Monday, September 10, 2018

Стенограмма интервью адвоката Михаила Беньяша



Алексеем Аванесяном опубликовано видео-интервью с адвокатом Михаилом Беньяшем о подробностях его похищения и избиения в полиции в Краснодаре.

Публикую стенограмму интервью.

===

Вопрос:  Что, что случилось?

Беньяш:  Я приехал в Краснодар 8 сентября 2018 года, как по своим личным делам, но в том числе оказать помощь возможным задержанным на акте шествия против пенсионной реформы.

Примерно в 13:30, в 13 часов я сдал заявление в Следственный Комитет и прокуратуру о том, что я узнал, что в отношении меня ведется оперативная разработка, мой автомобиль поставлен в ориентировку.  

Я просил провести проверку по этому поводу и также указал, что (неразборчиво 0-39) не случайно, что будет мое задержание.

Вопрос - Это было письменно?

Б:  Это было письменно.  Через 10 минут после того, как я сдал эти заявления, я сделал звонок одному из задержанных Виталию Немцову.  Потом я положил трубку, продолжил свой маршрут по улице Красной, я там просто тупо искал салон сотовой связи, чтобы купить себе чехол на телефон.

Я шел с Ириной Бархатовой, с девушкой, которая заключила со мной соглашение на то, чтобы я оказывал юридическую помощь при возможном задержании.  Через три минуты после звонка Немцову возле меня остановилась машина Мазда 3, из нее вышли двое человек, не сказав ни слова, меня взяли, то есть сказали - "Пройдемте", мне стали ломать руки, затолкнули в машину...

Вопрос - Можете описать, были они в форме или...

Б:  Они были по-граждански, майка Поло, у одного белая майка Поло, у другого черная майка Поло, довольно пузатый.  

Вопрос - Сможете их опознать?

Б:  Я могу их опознать.  Тот, который в черной майке Поло, его зовут Егор Долгов, я прочитал в одной … в одном из документов, второй представился Иваном, уже в отделении полиции.  Странно, почему-то другие сотрудники называли его "Дмитрий".  

Значит, в машине я попробовал позвонить по телефону и сообщить, что меня либо задержали, либо похитили, и этот Иван, то есть Дмитрий, стал вырывать у меня телефон, потом стал... Я не дал ему телефон, потом он стал ломать мне руку, потом он меня душить.  Он меня душил как … так (показывает) пальцами, пытался выдавить мне глаз.

Вопрос - В машину Вы сели добровольно?

Б: Нет.  Я не сел ни в коей мере добровольно.  Ирина Бархатова снимала и, когда полицейские увидели, что она снимает, один из них сказал - "забери телефон".  Ее схватили, также ее засунули в машину и нас отвезли на Октябрьскую.  

В Октябрьской... в машине мне надели наручники, сзади спины …

В - Где Вы сидели в машине?

Б:  На заднем сидении.  Вот с этим Иваном-Дмитрием, который меня душил.  После чего меня вытащили из машины, бросили лицом в асфальт.  

В - Где это было?

Б:  Вот, это было на Октябрьском.  Потом меня проволокли на 3-й или 4-й этаж, я сейчас уже точно не помню.  

В - Они Вас обыскивали, когда в машину сажали?

Б:  Нет.

В - Они знали, что Вы адвокат?

Б:  Они не представились.  

В - Может, называли как-то...

Б:  Нет, они меня никак не называли.  Но они были уверены, что они меня знают - "мы прекрасно знаем, кто ты, что ты и зачем ты".

Меня подняли на 4-й или 3-й этаж, я уже не помню.  

В - Заводили через официальный вход?

Б:  Завезли...  Я не помню.  Я лежал лицом вниз, я вообще не знал, куда меня везут.  Когда меня вытащили, я только стал догадываться, что в отделение полиции - увидел сотрудников полиции.  Я говорил - представьтесь, представьтесь, представьтесь.  И вот единственное слово, что я говорил тому, кто меня душил, и сотрудникам полиции - "Скажите, кто Вы вообще, назовите свою фамилию.  За все время, что я находился на территории полиции, ни один сотрудник не представился.  

