Wednesday, November 22, 2017

Дело адвоката Виталия Буркина. Часть 7. ФПА включила тяжелую артиллерию - о направлении преюдиции

Когда уфимского успешного уголовного адвоката Виталия Буркина лишили адвокатского статуса за критику отдельных судей и пороков судебной системы Республики Башкортостан, Президент Федеральной Палаты Адвокатов Юрий Пилипенко отказался дать критическую оценку происшедшего.

Возможно, надеялся, что шум утихнет, скандал схлынет, и все будет, как обычно бывает, когда в болото бросают камень - болото опять затягивается ряской, лягушки возвращаются на свои кочки, и опять тишь, гладь и та самая благодать.

Шум не утих.

Адвокатское сообщество забурлило, и бурлит до сих пор.

Шутка сказать - не только "рядовые адвокаты" продолжают бурно обсуждать надругательство над правосудием, Конституцией РФ и правами доверителей в деле Виталия Буркина, но и глава одной из адвокатских палат, Удмуртской Республики, открыто выступил против подобного давления на адвокатское сообщество.

А такой бунт нужно гасить уже тяжелой артиллерией.

И тут уже ФПА решил отказаться от позиции Юрия Пилипенко о невмешательстве в ситуацию.

И хорошенько вмешался.

Сначала, 17 ноября, за 3 дня до предсказуемого иска Виталия Буркина о восстановлении статуса адвоката (Виталий Буркин открыто говорил в интервью и в соцсетях о том, что будет оспаривать лишение статуса в суде), в Адвокатской Газете выступил Михаил Толчеев, Член Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам, и вице-президент Адвокатской Палаты Московской области.

Потом, 21 ноября, на следующий день после подачи Буркиным иска о восстановлении в статусе адвоката, уже Исполнительный Вице-Президент ФПА РФ, Андрей Сучков, выступил с отдельной статьей, в той же Новой Адвокатской газете.

Статья Сучкова (о которой пойдет речь в отдельном блоге) наводит, в первую очередь, на мысль о том, что орган, пытающийся регулировать профессионализм рынка юридических услуг в Российской Федерации, забыл посмотреть в зеркало на собственных лидеров.  Ну бывает.  Сапожник без обуви.  Юрист без ... как бы это повежливее ... способности грамотно и честно анализировать ситуацию и грамотно и честно излагать результаты своего анализа. 

Что приводит к вопросу, чисто с позиции потребителя юридических услуг - как такой человек задержался в юристах и даже пробился наверх по лестнице руководства юридического сообщества Российской Федерации.  Более того, если такие люди, как Сучков, пробиваются в верхушку управления юридическим сообществом Российской Федерации и, через это управление, контролируют доступ населения к правосудию, на кой черт такое регулирование потребителю нужно.

Статья Михаила Толчеева, напротив, являет собой весьма яркий пример того, что совершенно очевидная компетентность юриста, высокий уровень образования и способность к глубокому, концептуальному юридическому анализу, не имеют никакой связи с желанием юриста действовать на благо общества и потребителей, которым этот юрист и призван служить, что приводит, с другой стороны, но к тому же вопросу - если такие юристы пробились в верхушку управления юридическим сообществом, зачем потребителю такое регулирование.

Читать статью Толчеева лучше, как минимум, дважды, сначала - с начала до конца, а потом в обратном порядке, с конца к началу.

Несмотря на то, что статья напичкана густопсовой юридической терминологией, ввиду важности поднимаемых вопросов, и важности того, что Толчеев совершенно явно пытается сделать - лишить адвокатов (а через них - их клиентов, лишившихся выбранного ими представителя) какого-либо шанса на возврат незаконного отнятого статуса адвоката - именно потребителю, не-юристу, имеет смысл набраться терпения и продраться через частокол терминологии в статье Толчеева.

Почему я советую прочесть статью Толчеева и "по шерстке", и "против шерсти".

При прочтении "по шерстке" - возможно, на это и была надежда - есть вероятность что и потребитель, и занятый юрист просто заснет на тягучем рассказе о том, что такое "усмотрение" в "правоприменении" и как этот зверь работает.

Дойдя до конца, понимаешь, зачем автор развел весь сыр-бор с "усмотрением".

Когда начинаешь читать все в обратном порядке, вспять, против шерстки, исходя из цели, которую явно преследовал автор - заранее повлиять на суд, решающий дело Виталия Буркина и лишить Виталия Буркина любой возможности, в пределах судебной системы Российской Федерации, вернуть статус адвоката - видны огрехи автора, то, что автор должен был учитывать в анализе подобного конкретного дела, но искусно обошел.  А то, что Толчеев разразился подобной статьей в привязке к делу Буркина, совершенно очевидно, даже без упоминания в статье пресловутого слоненка в комнате.

Поэтому я предлагаю все же перевести некоторые положения статьи Михаила Толчеева с русского на русский, чтобы схватить за скользкий хвост ход мысли этика от адвокатской бюрократии или бюрократа от этики.

