынков - национальных и международных, трансграничных - и последних, вполне бешеных, усилий различных группировок в захвате этого рынка и мифологизации собственной деятельности как самой квалифицированных и единственно возможных поставщиков юридических услуг, пресловутый Васька - технологии, о влиянии которых на распад "традиционных" профессий уже давно говорили ученые, экономисты и юристы - все подкрадывается и подкрадывается и все подталкивает и подталкивает юридическую профессию в том виде, в каком она сейчас существует, к уже зияющей могиле.

Причем во многом юристы сами себя подталкивают к этой смерти - желая обойти конкурентов.

И, не отдавая себе отчет, что творят, через рекламу ИИ и ее применения в юридической профессии раскрывают весь цинизм юридической монополии.

Представляю Вам ИИ ROSS.

ROSS рекламируется как практически полный - и более эффективный - заменитель юриста на предварительной стадии работы над делом, и даже на определенных стадиях судопроизводства.

ROSS, судя по рекламе, уже сейчас принимает вопросы "обычным языком", а не на языке юридических терминов (что делает возможным его применение для широкой публики, а не только для юристов), молниеносно анализирует все имеющиеся в стране и за рубежом юридические базы данных и выплевывает результат.

Рекламируется ROSS, естественно, как инструмент достижения преимущества над другими юристами - в эффективности и быстроте работы.

Однако, сам факт того, что создатели ROSS БОЯТСЯ продавать программу более широкой публике - продают ее только и исключительно лицензированным юристам - практически кричит о том, что юридическая (адвокатская) монополия является ничем другим, как мошеннической ширмой захвата рынка.

Согласитесь, никому не придет в голову лицензировать деятельность железки.

А ИИ ROSS как раз-таки и выполняет ту самую работу, которую регулятор американской юридической профессии, американские суды, считают требующей СУЖДЕНИЯ юриста, а потому недоступной никому другому, как не просто дипломированным юристам, но еще и дипломированным юристам с разрешением на практику от судов, юристов "на хорошем счету" у судов с точки зрения их профессиональных И МОРАЛЬНЫХ качеств - к последним в первую очередь относится умение молчать при виде произвола регулятора и регулятора (суды) ни в коем случае не критиковать.

Трудно ожидать того же от железного болвана.

Так что, ROSS работает не только 
  • так же, как и юрист, используя свое автоматическое "СУЖДЕНИЕ" для отбора и анализа законов и судебных решений по запросу естественным языком, не только 
  • быстрее и лучше, чем юрист-человек (это активно рекламируется как приобретение конкурентного преимущества над другими юристами - а уж о большинстве участников судебных процессов, простых граждан США, которым оплата юриста не по карману, уже и говорить нечего), но и
  • не обременен "обязательством", взамен на работу своих бегающих шариков - или что там у него бегает - льстить, заискивать и сохранять веру народа в честность регулятора - что подтверждается уже не только статьями, но и монографиями американских правоведов, судейства, подарившего себе иммунитет к искам о коррупции и принимающего взятки деньгами (в избирательных кампаниях) и натурой (в поездках и фуршетах/"семинарах") от регулируемой профессии
Судейство регулировать железку не может в силу своей некомпетентности в отношении железок.

Представьте себе потенциал этой "железки", уже на настоящее время.

Все причитания судов, включая ВС США, о сугубой загруженности - как предлог отказа от рассмотрения большинства дел о нарушении гражданских прав небогатых граждан - отпадают.  

Железный далеко-не-болван мигом прошерстит все базы, выложит анализ и подскажет, на основании имеющихся законов, решение ВСЕХ подаваемых исков и петиций, причем молниеносно.

Представьте себе экономию средств для налогоплательщиков.

Представьте себе, что налогоплательщики могут решить просто-таки купить коллективную лицензию у ROSS - или подобной ему фирмы, сейчас программы ИИ расплодились и ROSS на рынке юридических исследований не единственный.

И готовиться к судам сами.

Зашел в библиотеку, в кабинку такого "железного болвана", задал вопрос, есть ли у твоей предполагаемой жалобы исковые перспективы, получил ответ - и идешь (подготовленный) в суд или не идешь, если перспектив нет.

Всем экономия - времени, денег, нервов.

Кроме, конечно, монополистов.