Меня завели в кабинет уголовного розыска...

В - На каком этаже?

Б:  Не помню, 3-й или 4-й.  Иван, который Дмитрий, попросил всех сотрудников выйти, посадил меня на кресло и нанес несколько ударов справа в лицо.

В - Чем наносил?

Б:  Кулаком.  

В - Можете описать, в крыле здания правом, крыли здания левом?

Б:  Нет, я сейчас не могу сказать.  Сейчас не могу...  Потом он меня бросил на пол, я ударился головой об стенку (показывает на голове), может быть, след какой-то остался...

В - Чем Вы объясняете эту агрессию в отношении Вас?

Б:  Не знаю, может быть, потому что не дал добровольно телефон, а может быть, ко мне личная неприязнь такая.  Может быть, еще что-то.  Они говорили, что у них повреждена машина, но я не исключаю, что когда душат человека в машине и он пытается разжать руки, которые его душат, возможно, машина пострадает.

Потом меня отвезли в Скорую помощь через несколько часов, я сидел со скованными руками сзади...

В - Скорая помощь... Вас отвезли, она приехала вечером уже?

Б:  Нет.  Меня отвезли сами сотрудники на машине ДПС.  

Меня обследовали челюстно-лицевая хирургия, меня обследовал ЛОР, сказал, что у меня ничего не происходит, что у меня все нормально с ухом, вот, и я потребовал, чтобы проверили мое колено, потому что оно травмировано 2-го сентября и в ходе всех этих мероприятий я его повторно повредил.

Мне сказали - "в поликлинику в общем режиме, обращайтесь, будут Вам смотреть Ваше колено".

В - Наручники с Вас снимали?

Б:  За все время пока я был в больнице, мне ни разу не снимали наручники, когда я... когда меня положили на томограмму мозга, я лежал со скованными за спиной наручниками.

В - Кто это может подтвердить из сотрудников?

Б:  Я думаю, сами врачи, которые …

В:  Как Вы, задержали Вас на Ленина...

Б:  С тех пор я был в наручниках.

В:  Наручники были спереди?

Б:  Cзади.

В - Кто одевал наручники?

Б:  Иван-Дмитрий.  Кто-то ему еще помогал.

Потом ночью у меня были острые... Потом приехала "Скорая помощь"...

В - Это незадолго до нашей встречи?

Б:  Ну, да.  Она меня осмотрела, сказали, что надо обязательно госпитализировать, посмотрели мое колено, говорят, надо посмотреть, что с ним происходит, вот, им показали справку, что, вот, он здоров, может быть задержан - они "ну, раз есть справка, до свидания".

В - С момента задержания сколько времени прошло, когда с Вас сняли наручники?

Б:  Часов 5 или 6.

В - К Вам допускали адвоката?

Б:  Нет.  Мне сказали, что "и не допустим, потому что у нас план "Крепость", никаких адвокатов мы к Вам пускать не будем, пожалуйста, мы обязаны Вас допросить, но, поскольку без адвоката Вы не хотите допрашиваться, возьмите по 51-й.  Я сказал - не будет 51-й, я буду давать показания тому сотруднику, кто мне представится.  

В - Вы просили, чтобы допустили защитника?

Б:  Да.  Когда... Когда меня били, я говорил - адвоката приведите и приведите Александра Александровича Папанова, посмотрите в его добрые глаза.  Вот.  С этим меня еще раз привезли в Скорую помощь, потому что в КАЗе увидели, что у меня травмирована нога, так немножко поразились ее … тому, как она выглядит...

В - Скажите, пожалуйста, вот протокол правонарушения Вы видели вообще?

Б:  Мне его показали часов в 11 ночи. 

В - В первый раз?

Б:  В первый раз.

В - Он был заполнен?

Б:  Он был заполнен, что я якобы отказался от подписи, я никогда не отказывался от подписи, поставил везде отметки, какие считал необходимыми.  

Протокол доставления.

Значит, меня доставили в 13 часов, протокол задержания в 22-20 и протокол административного правонарушения - 2230, я сейчас точно не помню.

В - Во сколько к Вам впервые допустили адвоката?

