Monday, March 23, 2020

Пост в ФБ Андрея Подгорного

"А башкирские «звёзды» продолжают «звезди(е)ть»!

Буквально вчера мы увидели очередное видеообращение Буркина и Войцеха, на этот раз к ФПА, с призывом якобы не вводить адвокатов в заблуждение публикацией нашего екатеринбургского коллеги Сергея Колосовского.

Сергей высказался в «Адвокатской газете», что благодаря уголовному делу Юмадилова Б.Г. вся адвокатура может потерять свою независимость, в первую очередь перед Следственным комитетом.

А ещё они, в частности Войцех, заявили, что у них нет цели расправы над Юмадиловым Б.Г., их цель уголовного дела – смена Совета палаты.

Давайте разберёмся, почему же это всё-таки очередной «звездёж». Сразу оговорюсь, я не собираюсь заступаться ни за ФПА, ни за Башкирскую палату, ни лично за Юмадилова Б.Г. Пожалуй, любому сдавшему квалифэкзамен кандидату в адвокаты известно, что Совет региональной адвокатской палаты избирается Собранием (Конференцией) адвокатов тайным голосованием /ч.2 ст.31 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ»/.

Здесь совершенно очевидно, что никакое уголовное дело не сможет «переизбрать» Совет Башкирской палаты, что ясно даже ребёнку.

Тем более, если, как говорит Войцех, члены Совета якобы дают по делу показания против Юмадилова Б.Г., они будут свидетелями, но не фигурантами уголовного дела.

Значит, им не грозит потеря членства в Совете палаты в связи с судимостью.

Также утверждают Буркин с Войцехом (далее по тексту – БВ), что масса адвокатов пишет в СК против Юмадиловых заявления и даёт показания, о чём будет известно по окончанию следствия.

Возникает резонный вопрос, а почему эта «масса» не в состоянии выступить на конференции всех республиканских адвокатов и переизбрать Совет?

Юмадиловых боятся?

Простите, блеф или бред?!

С заявлениями и показаниями якобы выступать они не боятся, а конференции боятся?

Уголовное дело всяко морально тяжелее конференции.

Там ведь придётся не только на следствии, но и в гласном суде показания давать!

Да, и вообще, зачем эти показания, зачем уголовное дело и суд, если нужный вопрос решается на конференции и только на ней?!

Это ведь не только однозначно эффективнее, но и гораздо быстрее!

А так мы видим, что ни в июне 2019, ни в феврале 2020 года никакая «масса» даже не попыталась на конференции переизбрать Совет палаты.

Наверное, нет никакой «массы» или слишком она мала.

А если так, то меньшинство подчиняется большинству.

Таков основной закон демократии.

Но, видимо, не к демократии призывают БВ…

А к чему тогда? Об этом позже. Сейчас о независимости адвокатуры.

Во все времена, начиная с далёкого 1922 года, власть пыталась её под себя «подмять».

 Сначала на доктринально-законодательном уровне хотели обязать защитника подсудимого быть помощником судьи в вынесении правильного приговора, в установлении истины по делу.

Запрещали защищать, более - обязывали адвоката изобличать подзащитного в предъявленном обвинении, если оно доказано собранными по делу доказательствами, даже если сам «герой» вину не признаёт.

И спасибо Всевышнему, а также адвокатом и учёным-процессуалистам тех лет, что в итоге в УПК РСФСР 1960 года была положена концепция профессора Строговича М.М., во главе которой презумпция невиновности, состязательность сторон и право на защиту.

И, слава Богу, что это всё действует и сейчас, и что имеется письменный запрет адвокату занимать позицию, противоречащую позиции подзащитного, если это не самооговор!

Хотя с такими как БВ автор концепции «признание вины – царица доказательств» бывший генпрокурор А.Я Вышинский «нервно курит в стороне».

Помимо доктрины, были в нашей недавней истории и совершенно практические покушения на адвокатуру.

Жаль, наверное, не слышали БВ о «Каратаевщине» - о совершенно диком уголовном деле второй половины 80-ых годов прошлого века против московских адвокатов, получившим такое название от фамилии главного по нему прокурорского следователя.

Низкий поклон Генри Марковичу Резнику и другим адвокатам за то, что добились оправдания наших коллег по тому делу.

Кому интересно, пожалуйста, ссылка http://center-bereg.ru/j2542.html Об амбициях и возможностях Бастрыкина А.И. не знает только ленивый. Достаточно вспомнить, с чего он начал свой путь при создании Следственного комитета, добился законодательных изменений в УПК РФ, расширив подследственность своих следователей делами о налоговых преступлениях, а также о тяжких и особо тяжких преступлениях, где несовершеннолетние как фигуранты, так и потерпевшие.

Уголовные дела Аэрофлота и адвоката Юрьева С.Ю. есть ничто иное, как именно уничтожение независимости адвокатуры!

СК пытается установить чёткие тарифы на юридическую помощь, предоставляемую адвокатами. Очевидно, что делом Юмадилова Б.Г. СК будет учить нас арендовать помещения.

Мало того, что в нарушение требований ст.23 УПК РФ это дело возбуждено по ст.201 УК РФ без согласия, более того – при несогласии высшего органа (конференции) башкирской адвокатуры, так и, даже не вдаваясь особо в нюансы этого «криминала» мы наблюдаем в постановлении о возбуждении уголовного дела очередной дикий «полёт процессуальной фантазии» СК.

Там говорится о нарушении прав «граждан», являющихся Башкирским адвокатами…

Преступление против интересов службы в коммерческих и иных организациях, дело по нему может быть возбуждено только с согласия организации, а СК усматривает как обязательный квалифицирующий признак права «граждан-адвокатов»!

Я даже дальше комментировать это не хочу!

Что же касается упрёков в адрес ФПА, кто с ними на связи, покажите БВ изменения в закон об адвокатуре, вступивших в силу увы только 01.03.2020!

Это и избрание президента палаты на третий и последующий сроки не на Совете, а на конференции палаты путём тайного голосования.

И обязанность президента размещать на сайте информацию о сделках с конфликтом интересов.

И председатель квалификационной комиссии теперь не президент палаты.

Дисциплинарная апелляция прекращения статуса в ФПА.

А также полномочия президента ФПА возбуждать дисциплинарное производство в отношении любого члена Совета любой региональной палаты с направлением этого производства на рассмотрения в Комиссию по этике и стандартам ФПА.

Растолкуйте кто-нибудь, люди добрые, БВ, что до 01.03.2020 не было таких полномочий у Федеральной палаты адвокатов!

 Но, избрание Совета региональной палаты по-прежнему происходит ТОЛЬКО на конференции региональной палаты адвокатов!

И в заключении.

К чему же всё-таки призывают нас БВ?

К соблюдению конституционных прав?

Кажется так оправдывались доносчики…

Так вот, сегодня во имя Конституции России в Адвокатской палате Республики Башкортостан прошел ПЯТЫЙ по счету обыск..."

No comments:

Post a Comment