Sunday, October 18, 2020

Обезглавлен - не значит "прав"

  На фоне обуревающей политкорректности по поводу обезглавливания учителя во Франции после того, как он на уроке, посвященном свободе слова, показывал ученикам-христианам карикатуру на пророка Мухаммеда, хочу высказать своё мнение, которое, я так понимаю, отличается от мнения большинства.


1. Школа должна учить детей, давать им знания, а не воспитывать их, и тем более не перевоспитывать, и особенно это касается религиозных воззрений.


Это исключительное право родителей.


2. Учитель не имеет права говорить с учениками неуважительно о той или иной религии, под любым предлогом.


3. Интересное совпадение - по какой-то причине, погибший учитель из года в год показывал своим ученикам именно карикатуры на пророка Мухаммеда, а не на Иисуса Христа, Будду, или богов или пророков других религий.


При этом сам учитель не являлся мусульманином.

Помню как у меня в американской школе права в городе Олбани, столице штата Нью-Йорк, профессор Тимоти Литтон долбал на сократических семинарах католических священников.  С той интересной подробностью, что сама исповедовал иудаизм.

То же можно сказать о представителе титульные нации католической страны, публично долбающего ислам перед учениками.

Разрешение ученика мусульманам покинуть класс на время этого издевательства над их религией ничего не изменило.

Дети жестоки, и кому как не учителю это знать.

Оставшиеся на уроке дети не-мусульмане, напичканные политкорректным неуважением к пророку Мухаммеду, в дальнейшем могли продолжать нести свет этого неуважение не присутствующим на уроке детям-мусульманам. 

 В свойственной детям манере.

А это как раз разжигание розни на этнической и религиозной почве.


Нет, убийство не является законным ответом на такие действия.


Но родители должны иметь возможность передавать своим детям свои культурные традиции и воспитывать их в своей религии без вмешательства школы, особенно подобного грубого и беспардонного вмешательства и надругательства над их религиозными чувствами.


Это надругательство - не свидетельство того, что Франция свободная страна со свободой слова.

  Такое поведение учителя, одобряемое и поддерживаемое руководством школы - само по себе дикарство и нарушение прав родителей.


Просто потому, что учитель стал жертвой убийцы в результате своих беспардонных действий, нарушающих права родителей, это не делает учителя ни правым, ни героем, и не делает его поступок примером для подражания.


Только сделало его жертвой убийства.


Не могу сказать что сам виноват, что его убили.  Ещё раз, убийство - не ответ.


Но и правым учителя не считаю.


Происходило бы это в Америке, родители бы подали иск против учителя и против школы и выиграли бы, сняв с живого учителя последние штаны.


Вот это был бы ответ

No comments:

Post a Comment