Wednesday, September 15, 2021

Какое мне дело, кто поддерживает финансово Навального или, к примеру, Пражский клуб Ивана Павлова и его другие проекты?

Я уже сообщала интересующимся, КАКОЕ мне дело.

Я американский налогоплательщик, и мне есть дело, если мои деньги, без моего ведома и согласия, используются для подрыва суверенитета других стран - а именно этим занимается проект Американской ассоциации юристов "Верховенство закона", частью которого является и Навальный, и его юрист Иван Павлов (см. перевод статьи руководителя этого проекта здесь, перевод № 2).

И вот что еще мне интересно - что юристы и адвокаты российские ТОЖЕ знают, что источник финансирования выдающихся деятелей российской адвокатуры очень даже имеет значение.

Например, российские адвокаты на странице фб-группы "Пражский клуб" резко высказываются против лишения белорусскими властями професии местного адвоката за высказывание в суде правовой позиции, не понравившейся государству.


Похвальная позиция, на самом деле - поддержать зарубежного коллегу в такой ситуации.

Только вот позиция эта несколько лицемерна.

Почему?

Правительство Беларуси настроено против вторжения любых проамерикански настроенных деятелей в дела, касающихся суверенитета Беларуси.  По мнению правительства Беларуси, это вторжение включает в себя представление интересов людей, подрывающих, опять-таки, по мнению правительства, суверенитет Беларуси, в суде.

Это плохо?

Это плохо.

Юрист должен обладать независимостью от государства, особенно когда государство является оппонентом юриста в судебном процессе.  Этой независимости не может быть, если государство регулирует саму возможность юриста работать по профессии.

Но вот случился такой карамболь - в США, всемирном лидере демократии, направо и налево лишают юристов права на профессию - причем как! с последующим запретом участвовать в демократическом процессе пожизненно, и пожизненно лишая юристов свободы слова на политические темы.

Лишают и за правовую позицию - как была лишена лицензии автор в штате Нью-Йорк, подав ходатайства об отводе судьи-коррупционера, против которого вынуждена была подать иск от имени нескольких клиентов и получив в ответ на ходатайства об отводе санкции от этого же самого судьи, обидевшегося на ходатайства и на иск.

Лишают и за политическую деятельность, и за попытку организовать для публики доступ к "чувствительной" информации, доступ к которой блокирует "выигравшая" (не ясно, законными ли методами) политическая партия.

Это то, что делал - или претендовал, что делает - в России Иван Павлов.

Это то, что делал в США Руди Джулиани.

Но только Иван Павлов, ставленник той самой американской абсолютной юридической монополии, что лишила профессии по политическим потивам Руди Джулиани в США - герой и жертва политических репрессий в России, а о судьбе Джулиани и других юристов - жертв политических репрессий в США - российские юристы и адвокаты предпочитают молчать, хотя в США об этом уже профессора права давно пишут книги.

Почему российские адвокаты действуют с такой, я бы сказал, избирательной слепотой в осуждении правительств одних стран в их политических репрессиях против юристов и не замечая таких же и худших действий правительств других стран?

Потому что знают, с какой стороны хлеб маслом намазан.

Раскритикуешь американских спонсоров - фиг тебе будет спонсорство, бесплатные поездки с бухлом, бесплатным обучением чему-нибудь для последующей подгрузки в резюме, надежда на будущий карьерный рост.

А белорусского батька, да и российского президента, критиковать можно - американские спонсоры будут только рады.

Не являюсь болельщиком ни за батька, ни за Путина.  Но больше всего на свете не люблю лицемерия под благородными предлогами.

А посему поддержка белорусского адвоката, на фб-странице "Пражского клуба", при полном молчании о политических репрессиях против Руди Джулиани есть не просто лицемерие, но лицемерие осознанное, ПРОДАЖНОЕ, политически выверенное, рассчитанное на поощрение спонсоров, а потому еще более отвратительное.

В поддержке независимости юристов - или поддерживайте независимость от давления государства всех юристов во всех странах, включая страны ваших спонсоров, или молчите в тряпочку.

Не позорьтесь.



No comments:

Post a Comment