Sunday, October 17, 2021

Об академической свободе, свободе слова в США и русских шпионах. Ну какая же всё-таки взрывоопасная тема эта адвокатская монополия!

Уже несколько лет как публикую свои научные статьи на платформе Academia.edu как независимый исследователь, на двух языках - языке страны, где живу, и родном языке.

Academia.edu при публикации спрашивает - хочу ли я открыть дискуссию на тему своей статьи или не хочу.  Обычно я не хочу - дискуссии (особенно яростные) мешают работать, а для меня сейчас, после тяжелой болезни, ценно время, успеть написать и опубликовать то, что хочу опубликовать.

И дернул же меня ч... ну, Вы поняли, всё же открыть дискуссию на тему малююююсенькой такой статейки, на 1 страницу, основанную исключительно на 4-х прецедентах ВС США и задающих один вопрос, на который ВС США уже дал исчерпывающий ответ - но не хочет свой ответ применять в той области права, где у суда есть личный и институциональный интерес, к регулированию юристов.

Вот этот вопрос: можно ли считать законными решения органа, совмещающего в себе функции суда и прокурора одновременно?

ВС США уже давно сказал - нельзя, и пространно объяснил, почему.

А я задала этот вопрос применительно к тому, как американские суды регулируют юристов - именно в таком сочетании, суд, он же прокурор, он же сторона процесса (я еще не упомянула в статье еще одно "он же" - он же законодатель по материальным и процессуальным нормам в том же процессе).

Открыла дискуссию, Academia.edu уведомила меня, что отослала приглашение 1000 исследователям и всем моим подписчикам.

И вот оно грянуло.

Хотя я просила комментировать только по существу правового вопроса, пришедший комментатор сразу выдал следующее, вот оригинал для любителей английского, и ссылка на дискуссию тоже здесь:


"The papers submitted to Academia.edu by Ms. Nerone present an obvious appearance of an effort to foment discord within the U.S. criminal justice process. Anyone with the least amount of counter intelligence exposure or patriotic leanings would wonder about the possibility that Ms. Neroni may be employed by the Russian government as a provocateur sowing discontent amongst U.S. citizens. For example, Russian clandestine foreign agent in the United States, Maria Butina, who was convicted and imprisoned in the U.S. for to conspiring to do so, reportedly failed in an election to the Russian State Duma under President Vladimir Putin's party. Her electoral campaign was funded by tens of millions of rubles from Patrick Byrne, an ardent Trump supporter, who has falsely claimed proof of the election having been stolen from Trump. https://www.msn.com/en-us/news/world/this-spy-s-rich-maga-ex-lover-couldn-t-save-her-from-election-fail/ar-AAOIlJc?ocid=msedgntp; https://www.thedailybeast.com/ex-overstock-ceo-says-hes-put-together-an-army-of-various-odd-people-to-save-trump “A Department of Homeland Security whistleblower” accused “his Trump administration superiors of pressing for manipulated intelligence on three critical subjects: Russian support for Donald Trump, the Mexican border, and the white supremacist threat inside the United States.” https://www.msn.com/en-us/news/politics/dhs-whistleblower-trump-team-wanted-us-to-lie-about-russia-the-border-and-white-supremacy/ar-AAOQnMl?ocid=msedgntp"


А вот перевод:

"Статьи, размещенные на Academia.edu Миз (обозначение женщины, когда не знаешь, замужем она или нет - Т.Н.) НеронЕ (человек не смог точно переписать мое имя, бывает - Т.Н.) представляют собой явное впечатление попытки разжечь несогласие внутри системы уголовного правосудия.  Любой человек с минимальным знакомством с противошпионской деятельностью или с патриотическим уклоном задастся вопросом о возможности того, что Миз Нерони (теперь правильно переписал, молодец - Т.Н.) может быть нанята правительством России как провокатор для разжигания разногласий между американскими гражданами. Например, тайный агент России в Соединенных штатах, Мария Бутина, которую приговорили и посадили в США за то, что она это (что это - не сказано, Т.Н.) сделала, постоянно не проходила на выборах в российскую Госурственную Думу от партии Путина.  Ее избирательная кампания финансировалась десятками миллионов рублей от Патрика Бёрна, пламенного сторонника Трампа, который ложно заявил, что у него есть доказательства того, что выборы были украдены у Трампа (ссылка прилагается).  "Обличитель из Департамента по защите отечества" обвинил "свое руководство из администрации Трампа в давлении для получения подделанной развед-информации на три критические темы: российская поддержка Дональда Трампа, мексиканская граница и угроза от белых шовинистов на территории Соединенных Штатов" (ссылка прилагается).

