Saturday, April 20, 2019

Уши хозяина-2. Об имущественном цензе в управлении адвокатурой - и доступом населения России к правосудию

Адвокат - это миссия, так говорят российские адвокаты.

Вся адвокатская терминология подменена и мифологизирована - так, чтобы убрать любое упоминание рынка и рыночных понятий (в нужных ситуациях, конечно) - и представить адвокатов этакими бескорыстными добрыми самаритянами, которых "приглашают" "оказать помощь", а вовсе не нанимают на рынке услуг за деньги.

Но при всем бескорыстии, драки в адвокатском сообществе возникают именно из-за денег.

Вводят оброк, о котором нет ни слова в Федеральном законе об адвокатуре - ударную дозу с каждого адвоката при вступлении в "братство" и помесячно на крышевание.  А за неуплату - лишают статуса.  За бедность.  Само собой разумеется, что те адвокаты, кто представляет только бедных, подвержены риску лишения статуса на этом основании больше всех.  На гонорары от бедных не разгуляешься.  Это одна драка из-за денег в благородном сообществе.

Другая драка - из-за распределения дел, оплачиваемых из бюджета.

Третья - из-за "нецелевого использования" (воровства) адвокатских взносов, аренды самим себе высшими адвокатскими управленцами собственных помещений, по завышенным ценам и с блокированием доступа к договору аренды и жесткого подавления критики "из низов".  

Два дня назад съезд российских адвокатов принял резолюцию о привлечении к дисциплинарной ответственности осмелившихся пожаловаться на финансовые злоупотребления в Адвокатской палате Башкирии в Следственный Комитет.

Ради подавления "адвокатского восстания" против воровства адвокатских чиновников съезд даже изменил "Кодекс адвокатской этики", уравняв ее с этикой воров в законе (на что указал в своей зашиканной речи на съезде Дмитрий Талантов) и поставив принцип "своих не сдаем" выше гарантированной Конституцией России свободы слова.

Указание "мэтров" на то, что адвокаты Башкирской палаты всем довольны и сами не жалуются, а поэтому и другим нечего звучит весьма бледно на фоне примера Буркина, отца четверых маленьких детей, лишенного статуса по просьбе главного судьи республики за критику судей, и которого Башкирская палата обманом вынудила извиниться за критику и судей, и воровства в палате в обмен на обещание в восстановлении статуса - но в статусе так и не восстановили.

Таким образом, молчание адвокатов Башкирской палаты о воровстве их генералитета далеко не означает согласие с положением вещей.  Оно означает страх и заботу о своих семьях.

Кстати, как часть скандала о деньгах на эту конкретную тему, начала закатываться звезда Резника.

Резник (сам член правления одной из региональных палат, соответственно, лицо в данном вопросе заинтересованное) назвал адвоката Талантова, коллегу-руководителя одной из региональных палат, поддержавшего на съезде коллег, подписавших такую жалобу, "нерукопожатным", как и тех, кто подписал жалобу в СК.  На что получил от более молодого и зубастого Талантова, что Талантов рукопожатия Резника не ищет, и даже знает людей, которые сами не пожмут руку Резнику.

Более того, коллега Резника по московской палате, "тоже мэтр" Каринна Москаленко, еще 5 месяцев назад говорившая о Резнике на собрании Пражского клуба дрожащим голосом и с благоговением,  открыто его осудила за не-поддержку Виталия Буркина и за фактическую команду "фас", натравливающую дисциплинарных фашистов на адвокатов-подписантов.

А один из подписантов, Алексей Аганесян, по совместительству адвокат, защищающий Михаила Беньяша (хотя съезд предпочел не его светлый лик поместить на плакат рядом с более мелким портретом Беньяша, а портрет руководителя краснодарской палаты, в заслугу которого входит только выделение денег на залог Беньяша) - уже открыто выступил с насмешками против Резника и его высокой оценки собственного рукопожатия.



