Tuesday, April 3, 2018

Лицензирование адвокатов государством - зло

В группе "Инициатива 2018" был задан вопрос, не лучше ли начать лицензировать адвокатов.

Мне представляется - нет, не лучше.

1. Лицензирование государством адвокатов уже происходит, только государство делегировало эту функцию палатам, сути не меняет, называйте это "статусом", лицензией или патентом - это все равно профессиональная лицензия, и это государство разрешает палатам ее выдавать. 

Государство все равно стоит за кадром и управляет выдачей и особенно отзывом лицензий. 

Виталия Буркина лишили статуса-лицензии по просьбе государства (судьи), Ольгу Динзе дисциплинировали по просьбе Минюста, причем Минюст присутствовал в дисциплинарном производстве и с ним согласовывали дисциплинарную меру - при этом Минюст являлся потенциальным будущим ответчиком в потенциальном иске Ольги Динзе против Минюста за ее незаконное задержание в СИЗО, а наказывающие ее члены палаты (многие) были также членами ФПА, которая, как мы знаем, в обнимку с Минюстом добивается расширения монополии и заинтересована в дружбе с Минюстом как с мощным лоббистом.

Так что Минюст был заинтересованным жалобщиком, и просил отзыва лицензии адвоката (статуса), которая могла подать на Минюст иск - и в обосновании наложенной дисциплины Резник в последующей статьей в АГ анализировал судебную практику и подводил базу под "усмотрение" палаты - то есть дисциплинарное производство было сделано с расчетом, предвосхищающим потенциальное судебное разбирательство, в любую сторону, Ольги Динзе против палаты или Ольги Динзе против Минюста. 

Помогли братку заранее, хотя бы репутацию адвоката замазать. Хорошо, что хоть лишения статуса не случилось, но Минюсту кость бросили, "как-то" наказали. 

2. Если государство будет выдавать и лишать адвокатские лицензии напрямую, на адвокатской независимости можно будет окончательно поставить точку. 

Адвокат должен быть независимым именно от государства, так как его основная функция, как отметил в своей статье в прошлом году Дмитрий Талантов, является оппонирование государству - государство все же является оппонентом адвоката в уголовном процессе. 

Если государство при этом может отозвать лицензию своего оппонента, оно будет этой возможностью активно пользоваться - даже с лицензированием, делегированным адвокатским палатам, уже пользуется, а уж тем более будет пользоваться, если лицензирование будет прямым, от государства. 

3. Отзыв лицензии "только по суду". 

Одним из вопросов Инициативы была дисциплина адвокатов палатами за критику судей. Если лицензирование будет со стороны государства, и отзыв лицензии будет "только по суду", а судьи почти на 100% "ложатся" под прокуратуру, и уже сейчас Минюст просит палаты об отзыве лицензий, адвокаты будут рутинно лишаться лицензий "по суду" по просьбе Минюста, прокуроров, следователей, судей и лиц, с ними связанных. 

4. Не последними по значению, а, скорее, первым в лицензировании адвокатов являются права потребителей услуг адвокатов - "доверителей" по официальному термину. 

Экономический и правовой смысл лицензирование адвоката - это "помощь" доверителю/потребителю в выборе поставщика услуг/адвоката со стороны государства. 

Того самого государства, которое противостоит этому самому потребителю, в качестве обвиняемого, в уголовном процессе, в котором предъявление обвинения государством фактически на 99% с копейками (по статистике уголовных приговоров) означает вынесение обвинительного приговора в суде, который адвокат может смягчить (сужу по недавнему "большому интервью" Резника о сути адвокатской деятельности в России), но вообще адвокат - это кудесник в таких условиях.

И помощь потребителю в противостоянии государству в таком уголовном процессе в выборе своего доверенного лица государство будет предлагать, в случае лицензирования адвокатов, через ограничение выбора потребителя таких своих доверенных лиц списком лиц, одобренным тем же государством, оппонентом потребителя в уголовном процессе. Доверь лису поохранять курятник. 

Государство обвиняемому точно напомогает обвиняемому выбрать доверенное лицо для противостояния себе, будет в этот список отбирать самых лучших. Для обвиняемого. Лицензирование адвоката оппонентом в судебном процессе приведет к результатам, обратным желаемым адвокатом и его "доверителем". 

Доверять будет только тем, кому прокуратура разрешила доверять. Профессиональное лицензирование адвокатуры - это зло, потеря независимости адвокатом и зависимость обвиняемого в выборе адвоката от прокуратуры, что предопределит исход уголовных дел еще больше, чем это происходит сейчас.

Личное мнение, конечно.

No comments:

Post a Comment