Monday, March 2, 2020

Устав Пражского клуба - пока не стерли


Пока не стерли.

Взят с сайта "Пражского клуба", отсюда.


"Редакция Устава принята
Общим собранием Пражского клуба

13-14 апреля 2018 года


Устав Пражского клуба

1. Пражский клуб – неформальное объединение лиц, профессионально занимающихся адвокатской деятельностью, ставящее своей целью защиту и укрепление независимости адвокатуры в Российской Федерации.


2. Цель Пражского клуба – защита и укрепление независимости адвокатуры в Российской Федерации


3. Задачи Пражского клуба – изучение и анализ актуальных проблем законодательства и правоприменительной практики в сфере обеспечения независимости адвокатуры в Российской Федерации, международного опыта в этой сфере, выработка практических мер, направленных на защиту и укрепление независимости адвокатуры в Российской Федерации, распространение результатов деятельности Пражского клуба в адвокатском сообществе.


4. Средства Пражского клуба – экспертный потенциал членов Пражского клуба, основанный на интеллектуальных ресурсах и традициях российской и мировой адвокатуры.


5. Принципы деятельности Пражского клуба


Пражский клуб признает в качестве принципиальных следующие качества клубной работы: (С.) – Свобода. Свобода обмена мнениями – главное условие, определяющее атмосферу мероприятий Пражского клуба.

(К.) – Компетентность и (А.) – Авторитет – качества, необходимые для привлечения адвоката к работе Пражского клуба.

Принципиальным качеством клубной работы признается высокая культура проводимых дискуссий. (У.) – Уважение и (Д.) – Доброжелательность – важные характеристики дискуссионного формата мероприятий Пражского клуба.

Пражский клуб позиционируется как сообщество равноправных коллег, готовых внести свой вклад в общее дело защиты и развития независимости адвокатской корпорации. (В.) – Вовлеченность и (Р.) – Результативность – ожидания Пражского клуба от тех, кто участвует в его деятельности.

С учетом этих принципов Пражский клуб формирует программу своих мероприятий и состав их участников.


6. Общее собрание Пражского клуба


Устав Пражского клуба принят его учредителями на Общем собрании Пражского клуба и может быть изменён или дополнен большинством голосов его членов, участвующих в Общем собрании Пражского клуба, созванным по инициативе любого из сопредседателей Пражского клуба, Оргкомитета Пражского клуба или не менее 1/3 его членов. Общее собрание Пражского клуба считается правомочным, если в нем принимает участие более половины членов Пражского клуба. Общее собрание Пражского клуба может проводиться заочно (в том числе удаленно, посредством сети Интернет) в порядке, определяемом Оргкомитетом Пражского клуба. Решения Общего собрания Пражского клуба принимаются большинством голосов членов Пражского клуба, участвующих в голосовании.

Общее собрание вправе принять решение по любому вопросу деятельности Пражского клуба.

Общее собрание утверждает внутренние регламенты, в том числе, Положение о реализации проектов Пражского клуба.


7. Члены Пражского клуба:


7.1. Членами Пражского клуба могут быть российские адвокаты, разделяющие цели, задачи и принципы деятельности Пражского клуба, принимающие активное участие в его деятельности.

7.2. Для вступления в члены Пражского клуба кандидату необходимо уведомить Оргкомитет, заручившись рекомендациями трех членов Пражского клуба.

7.3. Член Пражского клуба может свободно выйти из числа его членов, уведомив об этом Оргкомитет.


8. Правление Пражского клуба. Сопредседатели


8.1. Правление Пражского клуба обеспечивает выполнение решений Общего собрания Пражского клуба и определяет основные направления деятельности Пражского клуба.

8.2. Правление Пражского клуба состоит из трех сопредседателей, избираемых Общим собранием Пражского клуба сроком на три года.

8.3. Решения Правления принимаются единогласно. Голосование сопредседателей может проводиться заочно (в том числе удаленно, посредством сети Интернет).

8.4. Один из сопредседателей, избираемый другими сопредседателями, является руководителем Оргкомитета Пражского клуба.

8.5. Правление Пражского клуба:

8.5.1. определяет проекты, которые будут реализовываться Пражским клубом, утверждает план их реализации, а также изменения и дополнения к этому плану;

8.5.2. утверждает кураторов проекта по представлению Оргкомитета Пражского клуба; 8.5.3. определяет численность Оргкомитета в количестве от трех до пяти участников;

8.5.4 утверждает состав Оргкомитета Пражского клуба из числа его членов;

8.5.5 утверждает состав участников мероприятий Пражского клуба.


9. Оргкомитет Пражского клуба:


9.1. Руководитель Оргкомитета назначается Правлением из числа сопредседателей Клуба. Остальные участники Оргкомитета избираются членами Пражского клуба и утверждаются Правлением.

9.2. Готовит и утверждает программу мероприятия Пражского клуба.

9.3. По предложению куратора проекта формирует состав участников мероприятий Пражского клуба и представляет их список для утверждения Правлением.

9.4. Представляет кандидатуры кураторов проекта Пражского клуба для утверждения Правлением.

9.5. Представляет для утверждения в Правление план реализации проекта Пражского клуба, а также изменения к нему.

9.6. Публикует информацию о планах и результатах деятельности Пражского клуба.

9.7. Ведет учет членов Пражского клуба.

9.8. Разрешает иные вопросы, не отнесённые к исключительной компетенции Правления Пражского клуба или Общего собрания Пражского клуба.

9.9. Сопредседатель Пражского клуба, являющийся также руководителем Оргкомитета, созывает и обеспечивает проведение очных и заочных (в том числе удаленно, посредством сети Интернет) заседаний Оргкомитета и представляет Пражский клуб перед третьими лицами.

9.10. Заседания Оргкомитета считаются правомочными, если в нем принимают участие более половины его членов. Все решения Оргкомитета принимаются после обсуждения большинством голосов его членов, участвующих в заседании.


10. Куратор проекта:


10.1. Готовит и представляет Оргкомитету план реализации проекта, а также изменения и дополнения к этому плану.

10.2. Организует выполнение плана реализации проекта, для чего создает рабочую группу и привлекает к участию в ней заинтересованных лиц.

10.3. Предлагает Оргкомитету кандидатов на роль спикеров и модераторов рабочих сессий для участия в мероприятиях Пражского клуба.

10.4. Готовит и представляет в Оргкомитет отчетные материалы по реализации плана реализации проекта.

10.5. Принимает участие в мероприятиях Пражского клуба.

10.6. Заблаговременно представляет Оргкомитету проект программы профильных рабочих сессий в рамках мероприятий Пражского клуба.

10.7. В случае невозможности участия в мероприятии Пражского клуба по согласованию с Правлением назначает себе заместителя.

10.8. Если рабочая сессия посвящена нескольким проектам, кураторы таких проектов действуют по согласованию друг с другом. "

No comments:

Post a Comment