Сей конфликт показывает, насколько высшему генералитету российской адвокатуры важны или неважны деньги.

Я также писала о том, как молодые адвокаты (Московская область) призывали ввести абсолютную адвокатскую монополию, чтобы запретить pro bono по выбору юриста/адвоката.

А также об адвокате, который настойчиво добивается, используя свой немалый пост (советник Председателя Совета Федерации) повышения судебных пошлин и, таким образом, ограничения доступа к правосудию, под соусом, что "правосудие не должно быть дешевым" - при этом представляя себя революционером от адвокатуры, участвуя в "революционных образованиях", таких как Инициатива-2018 и недавняя конференция "за демократизацию адвокатуры", проспонсированную Пражским клубом (Американской Ассоциацией Адвокатов, которая, в свою очередь, финансируется Агентством по международному развитию и Госдепартаментом США).  

Об этом финансировании и управлении этим проектом со стороны правительства США пишут (с американской стороны) статьи и книги (заметим, что статья написана руководительницей проекта, судьей 9-го, наиболее "разворачиваемого" ВС США апелляционного округа, а книга - дочерью судьи Andrew Kleinfeld, коллеги судьи МакКион в том же суде), признавать это не стесняются, а даже гордятся.

Но всех переплюнул недавно адвокат-революционер Иван Павлов, муж (говорит, что бывший, но кто может проверить) американского эмиссара проекта "Верховенство закона" ААЮ и распределителя американских грантов Дженнифер Гаспар.

Павлов прямо заявил, что к управлению адвокатурой можно допускать только богатых, что для него является эквивалентом "состоявшихся в профессии".



Точно, как в США.   Заметьте, на должности регуляторов адвокатуры (судей) выдвигаются только "состоявшиеся", те, чьи богатые родственники или друзья, или сами богатые адвокаты и их фирмы, могут профинансировать избирательные компании и могут обеспечить "необходимый" уровень судебных решений для поддерживающих их финансовых доноров.  

Ни разу за всю свою деятельность ААЮ не возглавлял адвокат-одиночка, или адвокат, работающий исключительно для бедных.  Такие "профессионально несостоятельны".

Только богатые могут осуществить великую миссию адвокатов - помощь бедным, гарантированную 48-й статьей Конституции России.  Предварительно запретив pro bono по выбору и запретив бедным "выбирать" для представления себя в суде кого-нибудь, кроме "членов корпорации".

Только богатым понятны чаяния бедных.

Т.к. Павлов предложил сей ценз в прямом эфире, не стесняясь, понятно, что в голове у него этот ценз уже давно присутствует, устаканился и застолбился.  Вероятно, не без помощи жены.

Говорите, адвокаты, о своей великой миссии.  О помощи бедным.  Вручайте сами себе Оскаров.  



Выгоняйте из своих рядов "несостоявшися в профессии", последних честных адвокатов.  

Не пускайте прессу и особенно обозревателей-юристов с ученой степенью на свои сборища, вдруг чего не того понапишут.  

Вдруг какой срач снимут на видео и разместят в сетях.

Типа вот этого.


Продолжайте держать публику за идиотов.

Но Павлов уже лопухнулся за всех за вас - опять выдал уши хозяина, "модель" управления адвокатурой, "для помощи бедным" (это миссия такая), но с помощью только и исключительно богатых.

Причем Павлов, со своими "модельными законами" и "стандартами", спонсируемыми и проводимыми американцами, идет с одной стороны.

А ФПА, понятное дело, при поддержке своего инсайдера, бывшего адвоката Новака, а ныне замминистра юстиции России, проталкивающего абсолютную адвокатскую монополию - без него ни одно изобретение ФПА не обходится -  тоже с модельными законами и стандартами на ту же самую тему



спонсируемыми и проводимыми теми же самыми американцами, идет с другой стороны - у кого быстрее получится.

Но уши одни.

No comments:

Post a Comment