Tuesday, November 28, 2017

О стандартах профессионализма

"Концепция" Минюста Российской Федерации (исполнительной ветви власти) о преобразовании рынка юридических услуг России основана на непонятной вере Минюста, что не законодатели (Госдума), а именно частные общественные организации с финансовой заинтересованностью в предоставлении услуг населению по наивысшей цене, лучше всего подходят для разработки "стандартов профессионализма", которые ограничат потребителя в выборе собственных судебных представителей.

Об этом я писала в прошлой статье.

Сегодня в Интернете появился видеорепортаж расследования высоких профессиональных "стандартов" Адвокатской Палаты Республики Башкортостан, той самой, которая, по Концепции Минюста, должна разработать - вместо Госдумы - стандарты доступа потребителей к правосудию.

Вот этот интересный репортаж.

Схемы развода членов адвокатской палаты, платящих взносы за возможность зарабатывать на жизнь, просты как птичье пение.

Поездки за рубеж, кумовство, назначение сынков на должности в палате, аренда помещения у тещи председателя по завышенным ценам.

Эта организация, конечно, была самой что ни на есть непредвзятой инстанцией для разбора дела адвоката Виталия Буркина, критика коррупции в судебной системе - точно так же, как разработку стандартов доступа к правосудию Минюст собирается поручить тем, кто заинтересован срывать за этот доступ наибольшую мзду, рассмотрение дисциплинарного дела за критику коррупции лучше всего поручить умелым коррупционерам - они ж спецы, им виднее, что к чему в их "сфере специализации".

И, конечно, руководство Адвокатской Палаты Республики Башкортостан нельзя винить в неподобающих поступках, потому как коррупция - дело заразительное, тем более, когда тебе подают пример "лучшие люди мира сего".

Вот, опять же, к примеру, когда руководство адвокатской палаты Республики Башкортостан, по сообщениям видеорепортажа, раскатывает на деньги адвокатов в Турцию на похороны различных интересных государственных деятелей, оно, возможно, берет пример с главного судьи Российской Федерации, с Председателя Верховного Суда Российской Федерации Вячеслава Михайловича Лебедева, при загадочных обстоятельствах попавшего в "аварию" (по другим сведениям - пострадавшего от нападения слона на сафари) в одном африканском государстве.




Или с других судей, раскатывающих по просторам Соединенных Штатов Америки и припадающих к разнообразным живительным источникам - либо за деньги российских налогоплательщиков, либо за деньги американской адвокатуры и судейства, а то и американских налогоплательщиков.

Вот подробное описание процесса, правда, на английском языке, окучивания российской юридической общественности и судейства американской ассоциацией адвокатов и судьями, при посредстве мужа недавно почившей д-ра Лизы, американского адвоката Глеба Глинки, а вот еще одно, о разнообразных НГО, образованных Глинкой и его партнерами по бизнесу, судьями, в различных областях необъятной России, для той же цели.

В одном из хвалебных отзывах о миссионерской деятельности судьи Фриота были и такие слова:


Перевод:

"Российское судейство следует американской системе как модели для обеспечения власти закона.  Работая в тесной связи с Федеральным Судебным Центром и Центром Лидерства "Открытый Мир" (программы американского правительства - ТН), судья Фриот глубоко задействован в оказании помощи российскому судейству, принимая российских судей, приезжающих в США, чтобы больше узнать о судебной системе США.  Устанавливая связи с судьями, юристами и профессурой в России, судья Фриот работал на переднем крае усилий России для осуществления реформы судебной системы и достижения независимости судей".

Вот одна из представителей российской профессуры, Екатерина Мишина, бывший работник Конституционного суда России и профессор Национального исследовательского института Высшей Школы Экономики, а ныне приглашенный профессор Мичиганского университета, уже настаивает, что России стоило бы поучиться у американского судейства - причем, естественно, что ни о каком выносе сора из авгиевых конюшен этого самого судейства, ни о каком честном анализе того, что сделала, с помощью и через американское судейство, адвокатская монополия в США, речи, конечно же, не идет, так как на этом профессорство Екатерины Мишиной в американском университете немедленно прекратится.

Что касается миссионера "главенства закона" судьи Фриота, учтем, что судья Фриот



осуществлял свое тесное взаимодействие с российскими судьями в рабочее время, будучи федеральным судьей, занимающимся делами о смертной казни - и щелкающим такие дела как орехи, в самом деле - что интересного в, к примеру, петиции осужденного на смерть, который, с ссылкой на уже случившиеся казни, где осужденный смертник мучился около часа, просит только об одном - чтобы тот же препарат не использовали на нем.  