С первых слов статьи Толчеев пропускает наиважнейший этап рассмотрение любого дела - полномочия "правоприменителя" в дисциплинарных делах адвокатов - адвокатской палаты.

Толчеев мельком, где-то в середине статьи, промежду делом, как-то наискосок отмечает, что Конституция Российской Федерации, статья 118, часть 1 не считает дисциплинарное разбирательство в адвокатских палатах "правосудием" - но это так просто, по недосмотру.  Потому как Толчеев считает, что "дисциплинарное разбирательство в адвокатских палатах имеет ту же правовую природу, что и правосудие".  А то, что Конституция РФ, статья 118, часть 1 так не считает - так это только из-за "терминологических особенностей" оной Конституции.  Которыми, намекает Толчеев, можно и пренебречь.  В самом деле, что такое Конституция РФ со своими "терминологическими особенностями" - и что такое мнение Михаила Толчеева, Члена Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам?  Как говорил классический персонаж, "дистанция огромного размера".

Но давайте все же вернемся к Конституции Российской Федерации, статье 118, частям 1-й, которую упоминает Михаил Толчеев, и статьям 2-й и 3-й, о которых Толчеев упоминать не хочет.

Прежде всего, Глава 7 Конституции РФ, к которой принадлежит Статья 118, называется "Судебная власть и прокуратура".

То есть государственные структуры.

Дисциплинарное производство против адвокатов ведется общественной организацией, адвокатской палатой.  

О такой "терминологической" особенности главы Конституции РФ, отвечающей за правосудие и правоприменение, Михаил Толчеев предпочел не упоминать.  А то наведет на вредные мысли, как-то:  а слиянии адвокатской бюрократии с властью и перерастании адвокатской бюрократии в часть судебной системы.  А это ведь не так?  Правда ведь?

Следующий  номер программы, Статья 118 часть 1 Конституции РФ.

"1. Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом."

Видали "терминологическую особенность"?

Это то, что Михаил Толчеев в другом месте своей статьи и по другому поводу называет термином "закрытый перечень".

Закрытый знаете для чего?  Для толкования.

Слово "только" имеет настолько ясное и недвусмысленное значение, что не допускает никаких толкований, кроме одного - того, что написано в этом коротком предложении.

"Только" суд может определять права граждан.

Это все.

Поэтому все "терминологические" наукообразные экскурсы на тему того, что Квалификационная Комиссия адвокатской палаты и ее Совет являются "таким же по природе" "правоприменителем" с "таким же по природе" "усмотрением" (права принятия решений по существу) натыкаются на вот такую вот картину:


И даже хуже.  Потому как Михаил Толчеев не дитя малое, и подтасовал он базовые понятия, наделив адвокатскую корпорации полномочиями судебной власти, которые ей по Конституции РФ не принадлежат, намеренно и в личных целях, чтобы остаться в той самой бюрократической верхушке, где он уже сидит сейчас и сделать дальнейшую карьеру.

Дальше - больше.

Толчеев отказался даже упомянуть следующие два параграфа Статьи 118 Конституции РФ, а ведь они еще хлеще.

Статья 118, параграф 2 Конституции РФ:


"2. Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства."

То есть сначала в параграфе 1 Основного Закона страны указывается - приказывается на самом деле - что "Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом."

А суд ≠ адвокатской палате.

Кто не понял - тому читать статью 2, где дальше разъясняется, что правосудие осуществляется только судом, и только через конституционное, гражданское, административное и уголовное судопроизводство.

А судопроизводство ≠ дисциплинарному производству в адвокатской палате.

Кто не понял - тому читать статью 3,

"3. Судебная система Российской Федерации устанавливается Конституцией Российской Федерации и федеральным конституционным законом. Создание чрезвычайных судов не допускается",

где дальше разъясняется, что юрисдикция органов, осуществляющих правосудие в Российской Федерации определяется не мнением Михаила Толчеева и не мнениями адвокатских палат о собственных полномочиях, а Конституцией Российской Федерации и федеральным конституционным законом.  И "создание чрезвычайных судов не допускается".

Таким образом, не только адвокатская палата ≠ суду, но и получить такой статус у нее нет никаких шансов.

И вот с этого, батенька Михаил Толчеев, надо было начинать.  Конечно, Толчеев будет не согласен, но Конституции РФ несогласие Толчеева, как бы это подобрать ... терминологически особенное выражение ... по барабану.

В любом юридическом анализе полномочия "правоприменительного органа" анализируются до анализа дела по существу.  И, конечно, попытки перескочить вопрос о полномочиях и перейти сразу к решению дела по существу, присутствуют всегда.

Например, Верховный Суд США целых два решения принял на эту тему, подряд в 1998 и в 1999 году -
где и заявил, что негоже прыгать к разбору решения по существу, не разобравшись с тем, имел ли правоприменитель полномочия принимать решение вообще.

