Friday, June 3, 2022

Еще одно упражнение в лицемерии - Иван Павлов учит российские правоохранительные органы, как соблюдать "принципы" ООН по защите прав правозащитников


Вчера Иван Павлов, российский адвокат с временно приостановленным статусом, он же миссионер Американской ассоциации юристов (и многого чего другого) в России, эмигрировавший в прошлом году в Грузию, но продолжающий дистанционно и с помощью воспитанной им и его сетью организаций когорты помощников держать монополию на представительсткие услуги по громким делам по обвинению в шпионаже в России, решил немножко поучить российские правоохранительные органы.

Ознакомить их с их обязательствами по отношению к правозащитникам по не упомянутой Павловым конвенции ООН.

Просто обозначил свой источник знаний как "основные принципы роли юристов, утвержденные в 1990 году на уровне Организации Объединенных Наций".

C датой Павлова, правда, немного занесло - Декларация ООН о защите прав правозащитников была сделана 8 марта 1999 года.

 

Но в остальном он молодец - правильно излагает некоторые упомянутые там принципы (об адвокате Данииле Бермане как внезапно переобувшемся буревестнике российской правозащиты с иностранным финансированием - будет отдельная история, если позволит время).





Павлов годами открыто вел свои проекты на платформе "Института CEELI" - проекта одновременно Ассоциации американских юристов и американской разведки, см. перевод статьи руководителя этого проекта (перевод № 2 здесь), там она подробно рассказывает о финансировании проекта Госдепартаментом США и методах и целях его работы.

Павлов также годами проталкивал в России (как и его противник руководитель ННО "Федеральная палата адвокатов" Юрий Пилипенко, впрочем) абсолютную адвокатскую монополию по американскому типу - уже вызвавшую в США кризис доступа к правосудию у населения и кризис честности и профессионализма в американской юридической профессии, запуганной возможностью лишиться профессии по навету или желанию сильных мира сего без каких-либо эффективных мер судебной защиты и потому честной активной правозащитой, за исключением одобренных демпартией случаев, не занимающейся.

Ввиду многолетней деятельности под руководством Американской ассоциации юристов (и российского ФСБ, без сомнения - иначе бы Павлов не смог так долго заниматься тем, чем он занимался из логова "Института CEELI" в Праге, одновременно удерживая в России фактическую монополию на представление в суде дел о шпионаже, с соответственным доступом), Павлову должно было быть известно, насколько провозглашенные им принципы не соблюдаются в отношении юристов США.

Которых лишают лицензий и профессии сплошь и рядом именно отождествляя их слова и действия в суде со словами и действиями их клиентов, офисы которых обыскивают из-за их политических взглядов и взглядов их клиентов.

Павлову также должно быть известно, что США совершенно откровенно плевали на ООН и подписанные ими самими многочисленные международные конвенции по правам человека, в рамках которых российские адвокаты могут подавать жалобы на Россию в ООН, а вот американские адвокаты лишены возможности жаловаться на нарушения их прав человека властями США разных ветвей и уровней.

Как это было сделано?

Во-первых, США не ратифицировали, например, Пакт о гражданских и политических правах ПОЛНОСТЬЮ, а только с рядом оговорок, одна из которых - что у американцев нет процессуального права подачи жалобы в ООН, которым обладают лица, потерпевшие нарушения прав человека со стороны государств, полностью ратифицировавших этот Пакт.

Соответственно, "права" американских юристов начинаются и заканчиваются в органе, совмещающем в себе функции законодательной, судебной и исполнительной власти - создающего материальные и процессуальные правила выдачи и отзыва лицензий, а также ее оспаривания у себя же, т.е. в суде. являющемся также стороной процесса (лицензиаром), прокурором (официально являющимся частью, "рукой", суда) и законодателем.

Такое совмещение функций судом неконституционно - об этом много раз говорил ВС США - но для юристов делается "исключение", т.к. это собственная монополия судов, а на себя суды действие Конституции США и законов страны, поддерживать которые они приносят присягу, вступая в судейскую должность, распространять не собираются, и не существует правового механизма, чтобы американские суды это делать заставить.

Кстати, ООН присутствует при этой вакханалии беззакония в отношении американских правозащитников и не пытается ничего сделать - как-никак, и сидят в Нью-Йорке, и финансирование получают от США значительное.  Зачем же разных там специальных следователей посылать, раскачивать лодку, в которой сидят - и неплохо себя чувствуют - чиновники ООН...

По всему по этому дальнейшее поучение Ивана Павлова правоохранительным органам России выглядит ... по меньшей мере пикантно.


Он еще и угрожает.

Мол, знайте, сатрапы, сменится власть, мы еще вас найдем и накажем.

А за что наказывать?

За то, что в стране финансирования Павлова регулярно, и без какой-либо возможности правовой судебной защиты, делается с любым честным правозащитником, не желающим идти в ногу с указаниями "административных ресурсов"?

Нет, давление на адвокатов - это нехорошо.

Но не лицемеру Павлову учить российских правоохранителей, как слушаться принципов ООН о соблюдении прав человека правозащитников.

Поучил бы сначала своих спонсоров - тому же самому.

No comments:

Post a Comment