Напоминаю - всё это выложено в ответ на вопрос, на основании 4-х прецедентов ВС США, можно ли считать законными решения органа, сочетающего в себе функции суда и прокурора по отношению к одним и тем же делам, вопрос, на который ВС США уже давно дал ответ - негативный.

Я бы прошла мимо этого идиотского комментария, если бы не одно "но" - кто был автором этого опуса.

А автором было следующее лицо (его собственное описание на странице Academia.edu):

Опять - сначала оригинал:

  • "Daniel L Robb
  • FOLLOWS YOU
Dr. Robb served 25 years as a federal criminal investigator and retired as a senior special agent, Office of Investigations, U.S. Department of Homeland Security (previously U.S. Customs); previously as special agent Naval Investigative Service, now Naval Criminal Investigative Service; positions held included supervisory roles, Internal Affairs Program Manager for the South West Region, and Acting Customs Attaché, Panama. He served in enlisted and officer ranks of the U.S. Marine Corps (military police and investigations; Vietnam Service & Campaign Medals, Combat Action Ribbon, and Humanitarian Service Medal). He worked for six years as adjunct professor for the American Public University System at the graduate level, is currently a representative of the National Center for Missing & Exploited Children; he is a member of the Consulting Committee and Educational Conference Chair (2015 & 2016) of the American Investigative Society of Cold Cases, and former Editor of the Journal of Cold Case Review. He holds a Doctorate in Human Services (specializing in Criminal Justice), a graduate certificate in Forensic Psychology, and was certified by the Texas Department of Public Safety as a peace officer, private investigator, investigative hypnotist, and personal protection officer. He is the former owner/manager/ investigator of INSIGHT (2009-2019), License Number A15531."

А теперь перевод.

"Дэниэль Л. Робб - Подписан на Вас

Университет Уолден, Уголовное правосудие, выпускник (слово alumnus в оригинале съелось - Т.Н.)

Д-р Робб прослужил 25 лет в качестве федерального уголовного следователя и вышел на пенсию как старший специальный агент, Офис Расследований, Департамент защиты отечества США (ранее - Департамент таможни США); до того - как специальный агент Морской службы расследований, теперь  - Морской уголовной службы расследований; занимал должности, включающие руководящие роли, Управляющий программой внутренних дел по Юго-Западному Региону, и исполняющий обязанности Атташе по таможне в Панаме.  Он служил в качестве офицера в Военно-Морском Корпусе США (военная полиция и расследования), награжден медалями за кампанию и службу во Вьетнаме, Лента за участие в боевых действиях и Медаль за гуманитурную службу).  Он проработал 6 лет как внештатный профессор Системы публичных американских университетов, работая со студентами второй ступени высшего образования, ныне является представителем Национального центра пропавших и эксплуатируемых детей, он является членом Консультационного комитета и председателем Образовательной конференции (2015 и 2016 гг.) Американского общества расследований "холодных" дел.  У него есть докторская степень в области Услуг для людей (со специализацией по уголовному правосудию), сертификат об окончании курса судебной психологии; он был сертифицирован Департаментом штата Техас по безопасности публики как офицер по охране общественного порядка, частный дознаватель и личный охранник.  Он бывший владелец, управляющий и  дознаватель INSIGHT (значение слова - "взгляд внутрь"), лицензия № А15531".

Заметим, что не все должности разъяренного доктора по услугам для человечества "бывшие" (на Академии есть, к счастью, функция блокировки троллей, которой я и воспользовалась).

Однако, подобная атака на основании всего лишь 1-страничной статьи на основании 4-х прецедентов ВС США - причем, к сожалению, эту атаку нельзя приписать сенильной депрессии комментатора, в США сейчас "культура отмены" "отменяет" кого угодно по "подозрению в нелояльности" к нынешним властям и торжествует атмосфера слежки людей друг за другом.

Сегодня воскресенье.  Жду следующих комментариев по поводу той же статьи, когда начнется рабочая неделя.

Свобода слова, академическая свобода и всё такое.

Еще до избрания того, чье имя лучше не произносить - правда, Брэндон? - израильский русскоязычный адвокат Александр Гамбарян написал посмертный адрес американскому профессору права, затравленному левыми по политическим мотивам до самоубийства.