В 2010 году судья Фриот лихо отверг петицию смертника и разрешил казнь летальной инъекцией препарата, который, по свидетельствам эксперта, вызывает паралич, так что человек не может рассказать, что чувствует боль, но боль не снимает.

В 2014 году судья Фриот отложил другую казнь тем же препаратом - но только чтобы дать штату Оклахома время "подготовить команду", проводящую казнь, причем судья также разрешил штату Оклахома засекретить информацию о членах команды палачей.

Мучения смертников судье Фриотов неинтересны.  Куда интересней - и выгодней - "тесное взаимодействие" с российскими судьями, для которого он наклепал несколько НГО - с помощью Глеба Глинки, мужа д-ра Лизы, американского адвоката с большими связями в судействе и в US AID - организации по оказанию помощи (ли?) разным странам. 

Помощь Глеб Глинка в основном оказывал в горячих точках - кроме Москвы, куда он приехал представлять организацию "Власть закона" (работавшей в России с начала 1990х до 2012 года) - и представлял ее с 2007 года до закрытия проекта в 2012 года, видимо, ввиду осуществления всех нужных проекту целей.

Американское министерство юстиции и US AID замяли мои запросы на основании закона о свободе информации о документах, связанных с деятельностью Глеба Глинки в проектах US AID.

Глинка хорошо внедрился в российское общество и околоправительственные круги - и совершенно очевидно, что в этом ему хорошо помогла репутация и связи жены, д-ра Лизы.

Где и обучал российских судей, профессуру и бюрократию от адвокатуры, что такое "власть закона", посмотрите отчеты Глинкинской организации, посмотрите сведения о том, какие "обучающие" программы продвигает американская адвокатура на российский рынок.

И кто финансирует такие программы - Госдепартамент США, бюро борьбы с международным распространением наркотиков и по правоохранительным вопросам



В самом деле, если не американские судьи и не американская ассоциация адвокатов, и не американское бюро по борьбе с наркотиками, то кто же научит российское судейство, что такое власть закона.  И как ее использовать (в свою пользу, разумеется).

Вот, к примеру, посмотрите, как замечательно учится на американской земле распознавать, что же такое "власть закона" председатель Ивановского областного суда Валентин Александрович Уланов.

Вот его официальная фотография.



А вот его неофициальная фотография, из "обучающей" поездки по США, одну из тех, на которые "добрый" Конгресс США выделил миллион долларов.  С чего бы это такая доброта, никому не хочется задать вопрос?




Почувствуйте разницу - тут тебе и радость жизни, и радость от обучения азам верховенства закона прямо-таки плещут.

Автору и самой приходилось переводить судьям, приехавшим в США из Астрахани - и уже тогда было удивительно, откуда у этих судей такой вкус к дорогим вещам, почему судья из Астрахани проходит через бутик с дорогой одеждой со скучным взглядом и бормочет - это у меня уже есть, и это, и это - а костюмчики-то там не дешевле 2 тысяч долларов за штуку.

Так что - какая-то там аренда у тещи, какая-то там поездка на похороны какого-то турецкого политика за счет членских взносов адвокатуры Республики Башкортостан.

Узко смотрите на мир, узко, граждане.  Мелко плаваете.

Тут тебе и слоны, и живительные источники - знаний, конечно,

и "взгляд свысока" на судебную систему США - хрен ли взглянуть с высока, когда та же судебная система твою поездку оплачивает



Вот у кого нужно учиться высоким профессиональным стандартам.

А вот когда всех адвокатишек и юристиков России подгребут под зависимость - от своей ли бюрократии, от судейского ли слова (как в случае с Виталием Буркиным: судья цыкнул - адвокатская палата во фрунт и статуса лишила), то ли еще тогда будет.

Как американские судьи - типа палача Фриота - подобучат российских судей, бюрократов адвокатского "само"-управления и профессуру, как лучше употреблять власть (закона, конечно) и как привести к ногтю неудобных адвокатов (а американские-то судьи знают, как это делать - у  них больше ста лет опыта подобных трюков, технология отработана и отполирована) - вот тогда совсем сладкая жизнь начнется. 

Не для рядовых адвокатов и юристов, правда.

И точно не для потребителей.

Но разве это главное?

Главное ж радость жизни.




No comments:

Post a Comment