Tuesday, February 10, 2015

Замесить и нарубить...

Это еще одна политика американских судов - делегирование основной работы судьи, вплоть до написания судебных решений, клеркам и студентам-практикантам.

Эта практика используется везде, и особенно апеляционными судами, набирающими умненьких студентов в надежде, что их зеленые знания и желание карьерного роста заменят опыт и знания самих судей.

Конечно, это не практикантов избиратели выбирали на место судей.

Конечно, это не практикантов губернатор штата Нью-Йорк назначал на должность апеляционных судей.

Но - политика "оченьмногабукаф" - и восприятие апелляционными судьями своего высокого статуса как вида синекуры, позволяющего судьям полагаться на клерков и практикантов в написании и принятии решений - все равно превалирует.

Получается примерно так, только с той разницей, что Вовка в мультике сделал хуже только себе, в то время как принятие судебных решений клерками и практикантами нарушает права множества людей, обращающихся за судебной защитой, за решениями избранных ими судей, а не их клерков или практикантов:

Учтите, сколько стоит апелляция с помощью адвоката, что только судебные взносы за апелляцию составляют 380 долл. в Нью-Йорке (65 долл. при подаче заявления об аппеляции и 315 долл. при окончательной подаче апелляционной жалобы), не считая стоимости воспроизводства материалов дела в 10 экземплярах плюс экземпляры для оппонентов и для себя, и политика делегирования принятия апелляционных решений несмышленышам или клеркам, которых никогда не избирал народ, не покажется такой уж забавной.

И это положение вещей избирателям нужно менять, и менять законодательно.

No comments:

Post a Comment