Вот он:

"

Памяти профессора Майка Адамса, или берегите ваши семьи!
23 июля этого нашего проклятого года, не дожив до 56, покончил с собой профессор Майк Адамс. Точнее, почти бывший профессор - его ушли из университета, и 1 августа он должен был стать бывшим. Кто же он был, за что его ушли (на иврите есть прекрасное слово "התפוטר") и почему всё так плохо закончилось?
Юрист и криминолог, Адамс преподавал несколько предметов в университете Северной Каролины - уголовный процесс, доказательства и прочую юридическую лабуду, которая может быть скучной зубрёжкой законов, правил и прецедентов, а может стать увлекательнейшим времяпровождением и одним из лучших воспоминаний студенческих лет.
Профессор Адамс относился ко второй категории. На сайте RateMyProfessor о нём пишут его бывшие студенты - и не только отличники, но и троечники. Это как с ревью на любой бизнес - всегда стоит посмотреть отрицательные отзывы, чтобы понять,что и как. Помню, сидя в лучшем коктейль-баре, в котором я был в жизни - Аптекас в Вильнюсе - я проверил отзывы и увидел отрицательные "нет разливного пива" и "нет телевизора со спортом", что для коктейль-бара явно очень положительно.
Точно так же троечники пишут "если ты не зубрильщик, не ходи на этот курс - но это самый прикольный профессор, который был у меня за всю учёбу". Остальные просто хвалят его, и все отзывы сходятся на том, что лучше, смешнее, познавательнее и интереснее никого из преподов в этом универе не было. Чёрт возьми, за что же лучшего-то изгнали?
Адамс был консерватором. Этот страшный грех в американских университетах (да и в израильских, по-моему, тоже) так же непростителен, как в прошлом веке гомосексуализм - не дай бог кто-то узнает, ну а если уж знают, то надо тихо молчать (вам знакома эта ублюдочная тема - пусть у себя в спальне занимаются чем хотят, но тихо и главное чтобы дети об этом не знали).
Уже в 2007, когда над мирным американским небом пролетели первые ласточки воинствующего прогрессивизма, Адамса продинамили с продвижением в "полные профессора" - я не знаю, как по-русски и вообще как работает академическая система, но перед настоящим профессором есть звание временного. А вот в настоящие Майка брать не хотели из-за его рта, который он не всегда закрывал.
В том же году Адамс подал в суд, требуя прекратить дискриминацию по политическим мотивам. Судился он семь лет, пройдя несколько инстанций, и наконец выиграл право на суд присяжных, после чего университет пошёл на попятную и задним числом возвёл его в ранг полного профессора, ретроактивно выплатив профессорскую зарплату за 7 лет.
Несмотря на все перенесённые мучения, Адамс продолжил высказываться, и в последнее время позволил себе несколько непростительных заявлений - назвал громящих магазины "мирных протестантов" погромщиками, а "людей в вагиной" - женщинами (дальше я боюсь его цитировать, потому как если этого хватило для того, чтоб затравить до смерти профессора права, этого точно хватит, чтобы прикрыть мне фейсбук).
Неравнодушные активисты раскрутили по соцсетям кампанию за его увольнение и забацали петицию "увольте урода". На сегодняшний день в Америке и её сателлитах есть магическое выражение "не чувствуют себя в безопасности" - и стоит сказать что-то, что не нравится прогрессивным активистам, как студенты начинают "чувствовать себя в опасности", а опасность для жизни нужно немедленно устранять.
Толпа "либеральных" (теперь это слово можно употреблять только в кавычках, ибо на сегодняшний день оно значит ровно наоборот от того, что значило раньше) активистов из Твиттера добилась своего, и профессора ушли. Но, конечно же, этого мало - ведь опасность, исходящую от такого человака, нельзя недооценить, поэтому активисты устанавливали плакаты "осторожно расист и шовинист" напротив его дома и обклеивали наклейками всю округу, чтобы соседи знали, какой опасный маньяк живёт рядом с ними.
Неделю назад он застрелился. Человек, вырастивший поколения студентов, научивший их любить профессию, зажёгший в них пламя познания, прививший им интерес к уголовному процессу, яркая личность - был затравлен до смерти во имя "чувства безопасности".
