Thursday, March 29, 2018

Инициатива против Концепции: без привлечения потребителя и уважения к его правам монополию все равно продавят. И скоро.

Вопрос по консолидации оснований для коалиции между адвокатами и юристами в рамках "Адвокатской инициативы 2018".  

Пока что я вижу достаточно шаткие основания для союза между адвокатами и юристами в рамках Инициативы (мое личное мнение, на основание информации о позициях участников, находящейся в открытом доступе). 

Во-первых, адвокаты юристов не уважают, считая их недостаточно квалифицированными, чтобы выполнять работу адвокатов. 

Себя адвокаты считают некоей элитой - несмотря на то, что эмпирических оснований для такого мнения нет:


Просматривающийся общий интерес у адвокатов и юристов в коалиции - держать дверь в адвокатуру закрытой с обеих сторон. 

И только.

Для успеха такого серьезного начинания такой узкой и противоречивой общей позиции недостаточно.

Интерес адвокатов в закрытой двери в адвокатуру для юристов

Адвокаты не хотят пускать юристов как конкурентов в уголовных делах, и чтобы сохранить "выходной клапан" в вольные юристы, если лишат статуса. 

Интерес юристов в закрытой двери в адвокатуру для себя

Юристы не хотят быть загнанными в эту дверь с другой стороны, не хотят повышения стоимости ведения бизнеса (за счет членских взносов), лишения независимости, подчинения корпоративной структуре (бюрократии) и не хотят рисковать лишиться профессии полностью при потенциальной потере статуса адвоката.

Это все.

То есть пока основания для коалиции - адвокаты и юристы помогают друг другу держать дверь в адвокатуру (в настоящем охвате, представительство в уголовных делах) закрытой с обеих сторон, при неуважении адвокатов к юристам - называю все своими именами, как вижу, без пиететов. 

Достаточно ли это для консолидированной позиции коалиции и для осуществления целей коалиции, демократизации управления адвокатурой (в которой юристы не состоят) и блокирование ввода абсолютной адвокатской монополии?

Особенно в условиях резкого усиления лоббистских позиций активного "продвигателя" абсолютной адвокатской монополии, ФПА?

У ФПА уже было сильное лобби (Минюст), а с недавних пор оно еще сильнее - сразу после перевыборов президента России представитель ФПА был назначен советником Председателя Госдумы и координатором комитета по законодательным инициативам.

Мне представляется, что единственным противовесом лоббистского монолита, созданного ФПА для проталкивания Концепции, является привлечение потребителя - союзов потребителей, широких масс потребителей - и выдвижение на первое место прав именно потребителя на юридическую помощь, а не корпорации на ограничение права выбора этой помощи.  Обращение к народу, другим словом. 

Попытку такого обращения - в косвенном виде - уже осуществил Председатель Союза судебных представителей Вадим Лютенков, разослав запросы, в рамках обращения Союза судебных представителей в ФАС, в различные СМИ, выясняя, ознакомил ли Минюст РФ потребителей юридических услуг, граждан России, с тем, что Минюст и ФПА планируют резко ограничить их права. 

Однако, прямого обращения к потребителям, насколько я знаю, все равно не было. 

На основании обширной информации, которой я располагаю как исследователь американского опыта введения и функционирования абсолютной монополии, могу сказать - в США тоже все было введено под благородными предлогами и без участия в дискуссии потребителей, и под предлогом не-экономического регулирования.

То, что уже происходит в Российской адвокатуре, ее основа, абсолютная монополия на представительство в уголовном суде - это экономическое регулирование рынка прежде всего. 

Называя экономические по сути явления не-экономическими терминами:
  • услуга - помощь,
  • потребитель - доверитель,
  • услуга адвоката - некоммерческая помощь

адвокаты не выводят свою деятельность из сферы экономического регулирования, а лишь замазывают экономическую сущность своей деятельности - внося концептуальную сумятицу не только для потребителя, но и для себя.

Позиция страуса еще никого не спасала.

Четкое понимание своего места в экономике, четкое понимание и адекватная характеристика того, что происходит, жизненно необходимы - и потребителям, и адвокатам, и юристам, для противодействия введения абсолютной адвокатской монополии.

Только при дискуссии между всеми участниками рынка, четком понимании экономической сущности явления, которому Инициатива противостоит (абсолютная адвокатская монополия на всем рынке юридических услуг страны) и устранении неуважения одних участников к другим возможно достижение общей цели.

В настоящий момент у российских адвокатов пунктом сопротивления является признание за потребителем их услуг, подсудимыми в уголовных процессах, права на независимый выбор собственного представителя в суде.