Б:  Это было поздно ночью, на мне не было часов.  Ну, часов в 10.  

В - Где

Б:  В Казино. В камере для административно задержанных.

Еще один момент, сегодня, когда меня обследовали, в очередной раз утром меня отвозили на "Скорую помощь", отправили ЛОРу, который, в отличие от предыдущего... предыдущий у меня ушной палочкой поковырялся в ушах и сказал - "здоров, до свидания".  Вот этот ЛОР посмотрел, продиагностировал диагноз "травматический отит".

В - Какие травмы Вам нанесли сотрудники полиции при описанных обстоятельствах, можете сказать?  Кроме того, что Вы уже описали?

Б:  Значит, меня душили, ломали шею, вот, на руках (показывает ссадины на обоих локтях), на голове, я не знаю, где я приложился, я вот здесь (трет голову) чувствую шов, ну обычный синяк, и в области этого уха... Я плохо слышу сейчас.  И колено.  Но оно травмированное, оно просто повторно они его добили.

В Вы ознакомились сейчас с материалами административной проверки.  Что можете по ним сказать?

Б:  Фальсификат.  

В - С чем связан этот фальсификат?

Б:  Я не знаю.  Я предполагаю, что политические репрессии той же природы, что в отношении других политических...

В - Но Вас же задержали в 3х километрах от проведения...

Б:  Я шел выполнять свою профессиональную обязанность, защищать людей.  Я адвокат.  

Я говорю - зачем вы меня свинтили, отвезли на Октябрьскую, если я сам туда шел.

В - А Ваш доверитель, он находился на Октябрьской? 

Б:  Нет, она шла рядом со мной.  Она приехала из Сочи и я...

В - Она очевидица произошедшего?

Б:  Да, она снимала это все на камеру.  

В - И что с ней сейчас произошло?

Б:  Она находится внизу, на улице, я так понимаю, что ее будут судить по (невнятно) часть пятая, или 19... Я сейчас не знаю, мне не дали ознакомиться с материалами, хотя я говорил, что я ее адвокат.

В - То есть, фактически Вы не можете исполнить свой договор, потому что Вас закрыли и ее закрыли?

Б:  Я требовал, когда я слышал крики Ирины, я говорил - "допустите меня к моему подзащитному, я ее защитник, пустите".  Мне сказали: "Раз Вы задержанный, значит, Вы не адвокат, значит, на Вас ничего не распространяется, Вы не можете никого защищать".

В - Такие слухи, мне сейчас сообщили, что они хотят возбудить уголовное в отношении Вас.  Такие угрозы были?

Б:  Да.  Кстати, мне угрожали в течение 5 часов, пока я сидел в наручниках.  Ко мне приходило пол-отдела, на меня орали, тыкали, называли... я не буду приводить слова, которыми меня называли.

В - Нецензурно?

Б:  Сплошная нецензурщина, этот Дима, который Иван, он грозил, угрожал "опустить" меня … Так меня рассмешил, я говорю - ну давай, вперед, ты такой у нас красавчик, что мужчины нравятся?  Вот.  Потом мне говорили, что да, приезжал следователь, мне говорили - 318-я, якобы я этого Диму-Ивана укусил за палец.  

В Скажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия Вы намерены предпринять ?

Б:  Мы будем... Во-первых, я буду защищать права своих подзащитных, это первое.  Второе - для меня это огромный шок.  Я надеюсь, что для нормальных, вменяемых адвокатов это тоже огромный шок.  Такое не должно быть, такого не может быть и не должно быть.

Я хотел бы сказать.  Юрий Сергеевич Пилипенко!  Юрий Сергеевич, мы все знаем, что задача федеральной палаты - представлять адвокатов в органах государственной власти и защищать нас.  Пожалуйста, защитите нас.  Нас здесь бьют и не пускают к подзащитным, уже очень нехорошо все, что происходит.  

В  Со стороны адвокатов - Вас многие поддерживают и многие хотят помочь, оказать помощь и это сделают в дальнейшем, поэтому Вы не одиноки, вот, и мы добьемся обязательно справедливости.  

Б:  Поработаем.  Будем работать.










No comments:

Post a Comment