Он не первый - и, к сожалению, не последний - кого затравила до смерти прогрессивная шваль. Помните ту английскую адвокатшу, которая спьяну ляпнула что-то про индусов в самолёте? Полгода её травили, пока она не покончила с собой, уничтожив весь мир - ибо тот, кто сгубил одну лишь душу, погубил целый мир (кстати, не все евреи любят говорить о том, что "одна душа в Израиле" - это позднее дополнение-приписка, а в оригинале нет ни еврея, ни эллина, а есть только люди).
Меня, ксатти, тоже подтравливали эти твари - защитники всего хорошего от всего плохого, и даже пропечатали в газетах как женоненавистника, и даже направили мне письмо от самой большой женской организации - крыше всех этих гадюшников ("иргун гаг", так оно и называется). В письме мне было приказано покаяться и извиниться перед всеми женщинами планеты, а не то они подадут жалобу в Палату Адвокатов.
Правда, письмо не было подписано, и когда я поинтересовался именем автора для последующей подачи жалобы в полицию на вымогательство и шантаж, смелость покинула неутомимых борчих за права женщин (за котрые я до сих пор не понимаю зачем надо бороться, если они все уже давно есть и закреплены законом) и они слились в неизвестность.
А теперь самое важное. То есть и раньше было важно - но сейчас ещё важнее. Большинство - подавляющее большинство! - затравленных насмерть были одиноки. Холостые, разведённые, в расходе (или как правильно сказать separated?) - без жены, которая обнимет и утешит, и скажет - да пошли они все на... к чертям собачьим!
Помню, был у меня мальчик, который пошёл брать магазин с лучшими друзьями, но попался как дебил и решил стать свидетелем обвинения - сдать своих лучших друзей, чтоб его отпустили. Я с такими не работаю, и позвонил его жене сообщить об увольнении. Помню, я пытался найти ему хорошего адвоката заместо себя - и никто из приличных людей такого брать не захотел.
Так вот, жена его, как услышала причину моего увольнения, сказала - я с ним жить не буду. Но сейчас, пока он в тюрьме, я буду с ним до конца - а вот когда закончится, разойдёмся, ибо доверия к такоми человеку быть не может. А сейчас я обязана его поддержать, ведь когда мы стояли под хупой, я обещала и в радости и в горе - а сейчас горе, и я обязана с ним пройти это вне зависимости от того, что я сейчас чувствую.
Поэтому давайте выпьем за наших "половинок" - и даже не "половинок", а по-настоящему половинок, тех, без кого мы "хаци бен адам", полчеловека. Ибо те, у кого есть хороший партнёр в жизни, стреляются гораааааздо реже. Потому что семья - это и есть она, настоящая жизнь, а работа - это способ прокормить семью и заниматься любимым делом, и как бы ни травили и откуда бы не увольняли, можно найти другую работу и другую возможность заняться любимым делом.
А поиск человека, который станет для тебя защитой от смерти и смыслом жизни, а ты - ему, может занять всю жизнь, и результат не гарантирован - недаром у меня есть два холостых друга за 40, оба обалденные интеллигентные ребята, да и девочек я таких видел, отчаивающихся уже.
Правильно сказал Пабло Неруда - “Si nada nos salva de la muerte, al menos que el amor nos salve de la vida”.
Наумов Сергей, Ksenia Kireeva and 8 others
8 Shares
Seen by 11
Like
Comment
Share

Так что активный, усыпанный - заслуженными, не сомневаюсь - боевыми наградами доктор услуг для человечества, бывший профессор аспирантов, изучающих "услуги для человечества", нынешний представитель Национального центра пропавших и эксплуатируемых детей, травящий на академическом сайте женщину-исследователя-правоведа (кстати, дед не отметил наличие у себя юридического образования) только за её этническую принадлежность и тему её исследований как иностранную шпионку, которую нужно приговорить и посадить, "как Марию Бутину" - совершенно не шуточная вещь в современной Америке.

Это отражение нашей нынешней новой американской действительности.

Так что скоро (если не совсем скоро) можно будет в США угодить в концентрационный лагерь за этническую принадлежность (русскость) + критику правительства.

Можно и просто за русскость - прецедент такой ВС США остается в силе, готов к новому употреблению.

Коремацу против США, концлагеря во время Второй мировой войны в США для граждан США - этнических японцев, ВС США сказал - всё вполне конституционно.

Рекомендую.

 -   



No comments:

Post a Comment