Thursday, January 31, 2019

Почему Пражский клуб не разглашает спонсорство своих мероприятий Американской Ассоциацией Адвокатов и US AID?

Организация российских адвокатов "Пражский клуб" объявила об очередной встрече адвокатов - конечно же, встречаются, чтобы обсудить защиту профессиональных прав российских адвокатов, но почему-то за рубежом, в Праге, так, видимо, проще обеспечить явку большего количества российских адвокатов для участия в "открытой трибуне".

Особенно учитывая, что, по недавней справке ФПА, российские адвокаты в основном нищенствуют и до Праги доехать, увы, не смогут.

Но их права будут плотно защищать те, кто смогут - при спонсорстве "Института" CEELI.

По поводу этого "института" и его спонсорства Пражского клуба у меня давно были вопросы.

И сегодня они разрешились.


4 года назад американская ассоциация адвокатов праздновала 25-летие СВОЕГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ, ABA/CEELI, образованного в Чехословакии сразу после "бархатной революции".


Celebrating the CEELI Legacy: 25 Years of Working to Advance the Rule of Law 

June 27-29, 2015

The CEELI Institute Villa Grebovka Havlíčkovy Sady Prague

Program Overview

The 25th anniversary of the creation of the American Bar Association’s Central and East European Law Initiative (ABA/CEELI), following closely on the Velvet Revolution in Prague, and other similar events across central and eastern Europe, offers an ideal moment for reflection and stock taking on the extent to which the Rule of Law has really taken hold—not only in the region, but around the globe. The American Bar Association’s Rule of Law Initiative (ABA ROLI) and the CEELI Institute, both founded to advance the Rule of Law, remain well poised to continue our efforts to bring together regional leaders and reformers to address these resurgent problems. Both organizations remain at the forefront of ever broader efforts to promote the Rule of Law in the region and world-wide through education, training, exchange, advocacy and publication.  

Перевод:

"25-летняя годовщина со дня создания Американской ассоциацией Адвокатов Центрально- и Восточно-европейской правовой инициативы (ABA/CEELI), вскоре после Бархатной Революции в Праге и других подобных же событий по всей Центральной и Восточной Европе, предлагает идеальный момент для раздумий и подведения итогов относительно того, насколько укрепилось верховенство закона - не только в регионе, но и по всему миру.

Инициатива ABA "Верховенство закона" и Институт CEELI, оба основанные для того, чтобы продвигать верховенство закона, остаются на хороших позициях для продвижения своих усилий по сведению вместе региональных лидеров и реформаторов, чтобы заняться этими все время возрождающимися проблемами.  Обе организации находятся на переднем крае еще более широких усилий по продвижению верховенства закона в регионе и по всему миру через образование, обучение, обмен опытом, пропаганде и публикациям.  "

А проект ABA "Верховенство закона" финансируется закрытыми грантами US AID.

Почему закрытыми?

По тому что US AID блокирует запросы о свободе информации по этим грантам, проверено лично.

Вопрос:  почему Пражский Клуб никогда не упоминает (скрывает), что его спонсор CEELI - подразделение Американской ассоциации адвокатов, и US AID, через финансирование проекта ABA "Верховенство закона в мире"??

Продвигающей, в рамках "инициативы" "верховенство закона", американскую модель абсолютной адвокатской монополии?

Это честно - для организации, занимающейся "защитой профессиональных прав адвокатов"?



А также путем "рейтингов открытости" адвокатских палат.


Как в воду глядел президент воронежской адвокатской палаты Олег Баулин, говоря о попытке ПК захвата власти над адвокатурой.

А также - новейшие изобретение ПК - новые правила для адвокатского сообщества



заметьте, что защита рынка адвокатских услуг (от "незаконного использования терминов") - на первом месте, то же, что и в американской модели.

И еще одна "инновация" - попытка функционеров Пражского Клуба протолкнуть через Госдуму свод законов по подмене судебного разбирательства корпоративным: предложение функционерами ПК внутрикорпоративной апелляционной инстанции и "высшего квалификационного совета адвокатуры".



ABA больше не устраивает проворовавшаяся и потерявшая доверие у российского юридического сообщества ФПА, и она готовит смену власти в корпорации на вот эту "независимую" структуру?

Не зря же речь в феврале на заседании Пражского клуба будет толкать Дженнифер Гаспар, бывшая распределительница грантов в России и странах СНГ, а ныне - директор "спецпроектов" и "стратегического развития" ABA/СEELI.



Невинная такая организация.





Но ведь не могли руководители Пражского Клуба не знать о том, кем являются их спонсоры?



Это "просто институт" (гражданского общества) такой - CEELI.

Божий одуванчик.

А не подразделение Американской Ассоциации Адвокатов, продвигающей свои интересы на международных рынках, своими обычными методами, подкуп нужных лиц, насаждение своей монополии, которая уже привела у себя в стране к жестокому кризису доступа к правосудию.

И все под убаюкивающее перечисление благородных целей.

Может быть, все же такому честному, благородному и бурно правозащитному адвокатскому объединению стоит честно раскрывать своих спонсоров?

Чтобы адвокатскому сообществу и российской публике сразу стало ясно, что, зачем и почем в Пражском Клубе - несмотря на его отдельные благородные инициативы?

No comments:

Post a Comment