Потому как, если полномочия отсутствуют, то и решение дела по существу неуполномоченным органом или лицом - как терминологически правильно сказать? - юридически ничтожно.  А совсем по-русски - составляет "филькину грамоту".  Пшик.  Дырку от бублика.  Ноль без палочки.

Но такая "терминологическая особенность" теоретика от этики Михаила Толчеева не остановила.

И на протяжении всей статьи его несло как раз на тему законности подобного "усмотрения" - неуполномоченным правоприменителем.

То есть Буркин, к примеру, утверждал в своем видео интервью, опубликованном на YouTube 26 октября сего года - которое Толчеев ну точно посмотрел, ну не поверю, что не смотрел - что порядок именно правоприменения по делу фактически о клевете против судей и судебной власти должен был быть такой (это если по закону и по Конституции РФ):



Т.е. адвокат Буркин, основываясь на Статье 118 часть 1-3 Конституции РФ, утверждает, что:

  1. дело о клевете подсудно только суду, а не адвокатской палате,
  2. адвокатская палата может принимать решения о клевете только при наличии решения суда на эту тему,
  3. если решение суда есть, адвокатская палата обязана следовать правилу "преюдиции", то есть принять факты, на котором решение основывалось, как данность, не оспаривая их, т.к. не обладает полномочиями правоприменения или усмотрения,
  4. если решения суда нет, адвокатская палата не имеет право даже возбуждать дисциплинарное производство, обвиняющее адвоката в клевете, более того
  5. дело о клевете против государственного института судебной власти невозможно, так как государство защищает от клеветы только отдельных граждан, а в отношении институтов государственной власти действует Глава 2 Статья 29 Часть 5 Конституции РФ, запрещающая цензуру.
И на основании этого порядка анализа выходит, что лишение адвоката Буркина статуса адвоката незаконно - неконституционно.

На это гражданин Толчеев утверждает (аккуратно не упоминая, что спорит именно с Буркиным) что порядок преюдиции должен быть обратный:


Толчеев:

  • пропускает, что речь идет о деле Буркина, 
  • пропускает этап оценки полномочий палаты в возбуждении дисциплинарного производства по делу о клевете (прямому или производному);
  • наделяет адвокатскую палату функциями "как бы суда" - потому как "по правовой природе" "усмотрение" (процесс принятия решений) адвокатской палатой тот же, что и судом, потому что прямой конституционный запрет на отправление правосудие любым лицам и организациями, кроме судов - всего лишь "терминологическая особенность" Конституции РФ;
  • утверждает, что подмена адвокатской палатой судебного органа в рассмотрении фактического дела о клевете (без истца) законна;
  • утверждает, что это не адвокатская палата должна следовать принципу преюдиции в рассмотрении производного дела о клевете:
    • есть судебное решение - есть дело, нет судебного решения - нет дела;
    • есть судебное решение - фактическая основа этого судебного решения подлежит преюдиции
  • а, наоборот, суд должен принимать решение адвокатской палаты как "усмотрение правоприменителя" и отказать адвокату в иске о незаконности лишения статуса, на основании "принципа правовой определенности" в любом случае, кроме тех, если адвокат докажет, что решение адвокатской палаты было результатом "разумного злоупотребления советом правом усмотрения правоприменителя: 'когда никакой разумный судья не принял бы такого решения'".
Во-первых, в голове гр. Толчеева не укладывается, что ни у какого правоприменителя нет "свободы усмотрения" на изменение Конституции Российской Федерации.

Во-вторых, "стандарт", предлагаемый гр. Толчеевым - кому? - явно суду, который будет рассматривать дело Буркина, - не только поставил закон и Конституцию РФ с ног на голову, но и предложил разрешать конституционные вопросы методом общего голосования - раз большинство членов адвокатской палаты поступили так же незаконно, то и ладно, значит, так и надо.

При этом гр. Толчеев перебрасывает свою плохо прикрытую попытку повлиять на суд в пользу нижестоящей адвокатской корпорации

  • экскурсами в теорию усмотрения,
  • виньетками о ненужности и дороговизне досудебного апелляционного процесса между уровнями адвокатского самоуправления - от региональной палаты к федеральной палате;
  • потугами изобразить незаконную деятельность адвокатских палат как обязательную для государства, основываясь при этом на решении Конституционного суда РФ о примате "права" над государством, в то самое время как, адвокатская палата как раз право-то и попирает...
К чему я все это.  

Как говорил Шарль Луи Монтескье, 

"Самая жестокая тирания — та, которая выступает под сенью законности и под флагом справедливости."

Так что и хотелось бы сказать, как говорил Шурик, ...

а приходится говорить о произведении Михаила Толчеева совсем другое.

Нет, это не бред, научный, ненаучный или антинаучный.

Это жульничество, причем намеренное.  И недостойное профессионала, а уж тем более профессионала и представителя организации адвокатского самоуправления ПО ЭТИКЕ.




No comments:

Post a Comment