В недавней дискуссии с российскими адвокатами, они не смогли предоставить мне адекватных правовых оснований навязывания потребителям со стороны третьих лиц - государства ли, адвокатской корпорации ли - выбора их собственного представителя в суде.

Один из двух ответов на мой вопрос был - Статья 48 Конституции РФ, гарантирующая гражданам России квалифицированную юридическую помощь.

Однако, эта статья Конституции РФ именно гарантирует права граждан на квалифицированную юридическую помощь - а не адвокатской корпорации на ограничение права граждан России выбирать себе помощника в суде.

Вторым аргументом было стандартное сравнение бесстатусного юриста с нелицензированным хирургом. 

На мой вопрос российский адвокат ответил вопросом - а не хотела ли бы я лечь под ножь нелицензированного хирурга.

Уже ложилась.

И я, и мои близкие, и все остались живы, и благодарны этим нелицензированным хирургам за свою жизнь и здоровье.

В 80-е-90-е годы в России ни о каких медицинских лицензиях никто не слышал, что никак не отражалось на достойной квалификации хирургов.

Более того, между услугами хирургов и адвокатов есть существенные различия - и о затасканном еще американской адвокатской бюрократией сравнении с нелицензированного адвоката с нелицензированным хирургом я уже давно писала.

И, конечно, вопрос "а не хотели бы Вы лечь под нож нелицензированного хирурга" не отвечает на вопрос, на чем основано право корпорации ограничивать выбор гражданином помощника и советника для помощи гражданину в осуществлении доступа к правосудию.


То, что при лишении статуса адвоката потребитель лишается защитника по своему выбору, было продемонстрировано петицией клиентов адвоката Виталия Буркина, лишенного статуса - и таким образом отобранного как защитника у своих клиентов в уголовных процессах.  Клиента Виталия Буркина настаивали, что это ИХ лишили права на адвоката по их выбору. 

При этом, во всех демократических обществах регулирование профессиональной деятельности вводится только и исключительно с одной целью - для обеспечения помощи потребителю.

Помощь же можно принять или отвергнуть - дееспособным людям.

Уголовное судопроизводство, область монополии российских адвокатов, имеет дело только и исключительно с дееспособными подсудимыми - иначе их судить просто нельзя.

О компетенции Буркина как адвоката вопрос при лишении его статуса даже не стоял - стоял вопрос только о запрете на профессию (и отобрании его у его клиентов) за критику властей, судебных - в то время как критика адвокатом властей является его профессиональным долгом, в уголовном процессе адвокат именно этим и занимается.

К сожалению, насколько я могу судить, в Инициативе-2018 потребителю не отведено никакой роли вообще, и это может стать фатальной ошибкой коалиции.

В настоящее время, когда представитель ФПА уже назначен советником Председателя Госдумы и координатором комитета Госдумы по законодательным инициативам, абсолютная монополия может быть введена стремительно.

Только массовое привлечение потребителя может спасти и адвокатов и юристов от насаждения абсолютной монополии, которая и для адвокатов, и для юристов будет чревата полной потерей профессии. 

Однако, для массового привлечения потребителя нужно будет расстаться с "держанием двери" в уже существующую монополию и признать права потребителя выбирать себе представителя и в уголовном суде тоже.  

Угроза введения монополии представляет риск и для адвокатов/юристов (потеря профессии), и для потребителей (полная потеря выбора представителя в суде и правового консультанта). 

Расширение коалиции, включение потребителя, может сыграть решающую роль в сопротивлении Концепции. 

Но для этого нужно пересмотреть подход адвокатов к правам потребителя.

Пока адвокаты - участники коалиции -  будут считать потребителя недоумком (такая мысль проскальзывала в обсуждениях с российским адвокатским сообществом), коалиция с потребителем для борьбы против введения абсолютной адвокатской монополии невозможна.

Кстати, и идея "тупого потребителя" тоже позаимствована у американцев.

У американских судей и адвокатов эта идея тоже систематически выдвигается, недавно знаменитый федеральный судья Ричард Познер в своей новой книге заявил, что люди, представляющие себя сами в судебных процессах, за неимением денег на адвоката (а это сейчас большинство американского населения) - люди с низким социальным статусом, низким образованием, и низким интеллектуальным уровнем (IQ).

А люди с низким IQ, соответственно, не имеют права на выбор собственного представителя в суде - они только платить адвокату имеют и право, и обязанность.

Естественно, с таким менталитетом привлечь потребителя в коалицию не удастся. 

Если потребителя в коалицию не привлечь - абсолютную монополию точно продавят. 

И очень скоро.

Правой в этом мнении мне оказаться очень не хочется.

No comments:

Post a Comment