Wednesday, January 21, 2015

Выбор адвоката - кто Вам нужен, царедворец или независимый защитник?

От выбора адвоката для представления Ваших интересов в суде зависит, как все понимают, многое, если не всё в Вашем деле.

Меня часто спрашивают - в случаях, когда я не могу сама взять какое-то дело по разным причинам - как выбрать адвоката, на основании какой информации, куда обратиться?

Ответить на этот вопрос очень сложно, и обычно я отвечаю стандартно - можно обратиться в местную ассоциацию адвокатов, посидеть в судах, посмотреть, как работают разные адвокаты.  Конечно, поведение адвоката в зале суда дает какую-то возможность оценить его (или её) способности, но все же большая, если не бОльшая часть работы адвоката в зале суда не видна.

Но основные причины сложности выбора адвоката все же понятны.

(1) Если адвокат работает в большой фирме, которая хвалится тем, что у нее в штате бывшие судьи и другие правительственные чиновники, это не гарантия успеха.  Это реклама - типа "одним махом семерым побивахом", "круче нас только крутые яйца" и так далее.

Часто работа таких адвокатов "распиливается" между партнерами, наемными адвокатами, которые еще партнерами не стали, секретарями и т.д.  Зачастую ни у одного отдельно взятого адвоката, работающего на деле, нет "общей картины" Вашего дела, зато каждые 6 минут работы на Вашем деле у него "тикает" программное обеспечение, начисляя ему (ей) часы - за что бы то ни было - написание Вам письма, разговора с Вами по телефону или просиживании в коридоре суда в ожидании вызова (будучи совершенно не обязательно хорошо ознакомленным с Вашим делом).

(2) Если адвокат зачислен в один из "списков" адвокатов по назначению - можете быть уверены, что скорее всего, этот адвокат будет больше заботиться, чтобы не наступить на больную мозоль оппоненту (особенно если это прокурор или адвокат социальных служб) и не рассердить судью, чтобы сохранить за собой место в этом самом желанном списке адвокатов по назначению.  Оплачивается эта работа не очень высоко, по сравнению со ставками частных адвокатов - 75 долларов в час - но в отстутствие другой работы, будьте уверены, что Ваши интересы отойдут на задний план перед адвокатским желанием оставить за собой заветное место в списке.  Не ожидайте от такого адвоката ходатайств, не ожидайте, что он поднимет вопросы конфликта интереса судьи или прокурора или - Боже упаси - судебного произвола.

В Нью-Йорке очень просто определить, есть у адвоката хорошая частная практика или он является адвокатом по назначению, и особенно это касается семейных судов.

Нужно лишь зайти в E-Courts штата Нью-Йорк, затем в Family Court (если Вам нужен адвокат для представления Ваших интересов в семейном суде), выбрать слева "Attorneys", завести фамилию Вашего предполагаемого адвоката и посмотреть, сколько у него дел и какие.

Если это независимый адвокат, он будет в основном представлять клиентов как "retained" - и это будет отмечено на E- courts в каждом деле.

Если против фамилии адвоката стоит 18-B, это адвокат по назначению, со всеми вытекающими последствиями.

Буквы, предшествющие номеру файла каждого дела в семейном суде, означают следующее:

V - опекунство над детьми
O - домашнее насилие
NN - халатное отношение к детям (child abuse and neglect)

(3) Очень советую нанимать адвоката после того, как Вы посидите на его судебных процессах и увидите, насколько хорошо адвокат подготовлен, как хорошо знает фактическую сторону дела своего клиента, как общается с клиентом, уверенно или робко общается с судом или оппонентом.  Особое внимание нужно уделить тому, ругает ли Вашего потенциального адвоката прокуратура.  Если ругает - это уже плюс в его (её) копилку, т.к. прокуратура ругает только независимых адвокатов, которые сражаются за своих клиентов и доставляют прокуратуре головную боль, заставляя ее работать над своим делом, а не просто запугивать подсудимых и их адвокатов по назначению бОльшим сроком, если они - не дай Бог - потребуют, чтобы их судил суд присяжных (что им полагается по Конституции).

При всем этом, есть ситуации (они есть всегда), когда адвокат-царедворец судьи, возможно, сделает для Вас больше, чем любой профессионал.  Но это уже не моя стезя, и здесь я посоветовать Вам ничего не могу.  Это Ваш выбор.







No comments:

Post a Comment