Юридическая монополия в США заперла для большинства населения США доступ к правосудию, обрекая их на "выбор" - либо банкротство из-за счетов юристу, либо представляй себя в суде сам, пытаясь выжить, лавируя в специально созданном юристами лабиринтом невозможно сложного юридического языка, который твой более подкованный финансово противник с легкостью преодолевает с помощью юриста и теперь еще и ИИ, доступной только для клиентов, представленных юристами.

Об элитарности доступа к правосудию уже заговорили американские ученые-правоведы - правда, опять, скромно потупив глазки, не упоминая истинную причину кризиса, монополию юристов - никто же не будет рубить сук, на котором сидит.

Однако, цена этой монополии и этого кризиса с наступлением ИИ на рынок юридических услуг представляется все более и более циничной.

Представляю Вам цену молниеносного эффективного искусственного юриста (доступного на настоящее время только клиентам, представленным юристами, и без того привилегированными и имеющими преимущество перед большинством участником судебных процессов, представляющих себя pro se) - ROSS.


Расписываются и рекламируются услуги ROSS'а таким образом:

  • "Индивидуальная лицензия на одного пользователя.
  • поиск с помощью естественного языка - сэкономьте время, задавая вопросы о праве естественным языком
  • факты и ходатайства - найдите наилучшие прецеденты, наиболее близкие к Вашему собственному
  • найдите подобный же язык - выделите текст, чтобы найти другие прецеденты с подобным языком, чтобы усилить свою позицию
  • Нет скрытых тарифов - мы верим в ясную и открытую ценовую политику, без скрытых тарифов за использование сверх положенного
  • анализатор документов - проверьте, отменяли ли и подвергали ли сомнению правовую позицию любого юридического документа
  • Отношение к прецедентам - быстро найдите отмененные прецеденты и прецеденты, подвергнутые критике
То есть, вся предварительная работа юриста - та, за которую юрист взимает НАИБОЛЬШИЕ гонорары - раскатывая до невозможности "часы к оплате", от 200 долларов и до 2000 В ЧАС - за все за это, за мгновенного юриста у тебя на компьютере - 125 долларов в МЕСЯЦ.

Представляете золотое дно?

Болван сделал тебе работу за 5 за 1 цент - ты предъявляешь клиенту счет на несколько часов по цене 200-300 долларов в час.

Плохо ли?

Еще раз.  Реальная цена ХОРОШЕГО, лучше-чем-человек, эффективнее и быстрее, чем человек, юриста для американской публики УЖЕ СЕЙЧАС, при сегодняшнем состоянии технологий, просто если продажи подписки на ROSS будут разрешены для широкой публики, а не только для лицензированных юристов - о чем нужно напомнить ROSS при помощи Федеральной антимонопольной комиссии - 

125 долларов В МЕСЯЦ.

4 доллара 16 центов В ДЕНЬ.

17 центов В ЧАС.

Публика, бьющаяся В ОТЧАЯНИИ - настоящем человеческом отчаянии - по форумам, чтобы попытаться уловить хоть крупинку знаний для предстоящего судебного процесса, где человек может лишиться - ребенка, дома, работы - самый разбеднейший участник процесса может себе позволить заплатить 17 центов в час за консультацию супер-юриста перед судебным заседанием.

Налогоплательщики запросто могут себе позволить коллективную лицензию для предоставления этих услуг всем американцам - бесплатно или, скажем, с небольшой наценкой, так что налогоплательщики будут не только не в накладе, а еще и получат доход от помощи, реальной помощи, мгновенной помощи, населению в разрешении только усугубляющегося кризиса доступа к правосудию.

17 центов, Карл.

Нет, юридической профессии не стыдно - что она вызвала своей монополией кризис правосудия и что она продолжает удерживать монополию всеми силами, всеми неправдами, потому что правды здесь никакой нет.м

Юридическая профессия продолжает обкрадывать населения, пугая создателей ROSS возможностью уголовного преследования за возможную продажу "железного болвана" широкой публике, не-юристам.

Рекламируется ROSS только и исключительно для юристов.

17 центов в час Карл.  

Цена монополии юристсов.

Цена пропасти правосудия.

Альтернатива почасовым ставкам юристов, зашкаливающих за 200 долларов как минимум и давно достигших заоблачных максимумов - свыше 1500 долларов в час у некоторых партнеров крупных юридических фирм.

Напомню, что монополию юристы вводили под предлогом помощи бедным.

17 центов в час, Карл.

Нет, им не стыдно.



No comments:

Post a Comment